Судебная практика

Пенсия, назначенная гражданину с учетом районного коэффициента Крайнего Севера, сохраняется за ним при переезде на другое место жительства, если к моменту выхода на пенсию местность, где он проходил службу, была приравнена к районам Крайнего Севера. Определение от 15 мая 2003 года № 33-1784. Воронежская область.

(Извлечение)

*.*. К. обратился в суд с иском к прокуратуре Воронежской области, указывая, что в конце января 2000 года он уволился из прокуратуры Архангельской области в связи с выходом на пенсию. На момент увольнения его стаж составлял 27 календарных лет, а в льготном исчислении - более 32 лет. При этом в Архангельске он проживал постоянно с 1972 года, то есть более 20 лет. С учетом того, что он проходил службу в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия ему была назначена с учетом районного коэффициента. В июне 2000 года он вместе с семьей переехал на постоянное место жительства в гор. Россошь
Воронежской области. С этого времени прокуратурой Воронежской области незаконно исключена из его пенсии надбавка районного коэффициента со ссылкой на то, что при переезде на другое постоянное место жительства в местности, в которых районный коэффициент не установлен, сохранение размера пенсии, исчисленной с учетом районных коэффициентов, допускается при условии, если выслуга лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, составляет не менее 20 лет с момента отнесения данной местности к районам Крайнего Севера или приравненных к ним местностям. В данном случае г. Архангельск к районам, приравненным к Крайнему Северу, отнесен с 1 января 1992 года. Просил обязать прокуратуру произвести перерасчет пенсии с июня 2000 года с учетом соответствующего коэффициента и выплатить задолженность за указанный период.

Решением Ленинского районного суда в удовлетворении заявленных требований *.*. К. отказано.

В кассационной жалобе *.*. К. просит отменить состоявшееся решение по мотиву неправильного применения норм материального права.

Судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

Разрешая дело, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что истцу правильно определен размер пенсии с учетом северной надбавки, поскольку к моменту выхода на пенсию он проходил службу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Однако, решая спор по существу, суд безосновательно пришел к выводу о том, что при переезде на другое постоянное место жительства в местности, в которых районный коэффициент не установлен, сохранение размера пенсии, исчисленной с учетом районных коэффициентов, допускается при условии, если выслуга лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, составляет не менее 20 лет с момента отнесения данной местности к районам Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Данный
вывод суда не основан на законе. Примененные судом законы и иные нормативные правовые акты не содержат такого ограничения прав пенсионеров при переезде на другое постоянное место жительства.