Судебная практика

Об отказе в признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по взысканию денежных средств с расчетного счета. По делу. Кировская область.

(Извлечение)

Арбитражный суд Кировской области, рассмотрев в судебном заседании заявление администрации Советского района к Советскому подразделению Службы судебных приставов о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя Советского подразделения ССП УМЮ РФ по Кировской области, заинтересованное лицо: Советское отделение Фонда социального страхования, установил:

В заявлении содержится требование о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Советского подразделения ССП УМЮ РФ по Кировской области о списании денежных средств со счета заявителя в сумме 6025 руб. 99 коп.

Представитель службы судебных приставов просит отказать в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на законность и обоснованность действий судебного пристава-исполнителя.

В ходе судебного разбирательства установлены следующие фактические обстоятельства дела.

16.01.2004 судебным приставом-исполнителем Советского подразделения Службы судебных
приставов К. на основании исполнительного листа Арбитражного суда Кировской области в рамках исполнительно производства с отдела социальной защиты населения администрации Советского района в пользу ООО фирмы “Б.“ списано со счета должника 6025 руб. 99 коп.

Требования заявителя мотивированы тем, что указанные денежные средства находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав местного бюджета и не являются имуществом должника - администрации района. На данный счет зачисляются средства Фонда социального страхования для выплаты государственных пособий неработающим гражданам.

Рассмотрев все материалы дела, заслушав доводы и пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, Арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителя.

Заявитель по своей организационно-правовой форме является юридическим лицом в форме учреждения и согласно п. 2 ст. 120 Гражданского кодекса РФ отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

В соответствии с п. 2 ст. 46 ФЗ “Об исполнительном производстве“ взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных учреждениях.

Указанный Закон не возлагает на судебного пристава-исполнителя обязанности по выяснению целевого назначения денежных средств, находящихся на счетах должника, и не устанавливает каких-либо исключений и ограничений при обращении взыскания на денежные средства должника при принудительном исполнении исполнительных документов.

Полномочий на защиту интересов малоимущих граждан у должника не было.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 27, 29, 167 - 170, 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

Изготовлено в полном объеме 02.04.2004.

Судья

Арбитражного суда

Кировской области