Судебная практика

У суда имелись основания для освобождения истицы от уплаты задолженности по уплате алиментов.. Определение от 22 мая 2001 года № 33-494]. Псковская область.

Александрова, обязанная к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов доходов в пользу Александрова на содержание сына Артема, родившегося 6 декабря 1988, на основании судебного приказа от 20 января 2000 года, обратилась в суд с иском об уменьшении размера алиментов до 1/6 части и об освобождении от уплаты задолженности в сумме свыше 5 тыс. рублей.

В обоснование своих требований указала, что у нее очень тяжелое материальное положение, в среднем зарабатывает 1300 руб., одна воспитывает ребенка, 01.07.1998 г. рождения, снимает жилье, так как ответчик не пускает ее в квартиру.

Задолженность по алиментам образовалась за период с 01.01.2000 по ноябрь 2000 г., когда она
находилась в отпуске по уходу за ребенком и не имела доходов, вынуждена была прервать отпуск и выйти на работу.

Когда в июне 1999 года в судебном порядке решался вопрос об определении места жительства сына Артема, ответчик ссылался на свое хорошее материальное положение, а затем взыскал алименты.

Ответчик иск не признал.

Решением Псковского городского суда постановлено уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с Александровой в пользу Александрова на содержание сына Артема с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка. В иске Александровой об освобождении от уплаты задолженности по алиментам отказать.

В кассационной жалобе Александровой ставится вопрос об отмене решения суда первой инстанции в части отказа в иске об освобождении от уплаты алиментов, так как считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Проверив материала дела, обсудив доводы жалобы, коллегия находит, что решение суда в части подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требований истицы.

Суд верно применил материальный закон, в частности п. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ, верно установил фактические обстоятельства по делу, однако сделал неправильные выводы.

Отказывая истице в иске об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, суд указал, что считать ее материальное положение затруднительным оснований нет, так как с октября 2000 года она работает.

Вместе с тем суд не принял во внимание, что истица одна воспитывает малолетнего ребенка, выплачивает алименты, имеет небольшую заработную плату.

При указанных обстоятельствах у суда были все основания для освобождения истицы от уплаты задолженности по уплате алиментов.