Судебная практика

О признании недействительным разрешения на строительство. По делу. Чувашская Республика.

Резолютивная часть решения объявлена 23.03.2009.

Арбитражный суд в составе судьи,

при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью “Чувашстрой“, г. Чебоксары,

к администрации города Чебоксары Чувашской Республики, г. Чебоксары,

третьи лица - открытое акционерное общество по строительству дорог, инженерных сетей и сооружений “Дорисс“, г. Чебоксары, муниципальное унитарное предприятие “Городское управление капитального строительства“, г. Чебоксары, Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары, г. Чебоксары,

о признании недействительным ненормативного акта,

при участии:

от заявителя - *.*. по дов. от 04.12.2008 N 01,

от ответчика - *.*. по дов. от 30.12.2008 N 29/01-4947,

от ОАО “Дорисс“ - *.*. по дов. от 31.12.2008 N 1562,

от
МУП “ГУКС“ - Н. по дов. от 28.01.2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Чувашстрой“ (далее - ООО “Чувашстрой“), г. Чебоксары, обратилось в арбитражный суд с заявлением к администрации города Чебоксары Чувашской Республики, г. Чебоксары, третье лицо - открытое акционерное общество по строительству дорог, инженерных сетей и сооружений “Дорисс“ (далее - ОАО “Дорисс“), г. Чебоксары, о признании недействительным решения администрации г. Чебоксары о выдаче разрешения на строительство N 213040000-195 от 23.10.2008 ОАО “Дорисс“ на строительство автомобильной дороги микрорайонов III и III “а“ по ул. Б.Хмельницкого (строительство участка автодороги по ул. Кочубея от ул. Б.Хмельницкого до ул. П.Коммуны) г. Чебоксары.

В обоснование требования заявитель указал, что часть земельного участка, подпадающего под строительство автодороги, принадлежит на праве собственности ООО “Чувашстрой“. Разрешение на строительство выдано с нарушением норм ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 3 Федерального закона “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и ущемлением прав общества, поскольку заявитель согласие на использование земельного участка не давал, и проектная документация вообще не была изготовлена. Требования норм, содержащихся в ст. 279 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 63 Земельного кодекса Российской Федерации об изъятии земельного участка у собственника для государственных и муниципальных нужд, ответчиком также не выполнены.

Определениями суда от 05.02.2009, 26.02.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, привлечены муниципальное унитарное предприятие “Городское управление капитального строительства“ (далее - МУП “ГУКС“) и Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары соответственно.

До рассмотрения спора по существу заявитель уточнил требование. В судебном заседании представитель заявителя
просил признать недействительным разрешение на строительство N RU 21304000-195 от 23.10.2008, выданное муниципальному унитарному предприятию “Городское управление капитального строительства“, Чебоксары, на строительство 1-ой районной магистрали района по ул. Б.Хмельницкого в г. Чебоксары (1 и 2 очередь строительства) - участок автомобильной дороги по ул. Кочубея от ул. Б.Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны), расположенного по адресу: г. Чебоксары, на земельном участке по ул. Кочубея от ул. Б.Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны.

Суд принял уточнение предмета заявления в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Представители администрации г. Чебоксары и МУП “ГУКС“ суду пояснили, что администрация г. Чебоксары разрешение на строительство выдала правомерно, поскольку у МУП “ГУКС“ имеется правоустанавливающий документ на землю, которым является договор безвозмездного срочного пользования земельным участком от 17.09.2008 N 73/140-Лбз.

Представитель ОАО “Дорисс“ просил в удовлетворении заявленных требований отказать по основаниям, изложенным в отзыве, пояснил, что разрешение на строительство не является нормативным, либо ненормативным актом органа местного самоуправления и истец не вправе требовать признания его недействительным; требования ст. 3 ФЗ “Об архитектурной деятельности в РФ“ не распространяются на строительство автомобильной дороги.

Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары не обеспечило представление отзыва на заявление и явку своего представителя в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд в соответствии с частью 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствие его представителя.

Выслушав представителей явившихся сторон, изучив материалы дела, суд установил.

ООО “Чувашстрой“, г. Чебоксары, на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 969479 кв. м, расположенный по адресу:
Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Б.Хмельницкого, д. 14, что подтверждается записью регистрации N 21-21-01/110/2007-314, произведенной 03.09.2007 Управлением Федеральной регистрационной службы по ЧР (свидетельство 21 АА N 291462).

Распоряжением администрации города Чебоксары от 12.09.2008 N 3259-р МУП “ГУКС“ предоставлен из земель населенных пунктов земельный участок площадью 11331 кв. м для строительства участка автодороги по ул. Кочубея от ул. Б.Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны в безвозмездное срочное пользование сроком до 11.09.2009, поручено получить в отделе градостроительной деятельности управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары разрешение на строительство.

23.10.2008 администрация г. Чебоксары выдала разрешение на строительство N RU 21304000-195 МУП “ГУКС““ на строительство 1-ой районной магистрали района по ул. Б.Хмельницкого в г. Чебоксары (1 и 2 очередь строительства)- участок автомобильной дороги по ул. Кочубея от ул. Б.Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны), расположенного по адресу: г. Чебоксары, на земельном участке по ул. Кочубея от ул. Б.Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны.

Посчитав, что строительство автомобильной дороги на части земельного участка, принадлежащего заявителю, противоречит градостроительному, земельному законодательству, нарушает его права и интересы, ООО “Чувашстрой“ обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В силу статьи 61 Земельного кодекса РФ ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

Согласно пункту 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и
действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 65 и частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Ненормативный акт органа местного самоуправления может быть признан недействительным при одновременном наличии двух условий: данный акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушает права и законные интересы гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием (пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6/8 от 01.07.1996).

Порядок выдачи разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов регламентирован в статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Органы местного самоуправления выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения после проведения проверки наличия документов, прилагаемых к заявлению (пункт 11 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).

В рассматриваемом случае администрация г. Чебоксары должна была
отказать в выдаче разрешения на строительство, поскольку земельный участок, на котором предполагалось ведение строительных работ, на государственный кадастровый учет не поставлен. Следовательно, предмет договора безвозмездного срочного пользования земельным участком от 17.10.2008 N 73/140-ЛБЗ, подписанный между администрацией города Чебоксары и МУП “ГУКС“, не определен.

Понятие земельного участка как объекта земельных отношений содержится в пункте 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому земельным участком признается часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

В силу статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

В соответствии со статьей 11 Правил землепользования и застройки в городе Чебоксары, утвержденных Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 14.07.2005 N 1683, земельные участки являются сформированными и подготовленными для передачи физическим и юридическим лицам для строительства, если они свободны от прав третьих лиц, применительно к таким земельным участкам установлены на местности границы, проведен государственный кадастровый учет.

В статье 3 Федерального закона от 18.10.1995 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ сказано, что “заказчик (застройщик) - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешением на строительство, обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным
заданием“.

Основанием для выдачи архитектурно-планировочного задания являются заявка заказчика и документы, удостоверяющие его право собственности (право распоряжения) земельным участком, либо разрешение собственника земельного участка на проектирование на этом участке.

Архитектурный объект - здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта. Разрешение на строительство - основание для реализации архитектурного проекта, выдаваемое заказчику (застройщику) органами местного самоуправления (статья 2 Закона).

Таким образом, при выдаче разрешения МУП “ГУКС“ без правоустанавливающих документов на земельный участок Администрация нарушила положения пункта 1 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 3 Федерального закона от 18.10.1995 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“.

Довод представителя ОАО “Дорисс“ о применении заявителем ненадлежащего способа защиты основан на ошибочном понимании норм права. Другой довод о неприменении требований, предъявляемых к архитектурному объекту, суд отклоняет, так как ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ“ ОК 013-94, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359, дорогу автомобильную с усовершенствованным капитальным типом дорожного покрытия относит к сооружениям. Согласно техническому заданию, являющемуся приложением N 1 к муниципальному контракту N 150 от 04.09.2008, заключенному между Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары и МУП “ГУКС“, на строительство вышеназванной дороги, тип дорожный одежды указан - капитальный, с усовершенствованным покрытием.

Неправомерная выдача разрешения на строительство затрагивает права и интересы заявителя, поскольку строительные работы начаты на части земельного участка, принадлежащего заявителю на праве собственности. Данный факт подтверждается схемой земельного участка, выполненной ООО “Земля“, имеющим лицензию на картографическую и геодезическую деятельности.

При изложенных обстоятельствах требования заявителя правомерны и подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины суд
в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на ответчика, который в силу пункта 1.1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать недействительным разрешение на строительство N RU 21304000-195 от 23.10.2008, выданное муниципальному унитарному предприятию “Городское управление капитального строительства“, Чебоксары, на строительство 1-ой районной магистрали района по ул. Б.Хмельницкого в г. Чебоксары (1 и 2 очередь строительства) - участок автомобильной дороги по ул. Кочубея от ул. Б.Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны), расположенного по адресу: г. Чебоксары, на земельном участке по ул. Кочубея от ул. Б.Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны.

Обществу с ограниченной ответственностью “Чувашстрой“, г. Чебоксары, возвратить из федерального бюджета государственную пошлину.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.