Судебная практика

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если заключено мировое соглашение и оно утверждено арбитражным судом.. По делу. Российская Федерация.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего *.*. Лупояд; судей *.*. Гриднева, *.*. Канищевой;

при участии в заседании: от истца - не явились, извещены надлежаще;

от ответчика - не явились, извещены надлежаще,

рассмотрев кассационную жалобу ООО “Тирекс“, г. Москва, на определение Арбитражного суда Липецкой области от 22.02.2001 г. по делу N А210-Б/1-00,

установил:

ООО “Тирекс“ обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Елецкий горно - обогатительный рудник“.

Определением суда от 25.12.2000 г. заявление было принято к производству суда, в ОАО “Елецкий горно - обогатительный рудник“ введена процедура банкротства - наблюдение, на должность временного управляющего назначен Соболев *.*.

Определением Арбитражного суда Липецкой
области от 22.02.2001 г. производство по делу прекращено на основании п. 7 ст. 85 АПК РФ.

В апелляционном порядке определение не пересматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Тирекс“ просит об отмене определения суда, ссылаясь на то, что в деле о банкротстве N 82-Б/1-00 ООО “Тирекс“ не являлось стороной мирового соглашения; настоящее дело (N 210-5/1-00) рассмотрено в незаконном составе.

В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом извещены, что является основанием для рассмотрения дела в отсутствие представителей сторон в порядке ст. 119 АПК РФ.

Обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для ее удовлетворения.

В силу п. 7 ст. 85 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если заключено мировое соглашение и оно утверждено арбитражным судом.

В материалах дела имеется определение Арбитражного суда Липецкой области от 21.09.2000 г. по делу N А82-5/1-00 об утверждении мирового соглашения, заключенного между конкурсными кредиторами и ОАО “Елецкий горно - обогатительный рудник“ 28 августа 2000 г.

В приложении N 1 к мировому соглашению значится и ООО “Тирекс“ с требованиями в сумме 264392,00 руб. (л.д. 21).

По смыслу п. 3 ст. 132 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ мировое соглашение, принятое собранием кредиторов, обязательно для исполнения всеми кредиторами, в том числе и не принимавшими участия в голосовании. При этом мировое соглашение не может содержать для этих кредиторов худшие условия, чем для конкурсных кредиторов той же очереди, голосовавших за заключение мирового соглашения.

Следовательно, мировое соглашение, утвержденное определением от 21.09.2000 г., обязательно для ООО “Тирекс“. Его ссылка на неучастие в 1 собрании кредиторов не может быть принята во внимание.

Подлежат отклонению и
доводы заявителя о заинтересованности состава суда в исходе дела.

В соответствии с нормами АПК РФ лицо, участвующее в деле, имеет право заявить отвод суду, нескольким судьям или составу суда.

Рассмотрение заявления об отводе производится в порядке, предусмотренном ст. 20 АПК РФ.

В силу п. 3 ст. 20 АПК РФ вопрос об отводе, заявленный составу суда, разрешается представителем суда или председателем судебной коллегии.

Таким образом, соответствующее заявление стороны могло быть рассмотрено только в суде первой инстанции.

С учетом изложенного суд обоснованно прекратил производство по настоящему делу.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177, 179 АПК РФ, суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Липецкой области от 22.02.2001 г. по делу N 210-Б/1-00 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Председательствующий

В.ЛУПОЯД

Судьи

А.КАНИЩЕВА

Н.ГРИДНЕВ