Судебная практика

К лицам, у которых до 1 января 2005 года в соответствии с Законом СССР от 01.08.1989 N 313-1 “О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения“ возникло и было реализовано право пользования льготами, предусмотренными для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, относятся родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, гибель или смерть которых наступила до 16 января 1995 года, то есть до момента вступления в законную силу Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“. Определение от 26 апреля 2010 года № 33-886/2010. Липецкая область.

Судья Долгова *.*.

Докладчик Москаленко *.*.

26 апреля 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Фоминой *.*.,

судей Москаленко *.*., Жуковой *.*.,

при секретаре *.*. В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу истца *.*. В. на решение Советского районного суда г. Липецка от 10 марта 2010 года, которым постановлено:

В удовлетворении иска *.*. В к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда РФ в городе Липецке о признании права на назначение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 23.1 ФЗ “О ветеранах“ и перерасчете выплаты отказать.

Заслушав доклад судьи Москаленко *.*., судебная коллегия

установила:

*.*. В. обратился в суд с иском
к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Липецке о признании за ним права на назначение ежемесячной выплаты с 01.01.2005 года, указывая, что является вдовцом военнослужащей *.*. Н., погибшей при исполнении служебных обязанностей 29.09.2004 года. Полагал, что в соответствии с Законом СССР “О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения“ на родителей и жен военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте распространяются льготы. Установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих. Определением Конституционного Суда от 04.04.2007 года установлено право супругов военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, на получение ежемесячной денежной выплаты в размере, предусмотренном ФЗ “О ветеранах“ для участников войны. Однако в добровольном порядке ответчик отказал ему в назначении данной выплаты. Просил признать данный отказа незаконным и произвести перерасчет назначенной выплаты с 01.01.2005 года

Представитель ответчика - ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Липецке по доверенности *.*. А. исковые требования не признала, указав, что оснований для перерасчета не имеется.

Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В кассационной жалобе *.*. В. просит отменить решение суда, ссылаясь на те же доводы, что и в суде первой инстанции.

Выслушав представителя истца по доверенности *.*. П., поддержавшего доводы кассационной жалобы, изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия находит решение суда правильным.

Согласно статье 7 Закона СССР N 313-1 от 01 августа 1989 года “О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения“ на родителей и жен
военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, распространяются льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Федеральным законом N 5-ФЗ от 12 января 1995 года “О ветеранах“ определен круг лиц, относящихся к ветеранам, и предусмотрены меры социальной защиты для каждой из категорий ветеранов и членов их семей, объем которых различен. В частности, различный объем мер социальной защиты установлен для участников войны и лиц, приравненных к ним, и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий и приравненных к ним лиц (военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

Пунктом 3 статьи 11 названного Федерального закона (в редакции, действовавшей до 01 января 2005 года) предусматривалось, что права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные законодательством СССР, не могут быть отменены без равноценной замены.

С учетом приведенных правовых норм члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, пользовались мерами социальной защиты, установленными для участников войны, поскольку такой правовой статус был ими приобретен ранее в соответствии со статьей 7 Закона СССР от 01 августа 1989 года N 313-1 “О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения“.

С принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ система мер социальной защиты ветеранов, включая участников Великой Отечественной
войны, преобразована в систему социальной поддержки. Основная часть ранее предоставлявшихся ветеранам льгот в натуральной форме была заменена ежемесячной денежной выплатой (статья 44), размер которой подпунктом 2 пункта 4 статьи 23.1 Федерального закона “О ветеранах“.

Как правильно установлено судом и подтверждается материалами дела, *.*. В. является вдовцом военнослужащей *.*. Н., погибшей при исполнении служебных обязанностей 29.09.2004 года.

27 октября 2004 года *.*. В. военным комиссариатом Липецкой области выдано удостоверение о назначении пенсии по случаю потери кормильца. 18 апреля 2005 года выдано удостоверение о том, что он имеет право на льготы, установленные ст. 21 ФЗ “О ветеранах“.

С 01 января 2005 года истцу назначена ежемесячная денежная выплата как члену семьи погибшего участника боевых действий на основании пункта 3 статьи 21 Федерального закона “О ветеранах“ в сумме 150 руб.

Суд первой инстанции правильно указал, что к лицам, у которых до 01 января 2005 года в соответствии с Законом СССР от 01 августа 1989 года N 313-1 “О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения“ возникло и было реализовано право пользования льготами, предусмотренными для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, относятся родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, гибель или смерть которых наступила до 16 января 1995 года, то есть до момента вступления в законную силу Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении N 1125-О-О от 13 октября 2009
года, введенные пунктом 4 статьи 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“ размеры ежемесячной денежной выплаты различаются в зависимости от категории ветеранов и членов их семей. Такая дифференциация основана на объективных обстоятельствах, связанных, в том числе, с моментом приобретения соответствующего правового статуса.

Коль скоро жена истца погибла 29 сентября 2004 года, после вступления в силу Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“, то на момент действия Закона СССР N 313-1 у истца не возникло, и не было фактически реализовано право пользования льготами, предусмотренными для участников Великой Отечественной войны.

С учетом изложенных обстоятельств у суда не имелось оснований для удовлетворения исковых требований *.*. В.

Доводы о том, что вступивший в силу Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“ не должен лишать его приобретенного статуса на права и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны, являются несостоятельными. До вступления в силу Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“ истец не имел правового статуса и льгот, предусмотренных для участников войны, поэтому его правовой статус отличен от правового статуса граждан, которым сохранены льготы и социальные гарантии, предоставлявшиеся ранее в соответствии с Законом СССР от 01 августа 1989 года N 313-1 “О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения“.

Выводы суда подробно мотивированы, основаны на исследованных судом доказательствах, соответствуют установленным по делу обстоятельствам и действующему законодательству.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Советского районного суда г. Липецка от 10 марта 2010 года оставить без изменения, кассационную
жалобу истицы *.*. В. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи