Судебная практика

Об аннулировании лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в связи с неустранением выявленных нарушений, связанных с арендой складских помещений. По делу. Пензенская область.

Истец предъявил иск об аннулировании лицензии, выданной ООО “Газтрейд“, на осуществление фармацевтической деятельности по месту нахождения аптечного склада.

В судебном заседании истец поддержал свои исковые требования и просил аннулировать лицензию, выданную ООО “Газтрейд“, на осуществление фармацевтической деятельности в связи с тем, что по указанному в лицензии месту нахождения объект фармацевтической деятельности (аптечный склад ООО “Газтрейд“) отсутствует.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил. Учитывая, что ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства, арбитражный суд в соответствии со ст. 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотрение спора в его отсутствие.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела,
арбитражный суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Комитетом Пензенской области по лицензированию 20.08.99 г. была выдана ООО “Газтрейд“ на осуществление фармацевтической деятельности. В ходе проверки истцом было установлено, что договор аренды N 31 от 17.05.99 г. между ООО “Газтрейд“ и комитетом по управлению имуществом Мокшанского района Пензенской области расторгнут с 01.10.99 г., то есть объекта фармацевтической деятельности, на который была выдана лицензия ООО “Газтрейд“ с указанного времени, не существует, что является нарушением п. 2 ст. 9 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и п/п. 2.1.4 п. 2 приложения N 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.01.93 г. N 16 “Инструкция о порядке лицензирования фармацевтической деятельности аптечных учреждений, аптечных предприятий в Российской Федерации“.

Решением комитета Пензенской области по лицензированию N 3425 от 16.06.2000 г. действие лицензии, выданной ООО “Газтрейд“ на осуществление фармацевтической деятельности, было приостановлено до устранения выявленных нарушений лицензионных требований и условий, касающихся объекта лицензирования. На день рассмотрения дела арбитражным судом нарушения лицензионных требований и условий ответчиком не устранены.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию, или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией. Основанием для аннулирования лицензии являются, в частности, неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 124 - 127, 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Иск удовлетворить. Лицензию, выданную ООО “Газтрейд“ на осуществление фармацевтической деятельности аннулировать.

Взыскать с ООО “Газтрейд“ в доход федерального бюджета госпошлину в
размере 1000 руб. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.