Судебная практика

Постановление от 13 апреля 2011 года № А58-5083/2004. По делу А58-5083/2004. Российская Федерация.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД 672000, г. Чита, ул. Ленина, 100-б

Тел. (3022) 35-96-26 Тел./факс (3022) 35-70-85

E-mail: info@4aas.arbitr.ru http://4aas.arbitr.ru

Постановление

г. Чита дело№А58-5083/2004

13 апреля 2011 года

Резолютивная часть постановления объявлена 07 апреля 2011 года

Постановление в полном объёме изготовлено 13 апреля 2011 года

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Стрелкова *.*.,

судей Ошировой *.*., Стасюк *.*.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Козыревым *.*.,

рассмотрев в открытом заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Инигма-строй» на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 декабря 2010 года по делу №А58-5083/2004 по жалобе общества с ограниченной ответственностью «Инигма-строй» на действия конкурсного управляющего Ноева *.*. в деле по заявлению государственного унитарного предприятия
«Финансовое агропромышленное предприятие компания «Туймаада» о признании государственного унитарного предприятия «Якутптицепром» несостоятельным (банкротом) (суд первой инстанции: судья Фёдорова *.*.),

с участием в заседании представителей:

от ООО «Инигма-Строй» – Пехтеревой *.*., доверенность от 27.09.2010,

Установил:

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 03.12.2007 Государственное унитарное предприятие «Якутптицепром» (ГУП «Якутптицепром», должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Кирилли Ф.И.О.

Определением суда от 03.04.2009 арбитражный управляющий Кирилли Ф.И.О. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ГУП «Якутптицепром».

Определением суда от 14.04.2009 конкурным управляющим ГУП «Якутптицепром» утвержден Ноев А Ф.И.О.

30.08.2010 общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Инигма-строй» обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с жалобой на действия конкурсного управляющего Ноева *.*., где просит признать действия конкурсного управляющего Ноева *.*. по передаче 198 669 800 акций ОАО «Птицефабрика» в пользу Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) незаконными и обязать конкурсного управляющего ГУП «Якутптицепром» принять меры по возврату указанных акций должнику.

В отзыве на жалобу конкурсный управляющий Ноев *.*. просил арбитражный суд прекратить производство по жалобе на действия конкурсного управляющего, так как разногласия по текущим платежам, возникшие между конкурсным управляющим и лицом, не участвующим в деле о банкротстве, не могут рассматриваться по правилам статьи 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13.12.2010 по делу №А58-5083/2004 ходатайство конкурсного управляющего о прекращении производства по жалобе оставлено без удовлетворения, жалоба ООО «Инигма-строй» на действия конкурсного управляющего Ноева *.*. оставлена без удовлетворения.

Арбитражный суд не усмотрел в действиях конкурсного управляющего нарушений действующего законодательства.

Принятый судебный акт ООО «Инигма-строй» обжаловало в апелляционном порядке, полагая, что выводы суда не соответствуют фактическим
обстоятельствам, суд не исследовал, направлялось ли предложение ООО «Инигма-строй» на получение акций должника в счёт долгов. На момент передачи акций арбитражным судом не были рассмотрены все текущие требования к ГУП «Якутптицепром», а также требования других кредиторов, заявивших о своём включении в реестр требований. Передача акций повлекла нарушение прав кредиторов, имеющих текущие требования к должнику.

В отзыве на апелляционную жалобу собственник имущества должника Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) находит принятый судебный акт законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, о дне и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, за исключением заявителя жалобы, представителей в суд не направили. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело в судебном заседании подлежит рассмотрению в отсутствие неявившихся лиц.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 31.03.2011 был объявлен перерыв до 17 час. 20 мин. 07.04.2011. После перерыва судебное заседание продолжено в прежнем составе суда, с участием представителя ООО «Инигма-строй».

Законность и обоснованность обжалованного судебного акта проверены в апелляционном порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, проверив доводы заявителя жалобы, правильность применения норм материального и процессуального права, апелляционный суд не нашёл оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно плану внешнего управления от 21.06.2005, утверждённому Решением собрания кредиторов от 13.07.2005, в рамках мер восстановления платежеспособности должника осуществляются меры по реорганизации бизнеса должника путем создания на базе имущества должника – ГУП «Якутптицепром» открытого акционерного общества, с замещением активов должника на акции вновь образованного общества. Все акции вновь образованного
акционерного общества подлежат продаже, средства, вырученные от продажи акций, направляются на удовлетворение требований кредиторов.

В соответствии с передаточным распоряжением ГУП «Якутптицепром» передало Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) акции вновь созданного предприятия ОАО «Якутская птицефабрика» на сумму 1 986 698 руб. на основании Протокола №12 собрания кредиторов ГУП «Якутптицепром» от 12.05.2009.

Из содержания протокола собрания кредиторов ГУП «Якутптицепром» №12 от 12.05.2009 следует, что конкурсный управляющий предложил внести изменения в Положение о порядке, сроках и условиях продажи акций ОАО «Якутская птицефабрика», включить строкой №5 в таблице №1 в пункт 4.7 положение следующего содержания, что конкурсные кредиторы и кредиторы по текущим платежам, не заявившие о своём желании принять акции в счёт погашения своих требований в течение одного месяца с даты получения предложения теряют свое право на получение акций, а акции в соответствии со статьёй 148 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» передаются собственнику имущества – Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

По результатам проведённого голосования большинством голосов принято Решение о внесении изменений в Положение о порядке, о сроках и условиях продажи акций ОАО «Якутская птицефабрика» в предложенном конкурсным управляющим варианте.

Согласно протоколу №12 от 12.05.2009 в собрании кредиторов ГУП «Якутптицепром» 12.05.2009 принимал участие и представитель ООО «Инигма-строй» - Фёдоров *.*. (т.20, л.д.113-116).

В соответствии со статьёй 148 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при отказе кредиторов от принятия имущества для погашения своих требований, которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства и при отсутствии заявлений собственника имущества должника – унитарного предприятия, учредителей (участников) должника о правах на указанное имущество конкурсный управляющий направляет подписанный им акт
о передаче указанного имущества должника в органы местного самоуправления по месту нахождения имущества должника или в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

Поскольку никто из кредиторов, присутствующих на собрании 12.05.2009, в том числе и ООО «Инигма-строй», не выразил желания приобрести акции ГУП «Якутптицепром», они были переданы Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

При указанных обстоятельствах в действиях конкурсного управляющего не усматривается нарушений действующего законодательства.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены определения в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нарушены не были.

С учётом изложенного, обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Постановил:

Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 декабря 2010 года по делу №А58-5083/2004 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с даты принятия.

Председательствующий *.*. Стрелков

Судьи *.*. Оширова

Стасюк