Судебная практика

Решение от 2011-04-08 №А12-1757/2011. По делу А12-1757/2011. Волгоградская область.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. им. 7-ой Гвардейской Дивизии, д. 2, Волгоград, 400005

http://volgograd.arbitr.ru e-mail: info@volgograd.arbitr.ru телефон: (8442) 23-00-78 факс: (8442) 24-04-60

__________________________________________________

Именем Российской Федерации Решение

г. Волгоград Дело № А12-1757/2011

«08» апреля 2011 года

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 07.04.2011.

Решение в полном объеме изготовлено 08.04.2011.

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Пятерниной Е.С

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповой *.*. (с использованием средств аудиозаписи), рассмотрев в открытом заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «СпецКомСервис Тракторозаводского района» (ИНН 3444173498, ОГРН 1093444006963)

к Государственной жилищной инспекции Волгоградской области (ИНН 3445079787, ОГРН 1063460031580), первому заместителю руководителя Государственной жилищной инспекции по Волгоградской области Машлыкину АП.

о признании
действий незаконными,

в судебном заседании участвуют:

от заявителя – представитель Усачева *.*. по доверенности от 07.02.2011г.,

от ответчиков – представитель Шайдулин *.*. по доверенности № 04-05-09-02/1278 от 17.02.2011г., по доверенности № 04-05-09-02/2222 от 18.03.2011г.;

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «СпецКомСервис Тракторозаводского района» (далее – ООО «СпецКомСервис Тракторозаводского района», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконными действий Государственной жилищной инспекции Волгоградской области (далее – Инспекция, административный орган), выразившихся в проведении внеплановой выездной проверки в отношении заявителя.

В предварительном судебном заседании от 11.03.2011г. арбитражным судом принято к рассмотрению заявление ООО «СпецКомСервис Тракторозаводского района» об уточнении требований, согласно которым заявитель просит признать незаконными действия первого заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Волгоградской области Машлыкина АП., выразившиеся в вынесении распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «СпецКомСервис Тракторозаводского района».

Определением суда от 11.02.2011 к участию в дело в качестве соответчика привлечен первый заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Волгоградской области Машлыкин *.*.

В судебном заседании заявитель наставал на удовлетворении требований.

Представитель ответчиков требования не признал, представил письменный отзыв, в котором указаны мотивы несогласия с требованиями заявителя.

В судебном заседании 31.03.2010, в порядке ст. 163 АПК РФ, объявлен перерыв до 12 часов 30 минут 07.04.2011г. После окончания перерыва судебное заседание продолжено.

Изучив представленные документы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, оценив их доводы, арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Материалами дела установлено, что 27.01.2011 года в Госжилинспекцию поступило заявление Набатовой *.*., проживающей по адресу: город Волгоград улица Дегтярева дом 1 квартира 1, в котором указано, что в её квартире в кухонном помещении отсутствует вентиляционный канал.

Первым заместителем руководителя Государственной
жилищной инспекции Волгоградской области Машлыкиным *.*. вынесено распоряжение о проведении внеплановой проверки ООО «СпецКомСервис Тракторазоводского района» от 03.02.2011 №272.

В распоряжении указано, что настоящая проверка проводится с целью проверки доводов, изложенных в обращении Набатовой *.*. по вопросу ненадлежащего технического состояния её квартиры. Указанные факты нарушают права граждан – потребителей жилищных и коммунальных услуг.

Оспаривая действия должностного лица по вынесению вышеуказанного постановления, заявитель ссылается на нарушение статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального» (далее - Закон № 294-ФЗ), а именно на отсутствие согласования с органами прокуратуры.

В соответствии со статьями 198 - 201 АПК РФ для признания незаконными действий органа государственной власти, должностных лиц (в том числе органа субъекта федерации) необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствия оспариваемых действий закону и нарушение ими прав и законных интересов заявителя по делу.

В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, Положением о Госжилинспекции в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 года № 1086 и Положением о Госжилинспекции Волгоградской области, утвержденным Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 03.04.2006 года № 376, Госжилинспекция является органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, а также соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям.

Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно пункта 2 части 2 статьи 10 Закона № 294-ФЗ, одним из оснований для проведения внеплановой проверки является поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации.

В статье 14 Закона № 294-ФЗ установлено, что проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Типовая форма распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Согласно пунктов 2.1.4., 2.1.6. Положения о Госжилинспекции Волгоградской области, утвержденного Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 03.04.2006 года № 376, Госжилинспекция в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право, организовывать и осуществлять в установленном порядке на территории Волгоградской области инспекционные проверки и обследования жилищного фонда независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности, а также осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области производство по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 3.2. Положения о Госжилинспекции Волгоградской области, утвержденного Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 03.04.2006 года № 376, руководитель Госжилинспекции вправе распределять обязанности между первым заместителем и заместителями руководителя Госжилинспекции.

Согласно приказу № 98 л/с от 13.12.2010 года Машлык Ф.И.О. с 13 декабря 2010 года переведен
на должность государственной гражданской службу первого заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Волгоградской области.

В соответствии с п. 5.1. Административного регламента, утвержденного приказом Госжилинспекции от 25.06.2010 года № 30, проверка юридического лица проводится на основании распоряжения первого заместителя руководителя Госжилинспекции, изданного в соответствии с Типовой формой, установленной Приказом Министерства экономического развития РФ №141 от 30.04.2009 года.

На основании вышеизложенного, первый заместитель руководителя Госжилинспекции является уполномоченным должностным лицом на вынесение распоряжений органа государственного контроля о проведении внеплановых выездных проверок юридических лиц в целях обследования жилищного фонда Волгоградской области независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.

Следовательно, распоряжение органа государственного контроля о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица от 03.02.2011 года № 272, вынесенное первым заместителем руководителя Госжилинспекции Машлыкиным *.*., является законным, а действия должностного лица правомерными.

Суд не может согласиться с доводом заявителя, что в рассматриваемом случае при издании распоряжения по проведению внеплановой выездной проверки по жалобе Набатовой *.*., необходимо было получить согласие органов прокуратуры.

Как указано было выше, порядок организации и проведения внеплановой проверки регламентирован статьей 10 Закона №294-ФЗ.

В части 2 этой статьи определены основания для проведения проверки, к которым относятся: 1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами; 2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах: а) возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; б) причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; в) нарушения прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

В соответствии с частью 5 статьи 10 Закона №294-ФЗ с органами прокуратуры согласовывается проведение внеплановой выездной проверки юридических лиц по основаниям, указанным в подпунктах “а“ и “б“ пункта 2 части 2 данной статьи.

Из материалов дела следует, что распоряжение принято должностным лицом о проведении внеплановой проверки общества на основании жалобы жильца многоквартирного дома по факту нарушения прав граждан – потребителей жилищных и коммунальных услуг, т.е. по основаниям, указанным в подпункте “в“ пункта 2 части 2 статьи 10 Закона.

С учетом изложенного довод заявителя о нарушении порядка обязательного уведомления органов прокуратуры о проведении проверки является необоснованным и отклоняется судом.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что действия должностного лица первого заместителя руководителя Госжилинспекции при вынесении распоряжение № 272 от 03.02.2011 года являются законными и обоснованными, и ничем не ущемляют права и законные интересы юридического лица ООО «СпецКомСервис Тракторозаводского района».

Соответственно, отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь статьями 167 – 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Решил:

Отказать в удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью «СпецКомСервис Тракторозаводского района» о признании незаконными действий первого заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Волгоградской области Машлыкина АП., выразившихся в вынесении распоряжения о проведения внеплановой выездной проверки в отношении общества с ограниченной ответственностью «СпецКомСервис Тракторозаводского района».

Решение может быть обжаловано в установленный законом порядке.

Судья *.*. Пятернина

Информацию о движении дела можно получить по телефону
(8442) 24-06-75, а также на сайте Арбитражного суда Волгоградской области: http://volgograd.arbitr.ru