Судебная практика

Иск о признании недействительными государственной регистрации дочернего государственного унитарного предприятия и решения о ликвидации филиала предприятия. По делу. Хабаровский край.

Резолютивная часть постановления оглашена 22 декабря 2005 г. В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мотивированное постановление изготовлено 27 декабря 2005 года.

Арбитражный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего: Ивановой *.*.,

судей: Малышевой *.*., Михайловой *.*.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сецко *.*.,

при участии в судебном заседании:

от истца - Гаркалина *.*.,

от ответчика - ИФНС РФ по Центральному району г. Хабаровска Суворов *.*.,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу *.*. Гаркалиной на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 13.09.2005 по делу А73-2178/2004-38, принятое судьей Кузнецовым *.*., по иску Гаркалиной Нел к ФГУП “ТИНРО-Центр“, ИМНС РФ по Центральному району г. Хабаровска о признании
недействительными: регистрации ГУП “Хабаровского отделения ТИНРО-Центр“ в качестве юридического лица без положений о правопреемстве и без согласования с Государственным комитетом РФ по рыболовству; ликвидации Хабаровского филиала ГУП “ТИНРО-Центр“ без соблюдения пункта 6 Положения о филиале,

установил:

Решением от 05.05.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.10.2004, производство по делу в части, касающейся рекомендаций Гаркалиной *.*. о приведении учредительных документов ХФ ГУП “ТИНРО-Центр“ в соответствие с ГК РФ, прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, в удовлетворении остальных требований отказано.

Постановлением кассационной инстанции ФАС ДВО от 10.02.2005 вышеуказанные решение и постановление в части прекращения производства по делу по требованию о рекомендации ГУП “ТИНРО-Центр“ привести в соответствие с ГК РФ учредительные документы ХФ ГУП “ТИНРО-Центр“ оставлены без изменения, в остальной части судебные акты отменены, и дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Хабаровского края.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 13 сентября 2005 года в удовлетворении исковых требований *.*. Гаркалиной отказано.

Не согласившись с решением суда, *.*. Гаркалина направила апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.

В судебном заседании *.*. Гаркалина требования апелляционной жалобы поддержала, считает, что судом первой инстанции нарушены требования статей 7, 8, 65, 69 АПК РФ на неприменение закона, подлежащего применению, а именно ч. 1 (п. 2), 2 ст. 33 АПК РФ. Указывает также на несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и на неполное исследование обстоятельств, имеющих значение для дела, касающихся регистрации ГУП “Хабаровского отделения ТИНРО-Центр“ и ликвидации Хабаровского филиала ГУП “ТИНРО-Центр“.

Представитель налогового органа не согласился с доводами апелляционной жалобы, суду
пояснил, что суд первой инстанции правильно применил нормы материального и процессуального права и дал обоснованную оценку обстоятельствам по делу.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения судебного решения.

Законность, обоснованность судебного акта проверены по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. ст. 258, 266 - 271 АПК РФ.

Приведенными по делу доказательствами установлено следующее.

08 октября 1999 г. зарегистрировано в качестве юридического лица дочернее государственное унитарное предприятие Хабаровское отделение “ТИНРО-Центр“.

Действующий в тот период пункт 7 статьи 114 Гражданского кодекса РФ предусматривал право унитарных предприятий создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие (дочернее предприятие).

Порядок государственной регистрации предприятий впредь до введения Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц“ регулировался Законом РСФСР N 445-1 от 25.12.1990 “О предприятиях и предпринимательской деятельности“.

Согласно ст. 34 Закона N 445-1 для государственной регистрации предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, учредитель представляет следующие документы: заявление; свидетельство об уплате государственной пошлины; решение о создании предприятия (приказ ГУП “ТИНРО-Центр“ N 5 от 05.02.1999); устав предприятия (утвержден 05.02.1999 директором ГУП “ТИНРО-Центр“). На основании представленных документов регистрационной палатой Хабаровского края по государственной регистрации юридических лиц зарегистрировано ГУП Хабаровское отделение “ТИНРО-Центра“ в реестре за номером 27:23-Р911 (л.д. 46, т. 1).

По согласованию с Комитетом по управлению имуществом Приморского края осуществлена передача имущества с баланса ГУП “ТИНРО-Центр“ на баланс дочернего предприятия Хабаровского отделения, что подтверждается актами приема-передачи.

Таким образом, регистрирующим органом в соответствии со ст. 34 Закона РСФСР N 445-1 от 25.12.1990 “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, п. 7 ст. 114 Гражданского кодекса РФ произведена государственная регистрация
вновь созданного юридического лица - ГУП Хабаровского отделения “ТИНРО-Центра“.

При таких обстоятельствах доводы *.*. Гаркалиной о необходимости наличия положения о правопреемстве и согласования с Государственным комитетом РФ по рыболовству не имеют правового основания.

Не обоснован также довод истицы о проведении ликвидации Хабаровского филиала без соблюдения п. 6 Положения о Хабаровском филиале ГУП “ТИНРО-Центр“.

Согласно пункту 6 Положения деятельность ХФ “ТИНРО-Центр“ прекращается:

при ликвидации “ТИНРО-Центра“ или его реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу, слияния или разделения в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством;

по решению “ТИНРО-Центра“, принятому директором “ТИНРО-Центра“ и согласованному с Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству.

Данный пункт предусматривает 3 правовых основания для прекращения деятельности филиала - ликвидация, реорганизация, решение “ТИНРО-Центра“, принятое директором “ТИНРО-Центра“ и согласованное с Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству.

14 февраля 2000 года ГУП “ТИНРО-Центр“ вынесено решение за номером 34/Л о ликвидации Хабаровского филиала ГУП “ТИНРО-Центр“.

В силу статьи 55 Гражданского кодекса РФ филиал не является юридическим лицом, а следовательно, его ликвидация производится без обязательного порядка, предусмотренного для ликвидации юридического лица, урегулированного статьями 61 - 64 Гражданского кодекса РФ.

Ликвидация филиала производится путем снятия его с учета в налоговом органе и внебюджетных фондах. После снятия обособленного подразделения с учета в налоговом органе и государственных внебюджетных фондах головное предприятие должно зарегистрировать изменения к уставу, исключив из него упоминание о филиале.

14 апреля 2003 г. Хабаровский филиал ГУП “ТИНРО-Центр“ снят с учета в налоговом органе по месту нахождения в связи с закрытием обособленного подразделения.

При таких обстоятельствах судом I инстанции правомерно принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 258, 268, 270 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 13 сентября 2005 года по делу А73-2178/2004-38 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию ФАС ДВО в 2-месячный срок с момента его принятия.

Председательствующий:

*.*. Иванова

Судьи:

*.*. Малышева

*.*. Михайлова