Судебная практика

Иск об урегулировании разногласий при заключении договора на отпуск тепловой энергии в горячей воде. По делу. Хабаровский край.

Арбитражный суд в составе:

судьи *.*. Мельниковой,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим,

рассмотрев в заседании суда дело по иску ООО “Дальдизель-ДВ“ к ОАО ЭиЭ “Хабаровскэнерго“ Хабаровские тепловые сети об урегулировании разногласий по договору,

при участии:

от истца: Петухова *.*. - начальника отдела кадров,

от ответчика: Кортелевой *.*. - юрисконсульта,

установил:

ООО “Дальдизель-ДВ“ обратилось с иском к ОАО “Хабаровскэнерго“ Хабаровские тепловые сети об урегулировании разногласий при заключении договора.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, считает необходимым оставить пункты 7.1, 7.2 в его редакции, так как предполагается непрерывный цикл подачи тепловой энергии.

Как следует из материалов дела, между истцом (абонент) и ответчиком (энергоснабжающая организация) при заключении договора на отпуск тепловой
энергии в горячей воде возникли разногласия по условиям, устанавливающим порядок оплаты тепловой энергии.

Энергоснабжающая организация в разделе договора “Порядок расчетов за пользование тепловой энергией“ предусматривает поэтапную оплату тепловой энергии исходя из договорного объема в следующем порядке: до 10 числа текущего месяца - 30%, не позднее 21 числа - 30%, 3 числа, следующего за отчетным, - 40%. Окончательный расчет производится в течение суток по выставлении энергоснабжающей организацией платежного требования на сумму недоплаты тепловой энергии.

Истец возражает против включения указанных условий в договор, считает, что оплата за потребленную тепловую энергию должна производиться за фактически принятое абонентом количество энергии, в связи, с чем просит изложить п. 7.1 договора в своей редакции, т.е. производить оплату в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Поскольку стороны так и не урегулировали возникшие разногласия по пунктам 7.1, 7.2, 7.3 при заключении договора, истец обратился с иском в суд.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую тепловую энергию.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Как следует из пояснений представителя истца, фактическое потребление тепловой энергии определяется по установленным приборам учета и предварительно оплачивать тепловую энергию исходя из договорного объема общество не согласно.

Редакция пунктов 7.1, 7.2 договора энергоснабжения, предложенная истцом и устанавливающая порядок оплаты за
потребляемую энергию путем оплаты платежными поручениями за фактически потребленную им энергию в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, а также возможность энергоснабжающей организации в случае неоплаты тепловой энергии в порядке и сроки, установленные договором, направить в банк абонента платежное требование для безакцептного списания денежных средств соответствует ст. 544 ГК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым принять пункты по оплате тепловой энергии в редакции истца, а п. 7.3 договора исключить.

Расходы по госпошлине в порядке ст. 110 АПК РФ относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Исковые требования ООО “Дальдизель-ДВ“ удовлетворить. Пункт 7.1 договора принять в редакции абонента:

“Энергоснабжающая организация в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным (в котором была произведена подача и потребление тепловой энергии), выписывает счет-фактуру на сумму оплаты стоимости тепловой энергии, потребленной за период с 1-го числа по последнее число предыдущего месяца“.


Пункт 7.2 принять в редакции абонента:

“Абонент самостоятельно производит оплату платежными поручениями за фактически отпущенную тепловую энергию в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Энергоснабжающая организация в случае неоплаты тепловой энергии и в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, вправе направить в банк абонента платежное требование для безакцептного списания денежных средств за тепловую энергию“.


Пункт 7.3 исключить.

Взыскать с ОАО ЭиЭ “Хабаровскэнерго“ в пользу ООО “Дальдизель-ДВ“ расходы по госпошлине в сумме 2000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию арбитражного суда в течение месяца со дня принятия.

Судья

*.*. Мельникова