Судебная практика

По протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении. Решение от 13 ноября 2009 года. Новосибирская область.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко *.*.,

рассмотрев, в установленном главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях порядке, протест прокурора <адрес> на Постановление-квитанцию инспектора ДПС ГИБДД при ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Омаровой Гульзифы Шаймахшутовой, <данные изъяты>

Установил:

Прокурор обратился в Обской городской суд с протестом на Постановление-квитанцию <адрес> инспектора ДПС ГИБДД ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. Омаровой *.*., указав, что Постановление-квитанция является незаконной и подлежит отмене, поскольку 13 ноября 2009 года в газете «Российская газета» №214 опубликован принятый Государственной Думой Российской Федерации 9 ноября 2009 года Федеральный закон №249-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»,
вступающий в силу с 24 ноября 2009 года (по истечении 10 дней после дня его официального опубликования). Указанный Федеральный закон внес изменения в часть 4 статьи 28.1, части 1 и 2 статьи 28.6, части 3 и 5 статьи 32.2, а также признал утратившей силу статью 32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относительно порядка назначения административного наказания без составления протокола об административном правонарушении (вынесение постановления-квитанции).

В настоящее время, в соответствии с п.1 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона №249-ФЗ от 13.1 1.2009) в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится Постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушение вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В связи с чем просит Постановление-квитанцию отменить.

В судебное заседание Омарова *.*. не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена по адресу, указанному в материалах дела, ходатайств об отложении дела не поступало.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из постановления-квитанции <адрес> инспектора ДПС ГИБДД ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гр Ф.И.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 руб. Согласно описательной части указанного постановления, Омарова
*.*. превысила скорость на 25 км./ч.

Согласно п.1 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона №249-ФЗ от 13.11.2009) в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится Постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушение вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

Статьей 29.10 КоАП РФ предусмотрено, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших Постановление, их адрес;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

дата и место рассмотрения дела;

сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

мотивированное Решение по делу;

срок и порядок обжалования постановления.

Как следует из материалов дела, на месте совершения административного правонарушения Постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ не выносилось, соответственно, его копия лицу, в отношении которого оно вынесено, не вручалась.

Учитывая, что в соответствии с частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения
производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом, ст.32.3 КоАП РФ утратила силу, Постановление-квитанция подлежит отмене.

В соответствии с требованиями п.1 ст. 28.6 КоАП РФ Постановление об административном правонарушении выносится на месте совершения административного правонарушения, т.е. привлечение Омаровой *.*. к административной ответственности в настоящее время невозможно, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

Решил:

Протест прокурора <адрес> удовлетворить.

Отменить Постановление-квитанцию <адрес> инспектора ДПС ГИБДД ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым гр Ф.И.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 руб., производство по делу прекратить.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья (подпись) *.*. Шинко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>