Судебная практика

О признании права собственности на гараж. Решение от 12 апреля 2011 года №. Нижегородская область.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедева *.*.,

при секретаре Гришиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зуева *.*. к Администрации г.Кулебаки Нижегородской области о признании права собственности на гараж,

Установил:

Истец Зуев *.*. указывает в исковом заявлении, что в <ДД.ММ.ГГГГ> в период брака с Зуевой *.*. на совместные средства был построен гараж «№*****», расположенный по адресу: <адрес>. Указанный гараж представляет собой одноэтажное кирпичное строение, общей площадью <данные изъяты>, гараж построен на основании удостоверения «№*****» от <ДД.ММ.ГГГГ>, но оно не является правоустанавливающим документом и не может служить основанием для государственной регистрации. Просит признать за ним право собственности на
указанный гараж.

Истец Зуев *.*. в судебное заседание не явился в представленном заявлении, исковые требования поддерживает, просит рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации г.Кулебаки Нижегородской области в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.

Третье лицо Зуева *.*. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против признания права собственности на гараж за Зуевым *.*.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В судебном заседании установлено, что согласно удостоверению «№*****» от <ДД.ММ.ГГГГ>, выданному исполнительным комитетом Кулебакского городского Совета народных депутатов, Зуеву *.*. разрешается строительство гаража в районе <адрес>.

Указанный гараж был построен в период брака Зуева *.*. и Зуевой (Куприяновой) *.*., заключенного <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно свидетельству о браке «№*****» от <ДД.ММ.ГГГГ>, выданного Кулебакским отделом ЗАГС Горьковской области.

Согласно справке Кулебакского отделения Нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от <ДД.ММ.ГГГГ> по данным архива Кулебакского отделения Нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» гараж «№*****» расположенный <адрес> принадлежит Зуеву *.*. на основании удостоверения «№*****» от <ДД.ММ.ГГГГ>.

Согласно справке «№*****» от <ДД.ММ.ГГГГ> Кулебакского отделения Нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» гараж, расположенный по адресу: <адрес>., гараж «№*****» представляет собой одноэтажное нежилое кирпичное строение, общей площадью <данные изъяты>.

Привлеченный в качестве третьего лица супруга истца Зуева *.*. самостоятельных требований не заявила, не возражает против признания права собственности на весь гараж за супругом. В виду
отсутствия у истца соответствующих документов, прямо подтверждающих его право собственности на гараж, Зуев *.*. не может в полном объеме реализовать свое право собственника указанного строения. В судебном заседании установлено, что возведенное строение гаража не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, о чем свидетельствует факт отсутствия споров относительного данного имущества. Каких-либо иных лиц, претендующих на указанное строение, не имеется. При данных обстоятельствах суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Зуева *.*. удовлетворить.

Признать за Зуевым *.*., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированным и проживающим по месту жительства по адресу: <адрес>, паспорт «№*****», право собственности на гараж «№*****», общей площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме в Нижегородский областной суд через Кулебакский городской суд Нижегородской области.

Судья Лебедев *.*.