Судебная практика

Суд отказал в удовлетворении заявления об обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя ввиду пропуска должником срока обжалования. По делу. Ярославская область.

от 13 ноября 2006 г. Дело N А82-9549/2006-15

Резолютивная часть решения оглашена 8 ноября 2006 г.

Арбитражный суд Ярославской области в составе:

судьи *.*. Сафроновой,

при ведении протокола судебного заседания судьей *.*. Сафроновой,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Сегала *.*. к Межрайонному отделу управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области,

третье лицо - Инспекция ФНС РФ по Дзержинскому району,

об обжаловании бездействий судебного пристава-исполнителя,

при участии:

от истца: Тиунова *.*. - представитель по доверенности от 03.11.2006, Бузюров *.*. - представитель по доверенности от 06.10.2006,

от ответчика: Кестер *.*. - пристав-исполнитель, удостоверение от 08.12.2005,

от третьего лица: не явился,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Сег Ф.И.О. просит признать незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя
Кестер *.*., состоящие в отказе удовлетворить ходатайство об освобождении земельного участка от ареста с кадастровым номером 76:09:011401:0052, расположенного по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, Боровское с/о, д. Филатово, по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик требование не признал, т.к. заявитель фактически обжалует вынесенное постановление о наложении ареста, срок обжалования которого пропущен, земельный участок заявителем для личного хозяйства не используется.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей заявителя и ответчика, суд установил.

Индивидуальный предприниматель Сег Ф.И.О. просит признать незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя Кестер *.*., состоящие в отказе удовлетворить ходатайство об освобождении земельного участка от ареста с кадастровым номером 76:09:011401:0052, расположенного по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, Боровское с/о, д. Филатово. В обоснование своего заявления заявитель ссылается на то, что арест наложен незаконно, в нарушение ст. 446 ГПК РФ, поскольку земельный участок не используется им для предпринимательской деятельности.

Ответчик с требованием заявителя не согласен, заявитель фактически обжалует вынесенное постановление о наложении ареста, срок обжалования которого пропущен, земельный участок заявителем для личного хозяйства не используется. В обоснование представил акты обследования земельного участка.

Судом установлено, что судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства N 206341 от 16.11.2005, возбужденного на основании исполнительного листа N А82-5458/04-15 от 02.07.2005 арбитражного суда Ярославской области был наложен арест на принад Ф.И.О. земельный участок с кадастровым номером 76:09:011401:0052, расположенный по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, Боровское с/о, д. Филатово.

Заявитель обратился в службу судебных приставов 13.06.2006 с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя от 12.12.2005 и освободить имущество от ареста, т.е. фактически заявитель обратился с обжалованием постановления судебного пристава-исполнителя, поскольку основанием заявитель указывает на незаконность действий судебного пристава-исполнителя.

Именно с таким
же заявлением он обратился и в арбитражный суд, т.е. фактически заявитель ставит вопрос об обжаловании постановления пристава-исполнителя.

В соответствии со ст. 90 Федерального закона РФ “Об исполнительном производстве“ на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного акта, выданного арбитражным судом, взыскателем или должником может подана жалоба в арбитражный суд в 10-дневный срок со дня совершения действия.

Постановление о наложении ареста вынесено 12.12.2005, с заявлением в арбитражный суд должник обратился 18.07.2006, т.е. с пропуском установленного 10-дневного срока. Ходатайств о восстановлении пропущенного срока заявителем не представлено, обстоятельств, свидетельствующих об уважительности пропуска срока на обжалование действий судебного пристава-исполнителя также не представлено.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления индивидуального предприн Ф.И.О. об обжаловании бездействий судебного пристава-исполнителя, об освобождении от ареста земельного участка с кадастровым номером 76:09:011401:0052, расположенного по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, Боровское с/о, д. Филатово, отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня вынесения решения в апелляционный суд, в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу - в кассационный суд.

Судья

*.*. САФРОНОВА