Судебная практика

Об оспаривании действий, связанных с невыплатой денежного компенсации за поднаем жилья. Решение от 09 апреля 2010 года №. Ленинградская область.

Выборгский гарнизонный военный суд в лице председательствующего - судьи Семукова *.*., при секретаре Малининой *.*., с участием заявителя Мальцева *.*., представителя ответчика Лобанова *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего филиала № военной базы капитана Мальцева Дмитр об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с отказом в выплате денежной компенсации за поднаем жилья,

Установил:

Мальцев обратился в суд с заявлением, в котором после уточнения требований просил взыскать с войсковой части № в его пользу денежную компенсацию за поднаем жилья по нормам г.Санкт-Петербурга из расчета 14000 рублей в месяц с учетом ранее выплаченных сумм за период
с 10 марта 2009 года по настоящее время и в дальнейшем обязать ответчика выплачивать данную компенсацию согласно заключённого договора найма жилого помещения.

В судебном заседании Мальцев поддержал свои требования и в их обоснование пояснил, что проходит военную службу в должности начальника выездного ремонтного отдела № военной базы, которая дислоцирована в <адрес>. Фактически заявитель выполняет свои служебные обязанности в цехе разборки шифровальной аппаратуры связи при войсковой части № в <адрес> Ввиду отсутствия служебного жилья по месту фактического исполнения обязанностей военной службы он был вынужден снять жилое помещение в городе Санкт-Петербурге, в связи с чем 9 марта 2009 года он заключил договор найма однокомнатной квартиры с ежемесячной оплатой за поднаем в размере 14000 рублей и обратился к начальнику № военной базы с рапортом об оплате поднайма жилья. В периоды с марта по июнь 2009 года и с декабря 2009 года по март 2010 года ему начислялась и выплачивалась денежная компенсация за поднаём жилья, установленная в Ленинградской области в размере 2700 рублей ежемесячно. С июля по ноябрь 2009 года ему данная выплата не производилась в связи с отсутствием денежных средств на соответствующей статье расходов. При этом начальник финансовой службы обещал заказать и при поступлении выплатить эти денежные средства за указанный период. В декабре 2009 года заявитель обратился к начальнику № военной базы с рапортом об оплате поднайма жилья в размере - 14000 рублей ежемесячно, то есть по нормам, установленным в городе Санкт-Петербурге, в чем ему было отказано командиром войсковой части №. Данный отказ он считает незаконным, поскольку противоречит разъяснениям Главного правового управления МО РФ
и Финансово-экономического управления ЛенВО от 3 октября 2009 года. Кроме того, заявитель состоит на учете нуждающихся в обеспечении жильем в Санкт-Петербургской КЭЧ района, поэтому полагает, что имеет право снимать жилье в городе Санкт-Петербурге.

Представитель ответчика Лобанов в судебном заседании требования заявителя не признал и пояснил, что филиал № военной базы не имеет своего служебного жилья или общежития. В <адрес>, где заявитель фактически постоянно исполняет свои служебные обязанности, действительно имеются некоторые сложности с поиском жилья, которое можно было бы снять для проживания, однако это не является основанием для оплаты заявителю поднайма жилья по нормам г.Санкт-Петербурга.

Выслушав объяснения сторон и исследовав представленные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Согласно справке № военной базы №168 от 9 марта 2009 года Мальцев *.*. проходит военную службу в должности начальника выездного ремонтного отдела № военной базы, дислоцированной в пос. Рощино Выборгского района Ленинградской области. Фактическое место исполнения Мальцевым *.*. своих служебных обязанностей является <адрес> при войсковой части №.

Согласно справке № военной базы №№ от 9 марта 2009 года Мальцеву *.*. за время прохождения военной службы в Филиале № военной базы жилая площадь не предоставлялась.

Из выписки из домовой книги Филиала № военной базы видно, что Мальцев *.*. зарегистрирован в Филиале № военной базы по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, п.Рощино, <адрес> с 12 марта 2007 года.

Из копии договора найма жилого помещения от 9 марта 2009 года видно, что гражданин Николаевский *.*., являющийся собственником однокомнатной квартиры по адресу: гор. Санкт-Петербург, <адрес>, сдал данную квартиру в наём Мальцеву *.*. с 10 марта 2009 года до 10 февраля 2010 года с ежемесячной
оплатой за наем в размере 14000 рублей.

Согласно рапорту Мальцева *.*. начальнику № военной базы от 9 февраля 2009 года, заявитель со ссылкой на «Разъяснения Главного правового управления МО РФ» просит произвести ему перерасчет с 1 марта 2009 года и выплатить денежные средства за поднаем жилья, согласно представленному им договору найма в размере 14000 рублей по г.Санкт-Петербургу. Из резолюции на рапорте следует, что в удовлетворении рапорта заявителю Мальцеву *.*. было отказано.

Из пояснений Мальцева *.*. следует, что с июля по ноябрь 2009 года ему выплата денежной компенсации за поднаем жилья не производилась в связи с отсутствием денежных средств на соответствующей статье расходов.

Оценивая данные обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Одним из таких ограничений является право на свободу передвижения, которое реализуется военнослужащим с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы, что прямо указано в п.1 ст.6 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Исходя из этого, военнослужащие обеспечиваются жилым помещением по месту службы, что закреплено в ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которой служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих -
граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

При этом правом выбора места жительства обладает лишь та категория военнослужащих, которая перечислена в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» при увольнении с военной службы. К этой категории военнослужащих Мальцев *.*. в настоящее время не относится.

Из анализа этих норм Федерального закона «О статусе военнослужащих», постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909 следует, что нанимать жилое помещение в период военной службы военнослужащий должен в населённом пункте, в котором располагается воинская часть, где он и проходит военную службу, а размер компенсации за поднаем жилья определяется не местонахождением снимаемого жилого помещения, а местом прохождения военной службы.

При этом следует учесть, что обязанность воинской части по обеспечению военнослужащего жильем по месту службы, либо по его желанию оплачивать денежную компенсацию за поднаем жилья, по смыслу изложенных выше норм Закона, возложена на неё для обеспечения возможности военнослужащему исполнять свои должностные обязанности по месту дислокации воинской части или месту фактического исполнения служебных обязанностей.

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909 (в ред. Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2008 года № 653) денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

В судебном заседании установлено, что Мальцев *.*. проходит военную службу в Филиале № военной базы, которая дислоцируется в п.Рощино,
при этом заявитель непосредственно исполняет свои служебные обязанности в п.Черная Речка Всеволожского района Ленинградской области при войсковой части №.

Каких-либо убедительных доказательств невозможности снять жильё в поднаём по месту службы, либо в близлежащих к посёлку Черная Речка населённых пунктах (г.Сертолово и другие) Мальцевым *.*. суду не представлено. Таким образом, ссылку заявителя на якобы отсутствие у него возможности снять жилое помещение по месту службы, либо в близлежащих населенных пунктах, суд находит не состоятельной.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требования о выплате ему оспариваемой денежной компенсации по нормам, установленным в г.Санкт-Петербурге, у суда не имеется.

Что касается ссылки заявителя на разъяснения Главного правового управления МО РФ от 12 мая 2009 года, то оно не является нормой права, регулирующей рассматриваемые правоотношения, и, следовательно, не порождает каких-либо прав и обязанностей.

В тоже время требования Мальцева *.*. подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В судебном заседании Мальцев *.*. суду пояснил, что с июля по ноябрь 2009 года ему выплата денежной компенсации за поднаем жилья не производилась в связи с отсутствием денежных средств на соответствующей статье расходов.

При этом в ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд, определив юридически значимые обстоятельства, в определении о назначении дела к судебному разбирательству указал, какие доказательства должны быть представлены ответчиком суду в подтверждение правомерности принятых в отношении Мальцева *.*. решений. Одновременно ответчику были разъяснены положения ст.ст.68 и 249 ГПК РФ, что на нём лежит обязанность по доказыванию законности принятых в отношении заявителя решений, а в случае не представления необходимых доказательств, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями только другой стороны.

Так, командир войсковой части № должен был
представить в судебное заседание к 9 апреля 2010 года документы, подтверждающие начисление и выплату Мальцеву *.*. денежной компенсации за поднаем жилья в 2009-2010 годах и чего ответчиком без каких-либо уважительных причин сделано не было.

Учитывая данные обстоятельства, суд при разрешении требований, руководствуясь положениями ст.68 ГПК РФ, обосновывает свои выводы объяснениями заявителя и считает установленным, что Мальцеву *.*. с июля по ноябрь 2009 года выплата денежной компенсации за поднаем жилья не производилась, что, на основании изложенных выше норм Закона, является нарушением его законных прав и является основанием для удовлетворения требования в данной части.

Поскольку размер денежной компенсации за поднаем жилья применительно к п.Черная Речка Всеволожского района Ленинградской области установлен Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909 в размере 2700 рублей, то общая сумма задолженности войсковой части № перед заявителем по выплате оспариваемой компенсации за 5 указанных месяцев составляет 13500 рублей.

При этом суд полагает возможным не применять к данным спорным правоотношения последствия пропуска заявителем срока на обращение в суд, поскольку командование части фактически не отказывало Мальцеву *.*. в выплате данной компенсации за указанный период и обещало её произвести при поступлении в часть необходимых денежных средств. Таким образом, заявитель справедливо до настоящего времени рассчитывал получить эти денежные средства и не обращался ранее в суд.

Таким образом, заявление подлежит удовлетворению частично.

Поскольку заявление удовлетворено частично, то, в соответствии со ст.98 ГПК РФ, судебные расходы, понесенные Мальцевым *.*. по уплате государственной пошлины, подлежит возмещению с ответчика пропорционально удовлетворенных судом требований.

Руководствуясь ст.ст. 98, 198 и 258 ГПК РФ, военный суд, -

Решил:

Заявление капитана Мальцева Дмитр - удовлетворить частично.

Признать действия
командира войсковой части №, связанные с невыплатой Мальцеву *.*. денежной компенсации за поднаем жилья за период с июля по ноябрь 2009 года не законными.

Взыскать с войсковой части № в пользу Мальцева *.*. денежную компенсацию за поднаем жилья за период с № года в размере 13500 рублей.

В удовлетворении оставшейся части требования о перерасчете и взыскании оспариваемой компенсации по нормам, установленным в г.Санкт-Петербурге, Мальцеву *.*. - отказать.

Взыскать с войсковой части № в пользу Мальцева *.*. расходы, понесенные им по уплате государственной пошлины за обращение с заявлением в суд, пропорционально удовлетворенных судом требований, в размере 100 рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Выборгский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий по делу:

Судья *.*. Семуков