Судебная практика

О взыскании исполнительного сбора. Решение от 18 августа 2010 года № 2-4273/2010. Пермский край.

Свердловский районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Ракутиной *.*.,

при секретаре Тотьмяниной *.*.,

с участием представителя заявителя Срыбных *.*. - Эбергард *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Срыбных *.*. об оспаривании постановления отдела судебных приставов по Свердловскому району г. Перми УФССП России о взыскании исполнительского сбора,

Установил:

Срыбных *.*. обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления отдела судебных приставов по Свердловскому району г.Перми УФССП России о взыскании исполнительского сбора, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного им исполнительного производства вынесено Постановление о взыскании с него исполнительского сбора в размере -СУММА1-. С указанным Постановлением он не согласен, поскольку требование
о добровольной уплате по исполнительному листу № от ДД.ММ.ГГГГ ему не направлялось. О том, что им по неуважительной причине добровольно не произведено исполнение по исполнительному листу, он узнал лишь ДД.ММ.ГГГГ, когда обжалуемое Постановление поступило его работодателю ОАО «Пермский вино-водочный завод «Уралалко». С учетом изложенного считает, что Постановление о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству в размере -СУММА1- вынесено незаконно и подлежит отмене, как нарушающее его право на добровольное исполнение.

Заявитель в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Отдел судебных приставов-исполнителей извещен, в судебное заседание своего представителя не направил, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованные лица Сберегательный банк РФ в лице Ленинского отделения №, Щербакова *.*., Сушенцова *.*. в судебное заседание не явились, извещены.

Представитель заявителя в судебном заседании на требованиях настаивала, пояснила, что Срыбных *.*. не получал от судебного пристава-исполнителя постановления о возбуждении исполнительного производства, следовательно, не мог знать о том, что ему предоставлен срок для добровольного исполнения требований, и о том, что за неисполнение исполнительного документа без уважительных причин предусмотрена ответственность. При таких обстоятельствах, считает, что Срыбных *.*. не должен нести ответственность за неисполнение исполнительного документа без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения.

Суд, выслушав представителя заявителя, изучив материалы гражданского дела, исполнительного производства, приходит к следующему.

В соответствии со ст.6 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г., законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя
он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

На основании ч.ч. 11, 12 ст. 30 Закона, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения со взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В силу частей 1, 2, 3 ст. 112 Закона, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера
исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

В силу ч. 1 ст. 105 Закона, в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит Постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

В судебном заседании установлено, что согласно исполнительному производству, представленному отделом судебных приставов-исполнителей по Свердловскому району г. Перми, ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ленинским районным судом г. Перми, судебным приставом-исполнителем вынесено Постановление о возбуждено исполнительного производства № в отношении должника Срыбных *.*., предмет исполнения задолженность по кредитному договору в -СУММА2-.

Данным Постановлением должнику Срыбных *.*. на основании требований ч.12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. (5 дней).

Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ с должника Срыбных *.*. взыскан исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы (9 215,85 руб.), поскольку Срыбных *.*. исполнительный документ в срок до ДД.ММ.ГГГГ, установленный для добровольного исполнения, не исполнен без уважительных причин.

Исходя из анализа ч.17 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Как следует из исполнительного производства, в нем отсутствуют сведения о том,
что Постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ направлялось для исполнения должнику по адресу.

То, обстоятельство, что Срыбных *.*. не получал постановления о возбуждении исполнительного производства, не знал о его существовании подтвердил в судебном заседании и представитель заявителя.

Следовательно, вывод судебного пристава-исполнителя в постановлении о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ о том, что исполнительный документ должником Срыбных *.*. в срок до ДД.ММ.ГГГГ, установленный для добровольного взыскания, не исполнен без уважительных причин, не может быть признан обоснованным, поскольку противоречит установленным по делу обстоятельствам.

Поскольку Срыбных *.*. не было известно о наличии исполнительного производства, следовательно, он не был уведомлен надлежащим образом о необходимости добровольного исполнения требований исполнительного документа в течение 5 дней, соответственно и о возможности наступления для него последствий в виде взыскания исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга.

При таких обстоятельствах, Постановление судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании со Срыбных *.*. исполнительского сбора в размере 9215 рублей 85 копеек, вынесенное в рамках возбужденного в отношении него исполнительного производства, не может быть признано законным, обоснованным и подлежит отмене.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Постановление отдела судебных приставов по Свердловскому району г.Перми УФССП России от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Срыбных *.*. о взыскании с него исполнительского сбора в размере -СУММА1- признать незаконным и отменить.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд города Перми в течение 10 дней.

Судья *.*. Ракутина