Судебная практика

По иску прокурора в защиту интересов прав застрахованных лиц. Решение от 13 января 2011 года № 2-17/11. Вологодская область.

Никольский районный суд Вологодской области в составе судьи Арсеньевой *.*., при секретаре Верховцевой *.*., с участием заместителя прокурора Никольского района Бороздиной *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Никольского района Вологодской области в защиту интересов прав застрахованных лиц, работающих в ООО «Сельхозпродукт» о направлении в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Никольском районе документов для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе страхования за 1 полугодие 2010 года,

Установил:

в соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор Никольского района Вологодской области обратился в суд с указанным иском, утверждая, что ООО «Сельхозпродукт», являющийся в соответствии со статьей
4 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ субъектом обязательного пенсионного страхования в качестве страхователя, не представил в ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Никольском районе расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, страховом стаже работников, являющихся застрахованными лицами.

В исковом заявлении прокурор Никольского района Вологодской области указал, что страхователь, в соответствии со ст.ст. 11, 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», обязан представлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования: сведения о стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на всех застрахованных лиц, работающих у данного страхователя.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь должен представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на каждого работающего у него застрахованного лица, при этом отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют сведения, предусмотренные Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года.

Указанные сведения подлежат занесению на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица и используются для
определения права и размера трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Непредставление сведений персонифицированного учета влечет за собой нарушение пенсионных прав застрахованных лиц.

В нарушение требований действующего законодательства страхователь ООО «Сельхозпродукт» (адрес юридического лица: д. Хххххх Хххххх) не представил сведения индивидуального (персонифицированного) учета на работающих у него застрахованных лиц за расчетный период – 1 полугодие 2010 года.

ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Никольском районе Вологодской области в адрес страхователя ООО «Сельхозпродукт» ХХ.ХХ.ХХ10 г. было направлено уведомление № ХХ о необходимости представления сведений персонифицированного учета и о возможных негативных последствиях для застрахованных лиц в случае непредставления таких сведений.

Однако страхователь ООО «Сельхозпродукт» в лице генерального директора Киру *.*., не учел требований, изложенных в уведомлении, и не представил в ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Никольском районе Вологодской области сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 1 полугодие 2010 г.

Нарушение ООО «Сельхозпродукт» законодательства об обязательном пенсионном страховании и индивидуальном (персонифицированном) учете может повлечь за собой нарушение пенсионных прав застрахованных лиц, работающих в ООО «Сельхозпродукт» (в части определения права на трудовую пенсию и размера этой пенсии).

В судебном заседании заместитель прокурора Никольского района Бороздина *.*. исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении и просила обязать ООО «Сельхозпродукт» в срок 2 месяца со дня вступления решения суда в законную силу представить в ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Никольском районе Вологодской области документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного
страхования за 1 полугодие 2010 г. на всех застрахованных лиц, работающих и работавших в ООО «Сельхозпродукт» в указанный период.

Представитель ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Никольском районе Вологодской области *.*., по доверенности, сочла требования прокурора Никольского района законными. Суду пояснила, что ХХ.ХХ.ХХ10 года в адрес руководителя ООО «Сельхозпродукт» было направлено уведомление об установлении срока предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц на 2010 год- 22 число месяца, следующего за отчетным. Указанное уведомление получено руководителем ООО «Сельхозпродукт», однако расчет и сведения не направлены в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Никольском районе до настоящего времени.

Представитель ООО «Сельхозпродукт» Киру *.*. требования прокурора Никольского района признал законными. Суду пояснил, что требуемые расчеты и сведения не были представлены в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Никольском районе в связи с кадровыми трудностями: отсутствие главного бухгалтера на предприятии. В течение двух месяцев расчеты будут произведены, и сведения направлены в Управление Пенсионного фонда РФ в Никольском районе.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 11, 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователь обязан представлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования: сведения о стаже, начисленных и уплаченных
страховых взносах на всех застрахованных лиц, работающих у данного страхователя.

Отчетными периодами в 2010 году, признаны полугодие и календарный год. ООО «Сельхозпродукт», являющийся страхователем, был обязан представить сведения, предусмотренные Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за первый отчетный период 2010 года (полугодие) до 1 августа 2010 года.

В нарушение требований действующего законодательства ООО «Сельхозпродукт» не представил сведения индивидуального (персонифицированного) учета на работающих у него застрахованных лиц за расчетный период – 1 полугодие 2010 года до настоящего времени.

Указанное обстоятельство представителем ООО «Сельхозпродукт» не оспаривается.

Сведения, подлежащие представлению, заносятся на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица и используются для определения права и размера трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от ХХ.ХХ.ХХ10 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Нарушение ООО «Сельхозпродукт» законодательства об обязательном пенсионном страховании и индивидуальном (персонифицированном) учете, в виде не представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц, может повлечь за собой нарушение пенсионных прав застрахованных лиц, работавших в ООО «Сельхозпродукт» в части определения права на трудовую пенсию и размера этой пенсии.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

обязать ООО «Сельхозпродукт» в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу представить в ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Никольском районе Вологодской области расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных
лиц, за 1 полугодие 2010 г. на всех застрахованных лиц, работающих и работавших в ООО «Сельхозпродукт» в указанный период.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме вынесено 13 января 2010года.

Судья *.*. Арсеньева

Решение не обжаловано, вступило в законную силу 25 января 2011 года.