Судебная практика

Об отмене постановления инспектора ДПС ГИБДД ОВД Торжокского района и направлении на новое рассмотрение. Решение от 21 января 2011 года №. Тверская область.

Судья Торжокского городского суда Тверской области Акатьева *.*., рассмотрев жалобу Зубарева Михаи на Постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Торжокскому району Бармина *.*. от 16 декабря 2010 года,

Установил:

Постановлением от 16 декабря 2010, вынесенным инспектором ОГИБДД ОВД по Торжокскому району Барминым *.*. Зубарев *.*. (Левин *.*.) за совершенное административное правонарушение в соответствии со ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Зубарев *.*. с данным Постановлением не согласен и обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить данное Постановление, в связи с тем, что считает, что он не совершал административного правонарушения, и кроме того,
инспектор ГИБДД при составлении Постановления нарушил процессуальные нормы административного законодательства, а именно не составил Протокол об административном правонарушении, не разъяснил ему его права.

В судебное заседание Зубарев *.*. не явился, будучи надлежащим образом уведомленным, о дне и времени рассмотрения его жалобы.

Суд считает возможным рассмотреть жалобу Зубарева *.*. в отсутствие заявителя.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Торжокскому району Тверской области Бармин *.*. в судебном заседании пояснил, что 16.12.2010 года он нес службу на пл. им. Воробьева г.Торжка и увидел автомашину <данные изъяты>, у которой не горели внешние световые приборы и был нечитаемый номерной знак. Он остановил данное транспортное средство, представился, попросил водителя предъявить документы и увидел, что водитель не пристегнут ремнем безопасности. Водителем оказался Левин М Ф.И.О. О том, что Левин *.*. поменял фамилию и отчество, он не знал, т.к. он проверял только водительское удостоверение. Понятые в этот момент уже были, т.к. они участвовали при составлении предыдущего протокола об административном правонарушении. Водитель машины – Левин *.*. отказался пройти с ним в патрульную машину для составления протокола и грубил ему, но, тем не менее, они с ним договорились, что Постановление будет вынесено по самому незначительному из трех нарушений, допущенных Левиным *.*. - не пристегнут ремнем безопасности. Он знал, что если нарушитель не согласен с нарушением, то на месте нарушения составляется протокол об административном правонарушении, но т.к. Левин *.*. был согласен с нарушением, он вынес только Постановление об административном правонарушении. После вынесения указанного постановления Левин *.*. сказал ему, что теперь не согласен с нарушением, но он протокол об административном правонарушении составлять не стал.

Рассмотрев материалы дела,
выслушав инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Торжокскому району Тверской области Бармина *.*., суд находит, что Постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Торжокскому району Бармина *.*. от 16 декабря 2010 года подлежит отмене, а дело об административном правонарушении Зубарева *.*. - возвращению на новое рассмотрение.

Из свидетельства о перемене имени I-ОН № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Левин М Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> переменил фамилию и отчество на Зубарева Михаи

Согласно электронной копии паспорта гражданина РФ №, выданного ОУФМС России по Тверской области в Московском районе г. Твери ДД.ММ.ГГГГ Зубарев Ф.И.О. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и зарегистрирован по адресу: <адрес>.

В судебном заседании установлено, что 16 декабря 2010 года в 23 часа 10 минут Зубарев *.*., имеющий водительское удостоверение на имя Левина Михаила ехал на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5 по пл. Воробьева г. Торжка, где был остановлен инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Торжокскому району Барминым *.*., которым было вынесено Постановление 69 АА № 640485 от 16.12.2010 года об административном правонарушении о наложении на Левина *.*. административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей за нарушение ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Зубарев *.*. с указанным Постановлением не согласился и отказался подписать графы постановления: «Положения выше указанных статей Кодекса РФ об административных правонарушениях мне разъяснены» и в графе «Наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспариваю». Однако в нарушение ч.2 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Торжокскому району Барминым *.*. составлен не был, что, по мнению суда, является существенным нарушением
процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Постановление 69 АА № 640485 от 16.12.2010 года об административном правонарушении подлежит отмене, а дело об административном правонарушении Зубарева *.*. - возвращению на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассмотреть дело, в связи с допущенными существенными нарушениями процессуального закона, т.к. вышеуказанное обстоятельство по мнению суда, не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

Решил:

Отменить Постановление 69 АА № 640485 инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Торжокскому району Бармина *.*. от 16 декабря 2010 года о наложении административного наказания на Левина Михаила в виде штрафа в размере 500 рублей и возвратить дело об административном правонарушении Зубарева Михаи на новое рассмотрение инспектору ДПС ГИБДД ОВД по Торжокскому району Бармину *.*.

Судья подпись

*.*. Акатьева