Судебная практика

О взыскании денежных средств. Решение от 24 декабря 2010 года № 2-3160/10. Москва.

24 декабря 2010 года Хамовнический районный суд г. Москвы в составе федерального судьи Бугынина *.*., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3160/10 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств

Установил:

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику – ФИО2 о взыскании денежных средств, указав, что им в 1994 году были приобретены билеты и сертификаты акций АООТ «МММ» на сумму 8987500 деноминированных рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по вине ответчика АООТ «МММ» приостановил свою деятельность и все операции с акциями и билетами были прекращены.

Истец просит взыскать с ответчика вложенные денежные средства в размере 8987500 рублей.

Истец в судебное
заседание не явился, извещен. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие истца.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, по последнему известному месту жительства. Сведений об уважительности причин неявки в суд и возражений на иск не представил. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика, признав причину неявки в суд неуважительной.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что АООТ «МММ» признано банкротом по решению Арбитражного суда <адрес> и исключено из единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае не состоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которое имеет право дать обязательнее для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества, может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вступившим в законную силу Приговором Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным по ст. 159 ч. 3 УК РФ. Приговором суда установлено, что разветвленная сеть пунктов МММ была необходима подсудимому для обезличивания источников происхождения доходов и исчисления налогов, запутывания бухгалтерского учета и отчетности. ФИО2 некоторое время бесконтрольно осуществлял свою предпринимательскую деятельность, главной целью которой было извлечение прибыли - денежных средств граждан, которая за пределы организации « МММ» не выходила и всегда наход собственности подсудимого ФИО2

Материалами дела установлено, что истец в 1994 году приобрел у АООТ «МММ» билеты и сертификаты акций на сумму 8987500 деноминированных рублей, следовательно, ответственность по
возврату денежных средств за приобретенные истцом билеты должна быть возложена на ФИО2

Следовательно, сумма ущерба подлежащая взысканию с ответчика составляет 8987500 рублей.

В силу ст.103 ч.1 ГПК РФ с ФИО2 подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в доход государства пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

Решил:

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 8987500 (Восемь миллионов девятьсот восемьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства в сумме 53137 (Пятьдесят три тысячи сто тридцать семь) рублей 50 копеек.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней.

Судья: