Судебная практика

По ч.3 ст.159 УК РФ. Приговор от 10 ноября 2010 года № 1-48/2010. Алтайский край.

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова *.*.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Крутихинского района Алтайского края, Кабак *.*.,

подсудимой Ф.И.О.

защитника Качкаевой *.*., представившей удостоверение № 256, ордер № 100728,

при секретаре Норит *.*.,

а также с участием представителя потерпевшего Зиберт *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

Установил:

Арзамасцева *.*. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ председателя Крутихинского сельского потребительского общества Алтайского края (далее Крутихинское сельпо) была назначена на должность главного бухгалтера Крутихинского сельпо и исполняла свои должностные обязанности, руководствуясь действующим законодательством, Уставом Крутихинского
сельпо, должностной характеристикой главного бухгалтера Крутихинского сельпо.

Работая в должности главного бухгалтера Крутихинского сельпо, расположенного по адресу <адрес>, в соответствии с Уставом Крутихинского сельпо, должностной характеристикой главного бухгалтера Крутихинского сельпо исполняла полномочия: ведение бухгалтерского учета Крутихинского сельпо, ведение централизованной бухгалтерии, ведение учета основных фондов малоценных и быстроизнашивающихся предметов; в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, проведение инвентаризации имущества раз в 3 года; принятие непосредственного участия в составлении бизнес планов предприятия; осуществление контроля за сохранностью кооперативных средств Крутихинского сельпо; составление годовых, квартальных, месячных отчетов; составление годовых, квартальных отчетов, расчетов, предоставляемых в налоговую инспекцию; ведение главной книги; составление текущих отчетов и расчетов с учреждениями и организациями; составление документов о переоценке основных фондов; ведение расчетов с поставщиками и покупателями; предоставление статистических данных в отдел статистики, расчетов с подотчетными лицами, по прочим операциям, ведение учета расчетов с подотчетными суммами работников Крутихинского сельпо, просмотр документов подготовленных бухгалтерами по кассовым операциям.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов у главного бухгалтера Арзамасцевой *.*. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставляемых в виде субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам РФ, имеющим среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного законодательством в субъекте Российской Федерации, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району Алтайского края, путем обмана, используя свое служебное положение, предоставляя ложные сведения о размере своих доходов в Управление социальной защиты населения по Крутихинскому району, с целью получения субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов главный бухгалтер Арзамасцева *.*., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району
Алтайского края, путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений с целью наживы, находясь на рабочем месте в кабинете Крутихинского сельпо по <адрес>, попросила заместителя главного бухгалтера ФИО, находящуюся у нее в подчинении, оформить ей справку о заработной плате с указанием в ней заниженного размера заработной платы на имя главного бухгалтера Арзамасцевой *.*.. В этот же день бухгалтер ФИО оформила справку с заниженными сведениями о заработной плате главного бухгалтера Арзамасцевой *.*. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписала ее у исполняющего обязанности председателя Крутихинского сельпо ФИО1, после чего Арзамасцева *.*. поставила на справку гербовую печать и штамп Крутихинского сельпо и ДД.ММ.ГГГГ представила указанную справку с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Управление социальной защиты населения по Крутихинскому району Алтайского края, что дало ей право, в соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761, на получение субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Арзамасцевой *.*., на основании представленных ею подложных документов, Управлением социальной защиты населения по Крутихинскому району на лицевой счет Арзамасцевой *.*. № в Каменское отделение № Сберегательного банка РФ (ОАО) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ излишне были перечислены денежные средства в сумме 2181 рубль 01 копейка, которые Арзамасцевой *.*. были получены и похищены, после чего использованы по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Арзамасцева *.*. причинила Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району Алтайского края материальный ущерб на сумму 2181 рубль 01 копейка.

Действия Арзамасцевой *.*. правильно квалифицированы по
ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Арзамасцева *.*. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ей понятны последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабак *.*., защитник Качкаева *.*., представитель потерпевшего Зиберт *.*. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Арзамасцевой *.*. судом учитываются характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Арзамасцева *.*. совершила одно тяжкое преступление.

Отягчающих вину Арзамасцевой *.*. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Арзамасцевой *.*. обстоятельствами суд признает объяснение Арзамасцевой *.*., которое расценивает как явку с повинной; полное признание ею своей вины, чем активно способствовала раскрытию преступления; возмещение ущерба от совершенного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту работы Арзамасцева *.*. характеризуется положительно: <данные изъяты> (л.д. 150).

В действиях Арзамасцевой *.*. нет рецидива, она не судима.

При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Арзамасцевой *.*. в виде штрафа, так как такое наказание поставит ее и ее семью в тяжелое материальное положение, поскольку по пояснению подсудимой в настоящее время единственным источником дохода ее семьи является ее заработная плата в размере 11 000 рублей, на ее иждивении несовершеннолетний ребенок.

Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не назначать дополнительного
наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа, учел при этом ее положительную характеристику и смягчающие вину обстоятельства. Кроме того, суд учел, что редакция ч.3 ст.159 УК РФ, на момент совершения преступления Арзамасцевой *.*., не предусматривала дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания суд исчисляет с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, т.к. Арзамасцева *.*., исходя из характера и тяжести совершенного ею преступления, нуждается во временном контроле за ее поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ф.И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ф.И.О. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Арзамасцеву *.*. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Арзамасцевой *.*. до вступления Приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: книгу по счету № 70 – расчеты с персоналом по оплате труда Крутихинского сельпо возвратить Крутихинскому сельскому потребительскому обществу; копию справки о заработной плате Арзамасцевой *.*., лицевой счет Арзамасцевой *.*., расчет субсидий хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам
Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья *.*. Синяшова