Судебная практика

По иску Лубинец к ГУ `КТИ — Краевое БТИ` о взыскании компенсации морального вреда за нарушение сроков исполнения обязатеьлств по договору. Решение от 18 января 2011 года № 2-216/11. Краснодарский край.

18 января 2011 года. Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Схудобеновой *.*.

при секретаре Щербаковой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лубинец <данные изъяты> к Государственному унитарному предприятию «Краевая техническая инвентаризация- Краевое БТИ» по г. Новороссийску о взыскании компенсации морального вреда за нарушение сроков исполнения обязательств по договору

Установил:

Лубинец *.*. обратился в суд с иском к ГУП КК «КТИ- Краевое БТИ» по н. Новороссийску о признании бездействия неправомерным, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с просьбой изготовить и выслать ему почтой два кадастровых паспорта на принадлежащие ему на праве собственности нежилые помещения площадью <данные изъяты>
кв.м. и <данные изъяты> кв.м., расположенных по адресу <адрес>

Договор на оказание услуг по внесению сведений об объектах капитального строительства в ЕГРОКС был заключен ДД.ММ.ГГГГ, сумма аванса 119,73 рублей по оплате услуг была оплачена ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. <данные изъяты> договора ответчик обязан был в течение <данные изъяты> рабочих дней выполнить работы. Дата исполнения работ (дата постановки нежилых помещений на кадастровый учет и выдачи кадастрового паспорта) указаны на квитанции - ДД.ММ.ГГГГ. Однако в установленный законом срок кадастровые паспорта на нежилые помещения ему не были выданы, чем нарушены его права. Просит суд признать неправомерным бездействие ответчика, выразившееся в нарушении установленного срока направления документа для постановки нежилых помещений на кадастровый учет, обязав предоставить ответчика документ для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет.

В порядке ст. 39 ГПК РФ истец уточнил предмет исковых требований, просил суд признать неправомерным нарушение ГУП КК «КТИ» установленного соглашением срока исполнения оказания ему услуги, окончательная дата которой указана на выданной ответчиком квитанции, в которой установлена дата окончания исполнения услуги ДД.ММ.ГГГГ. Признание судом нарушения срока исполнения обязательств влечет для сторон правовые последствия, такие как компенсация морального вреда за нарушение сроков оказание услуги и соразмерное уменьшение оплаты за оказанную услугу.

В судебном заседании Лубинец *.*. исковые требования дополнил, просил суд за нарушение сроков исполнения договора и нарушения прав потребителя взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей. Так же указал, что его устроил срок исполнения обязательств по заключенному с ответчиком договору, при оплате услуг ему выдана была квитанция с указанием срока исполнения обязательств по договору ДД.ММ.ГГГГ, соответственно считает, что
исполнитель изменил срок, который его устроил. Полагает, что правового значения не имеет, что квитанция с изменением срока исполнения обязательств выдана работником ответчика, поскольку он несет ответственность за своего работника. Просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 исковые требования не признала, пояснив в возражение, что по договору от ДД.ММ.ГГГГ срок исполнения обязательств <данные изъяты> рабочих дней, соответственно с ДД.ММ.ГГГГ он заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Кассир, выдавший квитанцию, не имеет полномочий на подписание договоров на оказание услуг, соответственно на внесение в него изменений. Ответчик не является органом изготавливающим кадастровые паспорта и осуществляющим постановку на кадастровый учет. Кадастровые паспорта поступили к ним из уполномоченного органа по изготовлению и постановке на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, о чем был уведомлен представитель истца и ДД.ММ.ГГГГ ими получены. Считает, что права истца не нарушены, а потому оснований к удовлетворению иска нет.

Выслушав доводы и возражения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, требуемую компенсацию морального вреда снижению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие,
признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор оказания услуг по внесению сведений об объектах капитального строительства к ЕГРОКС.

Согласно условий договора <данные изъяты> Исполнитель, по поручению заказчика согласно результатам проведенной технической инвентаризации осуществляет формирование пакета документов и предоставляет его для внесения об объектах капитального строительства, расположенных по адресу <адрес> нежилое помещение № и нежилое помещение лит. № в ЕГРОКС и выдает кадастровый паспорт на указанные помещения.

Пунктом 2.2.1 указанного договора определен срок выполнения работ, в течение <данные изъяты> рабочих дней со дня приема технической и правовой документации.

Представитель ответчика не оспаривал, что на момент заключения договора предоставления заказчиком документации не требовалось ввиду ее наличия у исполнителя.

Согласно положениям ст. 27 Закона «О защите право потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Ссылка истца на изменение сроков исполнения услуги на ДД.ММ.ГГГГ судом во внимание не принимается, поскольку основной договор составлен в письменной форме, следовательно все изменения в него могут
быть внесены только письменно уполномоченным лицом, а кассир, выдавший квитанцию к таковым не относится.

С учетом буквального толкования условий договора, и с учетом установленной положениями трудового законодательства <данные изъяты>часовой неделе, суд считает, что срок окончания исполнения обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом выходного дня ДД.ММ.ГГГГ и переноса рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из пояснений представителя ответчика и материалов дела, кадастровые паспорта были получены филиалом ГУП КК КТИ ДД.ММ.ГГГГ и выданы представителю истца ДД.ММ.ГГГГ, то есть с нарушением установленного договором срока.

Следовательно исполнителем были нарушены права Лубинец *.*. на получение результатов оказанных услуг, в установленные договором сроки, а потому требования истца подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поскольку ответчик не оказал услуги в установленные договором сроки, в результате чего истец был лишен возможности получить результат оплаченных услуг в срок, однако нарушение сроков является незначительным (5 дней), требование истца о взыскании компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению, но снижению до 1000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать неправомерным нарушение ГУП «Краевая техническая инвентаризация- Краевое БТИ» по г.
Новороссийску сроков исполнения оказания услуг Лубинцу <данные изъяты> по договору оказания услуг по внесению сведений об объектах капитального строительства к ЕГРОКС от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать ГУП «Краевая техническая инвентаризация- Краевое БТИ» по г. Новороссийску в пользу Лубинца <данные изъяты> компенсацию морального вреда 1000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней.

Председательствующий

Решение суда в окончательной форме изготовлено 18.01.2011 г.