Судебная практика

По иску прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Решение от 24 января 2011 года №. Самарская область.

Судья Кошкинского районного суда Самарской области Родионова *.*.,

с участием прокурора Ращупкина *.*.,

при секретаре Абдуллиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску прокурора Кошкинского района Самарской области в интересах неопределённого круга лиц к Вахтину *.*. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

Установил:

Прокурор Кошкинского района Самарской области, действуя в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к Вахтину *.*., в котором указывает, что в ходе проверки прокуратурой исполнения территориальными органами федеральных органов государственной власти выполнения требований ФЗ-196 от 10.12.95 года «О безопасности дорожного движения» было установлено, что Вахтин *.*., имеющий водительское удостоверение, с 23.03.1997 года состоит
на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии», что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 года (№ 555) является противопоказанием к управлению транспортным средством. Вахтин *.*. незаконно пользуется правом управления транспортными средствами при наличии у него хронического заболевания, чем создается реальная угроза для неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения. В связи с чем, прокурор просит прекратить действие права на управление транспортными средствами у Вахтина *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – водительского удостоверения №

В судебном заседании прокурор Ращупкин *.*. исковые требования поддержал аналогичными доводами.

Ответчик Вахтин *.*. иск не признал.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения истца, специалиста, суд приходит к следующему.

Согласно карточки учета водительского удостоверения ОВД по м.р. Кошкинский Вахтин *.*. имеет водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категории <данные изъяты> (л. д. 4).

Справкой, выданной МУ Кошкинской ЦРБ подтверждается, что Вахтин *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на учете у врача-нарколога МУ Кошкинской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии» (л.д. 3).

В соответствии с ч.1 ст. 23 ФЗ от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Согласно ч.1 ст. 24 ФЗ от 10.12.95 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения

-2-

права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ.

В соответствии с подп. 29 приложения №2 Приказа Министерства Здравоохранения СССР от 29.09.89 года №555 «О совершенствовании системы медицинских осмотра
трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» к медицинским противопоказаниям в дополнение к общим медицинским противопоказаниям относятся хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Допрошенный в качестве специалиста врач-нарколог Кошкинской ЦРБ Кирпичёв *.*. в суде подтвердил, что Вахтин *.*. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на динамическом учёте с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии», информации о его лечении у него, как у врача-нарколога, нет, с учёта не снят, в настоящее время по решению суда лишён водительских прав на 1 год 6 месяцев за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. Вахтин *.*., имея водительское удостоверение категории «ВС» и состоя на учете у врача-нарколога Кошкинской ЦРБ с диагнозом: «хронический алкоголизм II стадии», при управлении транспортными средствами указанной категории, как источником повышенной опасности, в неадекватном состоянии представляет угрозу безопасности движения на дорогах РФ для других водителей и пешеходов.

На основании ст. 333.17 НК РФ, если Решение суда принято не в пользу ответчика и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 НК РФ, госпошлину должен оплатить ответчик. При подаче указанного выше искового заявления, согласно подп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ взимается государственная пошлина в размере 200 рублей. Таким образом, с Вахтина *.*. надлежит взыскать госпошлину в доход государства в размере 200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 193-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами у Вахтина *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего удостоверение на право управления транспортными средствами категории «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Вахтина *.*. государственную пошлину в доход
государства в сумме 200 рублей.

Копию решения суда направить в ОВД по муниципальному району Кошкинский для изъятия у Вахтина *.*. вышеуказанного водительского удостоверения

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней через Кошкинский районный суд Самарской области.

Судья *.*. Родионова

Решение вступило в законную силу 04.02.2011 года.

Судья: Родионова *.*.