Судебная практика

По п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок). Приговор от 09 декабря 2010 года №. Липецкая область.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой *.*.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова *.*.,

подсудимого Горемыкина *.*.,

защитника Гальцева *.*., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой *.*.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горемыкина *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Горемыкин *.*. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>
часов Горемыкин *.*., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к помещению <данные изъяты> расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным Горемыкин *.*. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Наказание по предъявленному Горемыкину *.*. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Горемыкин *.*. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный Приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Горемыкина *.*. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Горемыкину *.*. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание
вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела место до возбуждения уголовного дела, на тот период времени Горемыкин *.*. не задерживался в качестве подозреваемого и содержащиеся в явке с повинной сведения об обстоятельствах совершенного преступления и месте нахождения имущества, добытого преступным путем, не были известны следствию. Факт же доставления Горемыкина *.*. в орган милиции для получения от него объяснения не исключает добровольности явки с повинной и ее значимости как смягчающего наказания обстоятельства.

Характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

отягчающие

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Горемыкину *.*. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого Горемыкина *.*. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Горемыкиным *.*. данное преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения Приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Горемыкин *.*. осужден за совершение (ДД.ММ.ГГГГ) преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию
в виде <данные изъяты>, и наказание не отбыто, суд назначает Горемыкину *.*. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания (по вышеуказанному Приговору от ДД.ММ.ГГГГ) более строгим (назначенным наказанием).

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Горемыкина *.*. (<данные изъяты> суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Горемыкину *.*. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Горемыкина *.*. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания (по Приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ)более строгим (назначенным наказанием), окончательно к отбытию Горемыкину *.*. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Горемыкину *.*. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горемыкина *.*. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (время содержание под стражей по уголовному делу по обвинению по ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в
Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии Приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись) *.*. Золотарева