Судебная практика

О пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Определение от 21 декабря 2010 года №. Белгородская область.

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Твердохлеб *.*.,

при секретаре Савельевой *.*.,

с участием:

истца-ответчика Чернышева *.*., его представителя Ялового *.*.,

ответчика-истца Могила *.*., её представителя адвоката Бутовой *.*., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявлен Ф.И.О. о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам,

Установил:

Решением Грайворонского районного суда Белгородской области от Дата обезличена года иск Чернышева *.*. к Могила *.*. о прекращении права пользования жилым помещением, признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета оставлен без удовлетворения. Встречный иск Могила *.*. к Чернышеву *.*. удовлетворен частично.
За Могила *.*. признано право собственности на 1/3 долю жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу:...,...,...,....

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от Дата обезличена года Решение Грайворонского районного суда от Дата обезличена года оставлено без изменения.

Инициировав судебное разбирательство, Чернышев *.*. просил о пересмотре указанного решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на то, что выводы суда о принадлежности спорного жилого помещения к группе хозяйств «колхозный двор» основывались на справке, выданной администрацией Головчинского сельского поселения от Дата обезличена года за Номер обезличен.

Дата обезличена года он получил копию лицевого счета Номер обезличен похозяйственной книги Номер обезличенДата обезличена-1995 годы, и по его жалобе Дата обезличена года Постановлением главы администрации Головчинского сельского поселения справка Номер обезличен от Дата обезличена года признана недействительной.

В судебном заседании истец-ответчик Чернышев *.*. и его представитель поддержали заявленные требования.

Ответчик-истец Могила *.*. и её представитель Бутова *.*. возражают против заявленных требований.

Нотариус Грайворонского нотариального округа, представители УФМС России по Белгородской области в г. Грайворон, Грайворонского отделения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, в судебное заседание не прибыли.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства, по представленным сторонами доказательствам, суд признает заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Чернышевым *.*. не представлено доказательств невозможности предоставления в суд при предыдущем рассмотрении дела копии лицевого счета или иных доказательств, опровергающих данные, указанные в справе Номер обезличен.

Оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, вступившего в законную силу, предусмотренных ч. 2 ст. 392 ГПК РФ, не имеется.

Указанный в законе перечень оснований для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам является исчерпывающим
и расширительному толкованию не подлежит. Не являются основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам обнаруженные после вынесения решения доказательства, подтверждающие или опровергающие факты, исследованные судом.

Более того, как указал Европейский Суд по правам человека в Постановлении от Дата обезличена года по делу “Кумкин и другие против России“, для того, чтобы доказательства являлись вновь открывшимися обстоятельствами, они должны быть не доступны при проявлении должной заботливости. Лицо, требующее отмены решения, должно доказать, что было невозможно предоставить данное доказательство на заключительном слушании и что оно является решающим.

Судом, рассматривавшим дело, исследовались похозяйственная книга Номер обезличен Антоновского сельского совета народных депутатов, выписка из похозяйственной книги л.д. 64, 111), справка за Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.112), на основании книг, которых она была выдана, вопросов у сторон по оглашенным документам не было.

Постановление главы администрации Головчинского сельского поселения от Дата обезличена года Номер обезличен о признании недействительной справки от Дата обезличена года Номер обезличен, содержащее сведения, на которые ссылается заявитель, не является новым доказательством и не может рассматриваться в качестве вновь открывшихся обстоятельств. Данное Постановление вынесено в связи с получением заявителем Дата обезличена года копии лицевого счета и подачи им жалобы. Указанные действия могли быть совершены заявителем и в 2008 году с целью опровержения доказательств, представленных Могила *.*. при предыдущем рассмотрении дела.

Руководствуясь ст. 397 ГПК РФ, суд

Определил:

Заявлен Ф.И.О. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Грайворонского районного суда от 06 октября 2008 года признать необоснованным, в удовлетворении заявления отказать.

Определение может быть обжаловано в Белгородской областной суд в течении 10 дней, с подачей жалобы через Грайворонского районный.

Судья
подпись *.*. Твердохлеб