Судебная практика

По ст. 222 ч. 1 УК РФ. Приговор от 06 июля 2010 года № 1-96-2010. Кемеровская область.

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова *.*.

с участием государственного обвинителя прокурора Шматова *.*.

подсудимого Бусева *.*.

защитника адвоката Араева *.*., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Платицыной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 6 июля 2010 года

уголовное дело по обвинению Ф.И.О.

...

...

по ст. 222 ч.1 УК РФ,

Установил:

Бусев *.*. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2009 года Бусев *.*., разбирая пол в своем доме по... в г.Тайге Кемеровской области, обнаружил и тем самым умышленно, незаконно приобрел обрез ружья, который согласно заключению баллистической экспертизы относится к переделанному виду огнестрельного оружия, которое переделано путем укорачивания ствола и приклада
охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 12-го калибра модели «ИЖ-18ЕМ-М» Номер, являющийся огнестрельным оружием, пригодный для производства выстрелов, и умышленно незаконно хранил его у себя в доме по вышеуказанному адресу до 30 апреля 2009 года, когда указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бусев *.*. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что в 1999 году он купил дом по..., дом был без внутренней отделки и он постоянно своими силами его ремонтировал, в последнее время он делал ремонт на чердаке: обшивал стены, утеплял пол, так как пол был частично настелен, он вскрывал полы, чтобы запенить их, и 27 или 28 апреля 2009 года обнаружил под досками завернутые в мешковину обрез ружья, чехол с ружьем и патроны в целлофановом мешке. Он все это спустил вниз, в ограду, а потом положил в диван, так как у него малолетняя дочь, чтобы она не достала. Он хотел оружие сдать в милицию, но сразу этого не сделал, отложил на неопределенный срок. Потом у него обострилось хроническое заболевание - язва желудка, а 30.04.2009 года с утра он поехал в... по делам и по дороге был задержан сотрудниками милиции, которые продержали его целый день в милиции, а вечером поехали к нему с обыском. Так как он был расстроен происходящим, про ружье он забыл и не выдал его перед обыском. Возможность сдать у него ружье в милицию была. Намерения использовать ружье или обрез, у него не было.

Вина Бусева *.*. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия в судебном заседании установлена: показаниями свидетелей
М., Б., Г., К., П., Ш., С., протоколом обыска, заключением эксперта Номер; протоколом осмотра предметов и документов, протоколом осмотра места происшествия; медицинской справкой.

Так свидетель М. в судебном заседании пояснил, что 30.04.2009 года им проводился в доме у Бусева *.*. по адресу г.Тайга,..., обыск в целях обнаружения похищенных из вагонного депо деталей. Перед началом обыска им было предложено Бусеву выдать похищенное, а также предметы, запрещенные в свободном обороте: оружие, боеприпасы, наркотики, на что Бусев ответил, что таковых в доме не имеется. В ходе обыска в диване в зале М. были обнаружены и изъяты обрез гладкоствольного ружья, патроны и ружье. Бусев пояснил, что нашел эти предметы на чердаке своего дома при ремонте полов, а перед обыском не выдал их, так как забыл. Обыск производился им в присутствии понятых, оперуполномоченного Б., эксперта А., Бусева и адвоката Араева. Все изъятое было сфотографировано, упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих в обыске лиц. Оружие было на вид старое, неухоженное, было видно, что оно находилось в сыром месте, без смазки.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что он присутствовал в качестве понятого вместе с Г. при обыске, проводимом 30.04.2009 года у Бусева *.*. по... в г.Тайге. Обыск проводил следователь М., перед началом обыска следователь предложил Бусеву выдать оружие, наркотики, но он ответил, что ничего такого нет. В ходе обыска были изъяты были медесодержащие детали, под навесом дома железо, когда осматривали дом, то в диване следователем были найдены ружье и обрез. При этом Бусев пояснил, что оружие вроде нашел при случае, или взял где-то, точно К. не помнит. Ружье
и образ были ржавые, нечищеные, видно было, что оно давно не было в употреблении.

Свидетель Г. дал суду аналогичные показания.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что дом по... в г.Тайге начали строить она с мужем, мужа в 1991 году убили неизвестные лица. Оружия в доме у них не было, после смерти мужа она не смогла содержать дом, и продала его Бусеву *.*. На чердаке пол настелен у них не был, был засыпан землей и складированы там доски.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что Бусев его друг, бывает он у него дома часто, почти каждый день, так как работают вместе. Точную дату он не помнит, в конце апреля 2009 года он приехал к Бусеву в вечернее время около 20-21 часа домой. Бусев показал ему лежащие в дерюге берданку, обрез, патроны, сказал, что нашел это на 2-м этаже своего дома, где он делает ремонт. С., зная, что хранение оружия незаконно, посоветовал ему сдать оружие в милицию, но так как было поздно, Бусев хотел дать оружие на следующий день. Почему Бусев не сдал оружие на следующий день, ему не известно, потом узнал, что у Бусева в этот день был обыск, его задержали по дороге в....

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что в конце апреля 2009 года он участвовал при производстве обыска у подсудимого. В ходе обыска у Бусева были найдены железнодорожные комплектующие, в жилой комнате обрез ружья. Обыск проводился с крытого двора, затем в подсобных помещениях, затем на веранде, потом в кухне санузле, жилых комнатах. Перед началом обыска Бусеву было предложено выдать запрещенные предметы,
но он сказал, что у него ничего нет. Кто нашел оружие, он точно не помнит, возможно что М.. Подсудимый пояснил, что нашел ружье на чердаке дома, когда делал ремонт.

Судом с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Ш. л.д.120-121), в которых зафиксировано, что когда она проживала с родителями по... в доме у них оружия никогда не было, когда продавали дом после смерти отца, часть чердака была застелена досками.

Изложенное объективно подтверждается протоколом обыска, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие обреза ружья ИЖ 18 ЕМ-М номер Номер 1993-го года выпуска, двуствольного гладкоствольного ружья «..., 11 патронов л.д.39-54); согласно заключению эксперта Номер от 11 августа 2009 года, изъятый у Бусева *.*. обрез относится к переделанному виду огнестрельного оружия, которое переделано путем укорачивания ствола и приклада охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 12-го калибра модели ИЖ-18ЕМ-М с заводским номером колодки и цевья «...», выпускаемого Ижевским механическим заводом. Обрез относится к огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов л.д.72-79); изъятые у Бусева *.*. обрез ружья и патроны, осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.158-159); в протоколе осмотра места происшествия зафиксирован осмотр чердака дома по... в г.Тайге, в котором указано, что на чердаке дома ведется ремонт, полы застелены на центральной части чердака, по центру полов доски не закреплены л.д.134-135),...

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, неприязненных отношений данные лица как между собой, так и с подсудимым, не имели поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора
подсудимого. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, соответствуют требованиям относимости и допустимости, ставить их под сомнение у суда нет оснований.

При таких обстоятельствах суд приходит к достоверному выводу о совершении Бусевым *.*. данного преступления.

Действия подсудимого Бусева *.*. следствием квалифицированы правильно по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Судом установлено, что Бусев незаконно, в нарушение установленных законодательством правил разрешительно -лицензионного оборота оружия, а именно Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, путем присвоения найденного, приобрел огнестрельное оружие и хранил его путем сокрытия в месте, обеспечивающем его сохранности, а именно в диване, до момента изъятия его сотрудниками милиции при производстве обыска.

В судебном заседании установлено, что Бусев *.*., достоверно зная о необходимости выдать огнестрельное оружие сотрудникам милиции, перенес обнаруженное им и тем самым незаконно приобретенное огнестрельное оружие с чердака в дом, где скрыл в месте, обеспечивающем его сохранность, а именно в диване в зале, где незаконно хранил до обнаружения огнестрельного оружия в ходе обыска, имея реальную возможность выдать оружие и боеприпасы при производстве обыска сотрудникам милиции. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Бусев незаконно приобретая и храня огнестрельное оружие, действовал с прямым умыслом, осознавая, что незаконно приобретает и хранит огнестрельное оружие и желал действовать таким образом.

Состав преступления - формальный, данное преступление считается оконченным в момент совершения любого из указанных действий, то есть с момента приобретения
и хранения огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Бусеву *.*. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бусевым *.*., относится к категории преступлений средней тяжести.

Бусев *.*. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит,...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бусева *.*. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, то что он не имеет судимости, имеет на иждивении... малолетних детей, его состояние здоровья, подтвержденное документально, наличие благодарственного письма.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бусева *.*. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление и перевоспитание Бусева *.*. возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - обрез 12 калибра Номер, год выпуска 1993, 7 патронов 16-го калибра и 4 гильзы, хранящиеся ОВД по г.Тайга - необходимо уничтожить.

Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Ф.И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде двух месяцев ограничения свободы, которое заключается в установлении судом следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы
территории муниципального образования города Тайги.

Возложить на Ф.И.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бусеву *.*. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления Приговора в законную силу, после вступления Приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - обрез 12 калибра Номер, год выпуска 1993, 7 патронов 16-го калибра и 4 гильзы, хранящиеся ОВД по г.Тайга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд, через Тайгинский городской суд.

Судья: *.*. Цыганова

Копия верна: судья *.*. Цыганова

секретарь *.*. Платицына