Судебная практика

По делу об административном правонарушении по ст.46.3 ЗКО. Постановление от 05 октября 2010 года №. Курская область.

Судья Курчатовского городского суда Курской области Брынцева *.*.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении директора ООО «Оли Ф.И.О. 12.11.1971 года рождения, уроженца г. Воронежа, проживающего по адресу: г. Воронеж, ул. Депутатская, д. 14, кв. 9, по ст. 46.3 Закона Курской области от 04.01.2003 г. № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области»,

Установил:

05 августа 2010 г. оперуполномоченным ОБЭП КМ МОВД «Курчатовский» УВД по Курской области Богдановым *.*. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 46.3 Закона Курской области от 04.01.2003 г. № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» в отношении директора ООО «Олимп» (г. Воронеж) Колтакова *.*., в котором указано,
что директор ООО «Олимп» Колтаков *.*. 17.06.2010 г. в 16 часов 00 минут по адресу: г. Курчатов, ул. Энергетиков, д. 50, на персональных компьютерах предоставлял азартные игры посредством эмуляторов, чем нарушил ст. 46.3 ЗКО.

Определением начальника МОБ МОВД «Курчатовский» УВД по Курской области Жидковым *.*. от 18.06.2010 г., в связи с обнаружением в интернет-салоне «Олимп» на рынке ООО «Возрождение» автоматов с азартными играми, т.е. совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 46.3 ЗКО, было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование.

Колтаков *.*. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен.

Судья, изучив материалы дела, приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Истечение установленных ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Как установлено в судебном заседании, административное правонарушение, в котором обвиняется Колтаков *.*., согласно протоколу об административном правонарушении от 05.08.2010 г., имело место 17 июня 2010 года. Таким образом, в настоящее время трехмесячный срок давности привлечения Колтакова
*.*. к административной ответственности истек. Обстоятельств, в связи с которыми срок привлечения к административной ответственности приостанавливался, судом установлено не было. При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

Кроме того, установлено, что в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении директора ООО «Олимп» Колтакова *.*., в нарушение ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ конкретная нарушенная данным лицом норма, а также норма, предусматривающая административную ответственности за совершенное им правонарушение, не указаны. В протоколе имеется лишь указание вцелом на ст. 46.3 Закона Курской области от 04.01.2003 г. № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области», вместе с тем, данная статья Закона Курской области состоит из двух частей, при этом, каждая из которых предусматривает административную ответственность за совершение разного вида административных правонарушений.

Также, как следует из пункта 27 Устава ООО «Олимп», руководство текущей хозяйственно-финансовой деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества в лице директора, назначаемого и смещаемого Учредителем, при наличии в том необходимости последний вправе сам занимать должность директора Общества, осуществляя весь комплекс мер по обеспечению нормального функционирования Общества.

Согласно пункту 12 Устава Общества Колтаков *.*. является единственным учредителем ООО «Олимп». Однако в представленных материалах данные о назначении Колтакова *.*. на должность директора ООО «Олимп» и о нахождении его в указанной должности на момент выявления административного правонарушения отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

Постановил:

производство по делу об административном правонарушении по ст. 46.3 Закона Курской области от 04.01.2003 г. № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» в отношении директора ООО «Оли Ф.И.О. в связи
с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, прекратить.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Курский областной суд через Курчатовский городской суд

Судья *.*. Брынцева