Судебная практика

О частчином удовлетворении требований об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Решение от 19 мая 2010 года №. Челябинская область.

г. Магнитогорск дата обезличена Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:

председательствующего Филимоновой *.*.

при секретаре Филимошиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Образовательного учреждения «РОСТО» «Магнитогорский авиационно-спортивный клуб» к Зименков А.С, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, взыскании неосновательного обогащения,

Установил:

ОУ «РОСТО» «Магнитогорский авиационно-спортивный клуб» обратилось в суд с иском к Зименкову *.*. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, взыскании неосновательного обогащения. В обоснование иска указано, что в пользовании ОУ «РОСТО» «Магнитогорский авиационно-спортивный клуб» имеется земельный участок 205 га, на котором расположен аэродром, ангары и другое строение. 19 мая 2010 г. в должности Магнитогорского авиационно-спортивного клуба
назначен Кутный *.*. Во время приема-передачи имущества, принадлежащего аэроклубу было обнаружено имущество, которое принадлежит на праве собственности Зименкову *.*. 10 августа 2010 года ответчик был предупрежден, что он обязан убрать с территории аэроклуба следующее имущество: прицеп, автомобиль УАЗ, две металлические будки, самолет Я-12 с крыльями, самолет Я-12 без крыльев, кафе-вагончик, погрузчик, сварочный аппарат. До настоящего времени ответчик указанное имущество не убрал, чем нарушил права истца, поскольку на территории аэроклуба необходимо разместить принадлежащие клубу самолеты и другую технику. Просит обязать ответчика вывезти принадлежащее ему имущество с территории аэроклуба, тем самым устранив препятствия истцу в пользовании земельным участком, взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 36180,00 рублей за период с 16 августа 2010 года по 16 ноября 2010 года, судебные издержки.

Определением суда от 11 января 2011 г. принят отказ представителя истца Кутного *.*. от иска в части взыскания с Зименкова *.*. неосновательного обогащения в размере 36 180 рублей, производство по делу в указанной части прекращено.

Представитель истца Кутный *.*. (л.д. 30, 31 выписка из ЕГРЮЛ), в судебном заседании пояснил, что Зименков *.*. убрал со спорного земельного участка прицеп, автомобиль УАЗ, две металлические будки, погрузчик, сварочный аппарат, просил обязать ответчика убрать два самолета Я-12 и кафе-вагончик, две металлические будки, оставшиеся на территории клуба.

Ответчик Зименков *.*. иск признал частично пояснил, что в настоящее время убрал принадлежащее ему имущество с земельного участка, находящегося в пользования Образовательного учреждения РОСТО Магнитогорский авиационно-спортивный клуб, а именно: прицеп, автомобиль УАЗ, погрузчик, сварочный аппарат, не признал исковые требования в части обязания его убрать два самолета Я-12 и кафе-вагончик, поскольку с
ОУ «РОСТО» Магнитогорский авиационно-спортивный клуб у него заключен договор о базировании указанного имущества, который не расторгнут до настоящего времени.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные суду доказательства и оценив их в совокупности, считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1,2 ст. 264 ГК РФ, земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

В соответствии с п. 1 ст. 268 ГК РФ, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, органу государственной власти, органу местного самоуправления на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

Статьей 269 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 305 ГК РФ,
права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Установлено, что земельный участок площадью 205 га, расположенный по адресу: г. Магнитогорск, Орджоникидзевский район на основании распоряжения администрации г. Магнитогорска от 18 января 1993 г. №54-Р передан в бессрочное пользование Магнитогорскому авиаспортклубу РОСТО, что подтверждается кадастровым планом земельного участка, пояснительными записками центрального совета РОСТО (л.д. 105-106)

В материалах дела имеется свидетельство о государственной регистрации права от 27 августа 2010 г., согласно которому земельный участок площадью 2050000 кв.м., категория земель: земли поселений, расположенный по адресу: г. Магнитогорск, Орджоникидзевский район, относительно ориентира 1,5 км. восточнее г. Магнитогорска находится в собственности Российской Федерации (л.д. 12).

01 октября 2009 г. Зименков *.*. заключил с Образовательным учреждением РОСТО Магнитогорский авиационно-спортивный клуб договор на оказание услуг по базированию на аэродроме РОСТО своего имущества согласно приложения.

Согласно пункту 5 Договора, срок действия договора устанавливается с 01 октября 2009 г. по 01 сентября 2010 г., по истечении срока действие договора, он автоматически продлевается на три месяца, если одна из сторон не заявит о расторжении настоящего договора (л.д. 52-53).

Материалы дела не содержат подтверждения того, что договор от 01 октября 2009 г. был расторгнут сторонами в связи с наступлением условий и оснований предусмотренных п.8 Договора, следовательно, его действие было пролонгировано до настоящего времени.

Указанный договор также не был оспорен сторонами, доказательств иного суду не представлено.

Из приложения к договору
от 01 октября 2009 г. следует, что с 01 октября 2009 г. Зименков *.*. передал ОУ РОСТО Магнитогорский АСК на хранение два самолета Я-12, вагончик-кафе (л.д. 52-53).

В соответствии с договором №157-р от 09 июля 2010 г. ссудополучатель - Образовательное учреждение РОСТО Магнитогорский авиационно-спортивный клуб принимает в безвозмездное пользование объекты недвижимого имущества, согласно перечню недвижимого имущества, являющегося приложением №1 к настоящему договору, находящиеся в собственности Российской Федерации для использования по целевому назначению от ссудодателя - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области (л.д. 9).

Имущество, принадлежащее Зименкову *.*., в перечень недвижимого имущества, передаваемого по договору безвозмездного пользования ОУ Магнитогорский авиационно-спортивный клуб не вошло.

В материалах дела имеется заявление Зименкова *.*. от 04 июня 2010 г. адресованное в авиационно-спортивный клуб, в котором он продтверждает, что на территории клуба находится автомобиль УАЗ, легковой автомобиль, три металлические будки, автопогрузчик, САК, самолет ЯК-12, фюзеляж самолета ЯК-12. В связи с невозможностью производить оплату по договору хранения обязался вывезти указанное имущество в течение двух месяцев (л.д. 15).

09 августа 2010 г. Образовательное учреждение Магнитогорский авиационно-спортивный клуб им. летчика-космонавта Поповича *.*. направило Зименкову *.*. письмо с просьбой вывезти с территории аэродрома по адресу: г. Магнитогорск, аэродром РОСТО, принадлежащее ему имущество согласно списка, что подтверждается уведомлением от 10 августа 2010 года(л.д. 16).

В ответ на уведомление от 09 августа 2010 г. Зименков *.*. 16 августа 2010 г. сообщил о своем намерении оставить перечисленное в уведомлении имущество на территории Магнитогорского аэроклуба, просил выслать в его адрес документы необходимые для заключения договора на базирование на новых условиях (л.д. 20).

Таким образом, в
судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что в момент принятия решения судом на территории ОУ «РОСТО» Магнитогорский авиационно-спортивный клуб находится два самолета Я-12, кафе-вагончик и две металлические будки, принадлежащие ответчику.

При этом для хранения самолетов и кафе-вагончика у Зименкова *.*. имеются основания по договору на оказание услуг по базированию на аэродроме РОСТО от 01 октября 2009 г., заключенный с ОУ «РОСТО» Магнитогорский авиационно-спортивный клуб, который был пролонгирован, сторонами не расторгнут до настоящего времени.

Законных либо договорных оснований для хранения ответчиком на территории, находящейся в пользования истца, двух металлических будок суду не представлено.

На основании изложенного, суд соглашается с доводами представителя истца об обоснованности иска в части нарушения законных интересов и прав истца нахождением на вверенной ему территории двух металлических будок, как собственности ответчика.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исковые требования ОУ РОСТО Магнитогорский авиационно-спортивный клуб следует удовлетворить в части обязания Зименкова *.*. устранить препятствия в пользовании истцу спорным земельным участком, обязать его убрать с него две металлические будки. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку в судебном заседании истец отказался от исковых требований к Зименкову *.*. о взыскании неосновательного обогащения, суд Постановил Решение по исковым требованиям неимущественного
характера об устранении препятствий в пользовании земельным участком, таким образом, с ответчика следует взыскать в пользу истца госпошлину в сумме 200 рублей и расходы, понесенные истцом за составление искового заявления 1500 рублей (л.д.13).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Образовательного учреждения «РОСТО» «Магнитогорский авиационно-спортивный клуб к Зименков А.С, об устранении препятствий в пользовании земельным участком удовлетворить частично.

Обязать Зименков А.С, с земельного участка площадью 2050000 кв.м., категория земель: земли поселений, расположенного по адресу: г. Магнитогорск, Орджоникидзевский район, относительно ориентира 1,5 км. восточнее г. Магнитогорска убрать две металлические будки.

В удовлетворении остальной части иска Образовательного учреждения «РОСТО» «Магнитогорский авиационно-спортивный клуб» к Зименков А.С, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, отказать.

Взыскать с Зименков А.С, в пользу Образовательного учреждения «РОСТО» «Магнитогорский авиационно-спортивный клуб» расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

Взыскать с Зименков А.С, в пользу Образовательного учреждения «РОСТО» «Магнитогорский авиационно-спортивный клуб» расходы по оплате услуг представителя в размере 1500 рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10-ти дней, с подачей жалобы в Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Судья:

Секретарь: