Судебная практика

Решение от 04 мая 2011 года № А40-152962/2010. По делу А40-152962/2010. Москва.

г. Москва

Дело № А40-152962/10

138-1181

11 мая 2011 г.

Резолютивная часть решения объявлена 26 апреля 2011 года

Полный текст решения изготовлен 11 мая 2011 года

Арбитражный суд в составе судьи Шустикова *.*.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Синявской *.*.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ЗАО “ПроектИнвестГрупп“, ЗАО «Инвестиционные технологии и новации», Шувалова *.*., Федоров *.*.

к ОАО “ГИПРОДОРНИИ“

третьи лица: ООО «ДорПроИнвест», ЗАО «Единый регистратор» филиал «Московский»

о признании недействительным решения Внеочередного Общего собрания акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» от 20.09.2010 г.,

при участии представителей:

от истца – Фадеева *.*. по доверенностям от 01.09.2010 г., 08.09.2010 г. (Федоров *.*. Шувалова *.*.); ЗАО “ПроектИнвесГрупп“, ЗАО «Инвестиционные технологии и новации»-не явились, извещены о
дате, времени и месте судебного заседания в соответствии с требованиями АПК РФ

от ответчика – Петлина *.*. – по доверенности от 07.12.2010 г.

от третьего лица – Петлина *.*. – по доверенности от 28.06.2010 г.; ЗАО «Единый регистратор» филиал «Московский» - не явились, извещены

Установил:

В Арбитражный суд города Москвы обратились ЗАО “ПроектИнвесГрупп“, ЗАО «Инвестиционные технологии и новации», Шувалова *.*., Федоров *.*. с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» от 20 сентября 2010 года:

по первому вопросу повестки дня принято Решение: Утвердить порядок ведения внеочередного общего собрания акционеров;

по второму вопросу повестки принято Решение: досрочно прекратить полномочия членов Совета директоров ОАО «ГИПРОДОРНИИ»;

по третьему вопросу повестки дня принято Решение: Избрать в Совет директоров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» следующих кандидатов:

Берлев Ф.И.О. br>
Леоно Ф.И.О. br>
РЭН Владимир

Тублин Конст Ф.И.О. br>
Шур А Ф.И.О. br>
по четвертому вопросу повестки дня принято Решение: Утвердить Устав ОАО «ГИПРОДОРНИИ» в новой редакции.

по пятому вопросу Решение не принято.

Ответчик возражает против иска по мотивам изложенным в отзыве.

Рассмотрев материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, непосредственно исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу об отказе в иске применительно к статьям 8,12 ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах».

Мотивируя исковые требования, истцы указывают на то, что 20 сентября 2010 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» с повесткой дня:

Утвердить порядок ведения внеочередного Общего собрания акционеров.

Досрочно прекратить полномочия членов Совета директоров ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

Избрать в совет директоров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» следующих кандидатов:

Берлев Ф.И.О. br>
Леоно Ф.И.О. br>
РЭН Владимир

Ф.И.О. br>
Тублин Конст Ф.И.О. br>
Шур А Ф.И.О. br>
Утвердить Устав ОАО «ГИПРОДОРНИИ» в новой редакции (девятая редакция).

Одобрить реорганизацию ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

Как следует
из текста иска, Решением Общего собрания акционеров утверждены:

По первому вопросу повестки дня принято Решение: Утвердить порядок ведения внеочередного Общего собрания акционеров.

По второму вопросу повестки принято Решение: Досрочно прекратить полномочия членов Совета директоров ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

По третьему вопросу повестки дня принято Решение: Избрать в Совет директоров

ОАО «ГИПРОДОРНИИ» следующих кандидатов:

Берлев Ф.И.О. br>
Леоно Ф.И.О. br>
РЭН Владимир

Тублин Конст Ф.И.О. br>
Шур А Ф.И.О. br>
По четвертому вопросу повестки дня принято Решение: Утвердить Устав ОАО «ГИПРОДОРНИИ» в новой редакции.

По пятому вопросу Решение не принято.

Заявители считают данное собрание проведенным с существенными нарушениями ФЗ «Об акционерных обществах», в связи с чем, просят признать решения, принятые на собрании, недействительными, по следующим основаниям.

Решение о созыве внеочередного Общего собрания акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» было принято недействительным составом Совета директоров ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

Действительный состав Совета директоров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» был избран на очередном Общем собрании акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» 31 мая 2010г.

В Совет директоров, как указывают истцы в тексте иска, законно избранный на общем собрании акционеров, требование о созыве собрания от лиц, имеющих право требовать созыва такого собрания – не поступало.

Следовательно, Совет директоров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» не принимал решения о созыве Общего собрания акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» 20 сентября 2010г., не имел возможности провести подготовку к проведению общего собрания акционеров в соответствии с п.1 ст. 54 ФЗ «Об акционерных обществах», направить акционерам сообщение о проведении общего собрания акционеров.

Согласно п.4 ст.55 ФЗ «Об акционерных обществах» в требовании о проведении

внеочередного общего собрания акционеров должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.

Между тем, акционеры Общества Федоров СВ.. Шувалова *.*., ЗАО «ИТИН», ЗАО «ПИГ» не были в установленном законом порядке уведомлены о
предстоящем собрании, не была предоставлена возможность ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня, не имели возможности представить вопросы для включения в повестку дня собрания и участвовать в работе собрания.

По мнению заявителей были существенно нарушены права акционеров Общества Федорова СВ.. Шуваловой *.*., ЗАО «ИТИН», ЗАО «ПИГ» на информацию, на волеизъявление по вопросам повестки дня собрания, что является основным способом реализации права акционера на участие в управлении делами общества.

Учитывая изложенное, истцы обратились в суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Таким образом любой иск должен быть направлен на защиту нарушенных прав обратившегося в суд лица, а следовательно, согласно статье 65 АПК РФ истец обязан доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование заявленного иска.

Согласно пункту 3 статьи 96 ГК РФ правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом об акционерных обществах.

В силу пункта 7 статьи 49 ФЗ «Об акционерных обществах» акционер вправе обжаловать в суд Решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким Решением нарушены его права и (или) законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое Решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и
Решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру.

Заявление о признании недействительным решения общего собрания акционеров может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания акционеров в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если акционер не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

В материалах дела отсутствуют и суду не представлены заинтересованным лицом бесспорные доказательства, подтверждающие статус заявителей ЗАО «ПроектИнвестГрупп», ЗАО «Инвестиционные технологии и новации» как акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ», следовательно, документально не подтверждено право оспаривания решений общества ни в материальном, ни в процессуальном смысле.

Процессуальное положение заявителей – Шуваловой *.*., Федорова *.*., их процессуальное участие в обществе, не позволяет признать за ними статус заинтересованных лиц, исходя из положений статьи 4 АПК РФ, и как следствие решить задачи судопроизводства по статье 2 АПК РФ, в виде защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов способом, определенном в просительной части иска.

Кроме того, следует признать убедительными возражения ответчика, в том числе по сроку исковой давности.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996 «О рынке ценных бумаг» права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра - записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии -записями по счетам депо в депозитарии.

Согласно данным ЗАО «Единый регистратор» по состоянию на 25.06.2010, номинальным держателем акций ОАО «ГИПРОДОРНИИ» в размере
92,9351 % является ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

В соответствии с выпиской о состоянии счета депо 90016 за 24.05.2010 собственник акций ОАО «ГИПРОДОРНИИ» в размере 92,9351 % - ООО «ДорПроИнвест».

При таких обстоятельствах, в списке лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ», по состоянию на 30.06.2010, отсутствует информация об акционерах - ЗАО «ПроектИнвестГрупп» и ЗАО «Инвестиционные технологии и новации».

Указанные лица не обладают правом оспаривать решения, принятые общим собранием акционеров в соответствии с п. 7.ст. 49 Федерального закона «Об акционерных обществах», поскольку не являются акционерами общества.

Истцы Шувалова *.*., Федоров СВ. не представили достаточных доказательств нарушения их прав и законных интересов, причинения им убытков решениями собрания, проведенного 20 сентября 2010.

Общее собрание акционеров от 20.09.2010 было проведено в строгом соответствии с действующим законодательством и Уставом Общества.

Федоров *.*. (владеет 11 акциями, что составляло 0,0017 % от общего количества акций) и Шувалова *.*. (владеет 21409 акциями, что составляло 3,32172 % от общего количества акций) были уведомлены о времени и месте проведения собрания, однако, участие в собрании не приняли, своих кандидатов в члены совета директоров не выдвинули.

30 июня 2010 года ОАО «ГИПРОДОРНИИ» опубликовало на сайте www.e-disclosure.ru Решение совета директоров о созыве 20 сентября 2010 года общего собрания акционеров. В этот же день на сайте www.e-disclosure.ru был опубликован существенный факт – дата закрытия реестра акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

Сообщение о созыве внеочередного общего собрания было направлено истцам 08.07.2010, то есть в установленный ст. 52 Федерального закона «Об акционерных обществах» срок.

В соответствии с листом регистрации участников общего внеочередного собрания акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» 20 сентября 2010
года участие в собрании приняли: ООО «ДорПроИнвест» и Рогулин *.*.

Функции счетной комиссии на собрании осуществлял ЗАО «Единый регистратор», филиал Московский (регистратор общества).

Согласно протоколу № 33 внеочередного общего собрания акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» и протоколу счетной комиссии в собрании приняли участие акционеры, обладающие в совокупности 93,22 % от общего количества размещенных голосующих акций Общества.

На общее собрание не были допущены представители ЗАО «ПроектИнвестГрупп» и ЗАО «Инвестиционные технологии и новации», поскольку данные лица не являлись акционерами ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

Согласно Акту о недопуске на проведение общего собрания акционеров ОАО «ГИПРОДОРНИИ» от 20.09.2010 акт был составлен именно в отношении представителей ЗАО «ПроектИнвестГрупп» и ЗАО «Инвестиционные технологии инновации», Федоров СВ. выступал лишь в качестве свидетеля, то есть мог беспрепятственно войти в здание, но по собственной инициативе не сделал этого.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18).

Срок исковой давности по заявленному требованию устанавливается в соответствии со статьей 49 Федерального закона «Об акционерных обществах», согласно которой заявление о признании недействительным решения общего собрания акционеров может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным.

Течение срока исковой давности
в силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации начинается со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным.

О принятом Решение акционеры должны были узнать 23.09.2010, поскольку в этот день ОАО «ГИПРОДОРНИИ» опубликовало на сайте www.e-disclosure.ru Решение общего собрания от 20.09.2010. Таким образом, последний день на подачу искового заявления в суд выпадал на 23.12.2010.

Согласно отметке Арбитражного суда г. Москвы, исковое заявление было подано в суд 24.12.2010, т.е. за пределами трехмесячного срока.

При отмеченных обстоятельствах, требования истцов, по изложенным основаниям, подлежат отклонению в судебном порядке.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы подлежат распределению между сторонами.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 121-124, 156, 167-171 АПК РФ, суд

Решил:

В иске отказать.

Взыскать с закрытого акционерного общества «ПроектИнвестГрупп» в доход федерального бюджета 500 (пятьсот) рублей госпошлины.

Взыскать с закрытого акционерного общества «Инвестиционные технологии и новации» в доход федерального бюджета 500 (пятьсот) рублей госпошлины.

Взыск Ф.И.О. в доход федерального бюджета 500 (пятьсот) рублей госпошлины.

Взыскать Ф.И.О. в доход федерального бюджета 500 (пятьсот) рублей госпошлины.

Решение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный Апелляционный суд в месячный срок с момента изготовления мотивированного текста решения.

Судья: *.*. Шустикова