Судебная практика

Об обязании заключить договор найма. Решение от 11 августа 2010 года №. Москва.

Дата обезличена года... суд...

в составе председательствующего судьи Удова *.*.,

при секретаре Хайдакове *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Первушиной ФИО7 к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда... об обязании заключить договор социального найма на комнату в коммунальной квартире, обязании предоставления жилой площади в виде двухкомнатной квартиры,

Установил:

Первушина *.*. обратилась в суд с иском Департаменту жилищной политики и жилищного фонда... об обязании заключить договор социального найма на комнату в коммунальной квартире, обязании предоставления жилой площади в виде двухкомнатной квартиры.

В обоснование заявленных требований указывает, что на основании постановления Муниципалитета Обручевский ЮЗАО... от Дата обезличена года она назначена опекуном свей матери Кудрявцевой *.*.,
1933 года рождения, признанной недееспособной Решением... суда... от Дата обезличена года. Кудрявцева *.*. является очередником на улучшение жилищных условий с 1989 года. Дата обезличена года в связи с тем, что Кудрявцева *.*. нуждается в постоянном уходе, истица постоянно зарегистрировалась к ней в комнату в коммунальной квартире, расположенную по адресу:...,...,..., корп. 9,.... Истицей были собраны все необходимые документы для заключения с ней договора социального найма на указанную жилую площадь, однако до настоящего времени ответ на указанное заявление она не получила. На основании постановления Правительства Москвы от Дата обезличена Номер обезличенПП дом в котором находится спорная жилая площадь подлежит сносу, а все жители отселению. Совместное проживание с Кудрявцевой *.*. является не безлопастным в силу ее заболевания, на основании чего истица просит суд обязать ответчика предоставить жилую площадь в виде двухкомнатной квартиры.

Истица Первушина *.*., а также ее представитель адвокат по ордеру Кузьмин *.*. в судебное заседание явились, просили исковые требования удовлетворить в полном объеме по основания указанным выше.

Представитель ответчика Департамента жилищной политики и жилищного фонда..., в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Органа опеки и попечительства района Обручевский ЮЗАО... по доверенности Гарина *.*. в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований не возражала.

Суд, выслушав объяснения истца и ее представителя, исследовав материалы гражданского дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Дом Номер обезличен, корп.9 по... от Дата обезличена Номер обезличенПП «Об утверждении проекта планировки территории кварталов 37-37Ц и 38Б......» и во исполнение распоряжения префектуры ЮЗАО от Дата обезличена Номер обезличенРП «О переселении жителей из пятиэтажных,
ветхих, аварийных жилых домов, подлежащих сносу в 2009-2010 г.г.».

Кудрявцева *.*., 1933 г.р., проживает в указанном доме, где по договору социального найма занимает комнату жилой площадью 15,7 кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире Номер обезличен. Кудрявцева *.*. зарегистрирована по месту жительства с 1963г., в Москве – с 1933г. На жилищном учете состоит Кудрявцева *.*., одна, с 1989г. по льготе «иные долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения».

... суда... от Дата обезличена Кудрявцева *.*. признана недееспособной. Постановлением руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования Обручевское в Москве от Дата обезличена опекуном Кудрявцевой *.*. назначена Первушина *.*.

Первушина *.*. зарегистрировалась на площадь опекаемой Дата обезличена из двухкомнатной квартиры общей площадью 54,2 кв.м, жилой – 32,1 кв.м по адресу:...,..., корп.1,..., где остались проживать 2 чел. (сын, дочь); собственниками данной квартиры являются в 1/3 доли каждый 3 чел. (она, сын, дочь).

Согласно п.2 Приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от Дата обезличена г. Номер обезличенПП при вселении по месту жительства в жилое помещение, находящееся в собственности..., гражданами представляется договор социального найма, найма, договор безвозмездного пользования (в том числе при вселении граждан в качестве членов семьи- соответствующий договор с внесенными в него изменениями о предоставлении права пользования жилым помещением вселенному лицу); Решение уполномоченного органа об установлении опеки или попечительства с указанием места жительства (при вселении в жилое помещение, занимаемое лицом, состоящим под опекой или попечительством, либо при вселении в жилое помещение лица, состоящего под опекой и попечительством). От имени собственника –... согласие на вселение граждан в жилые помещения, находящиеся в собственности..., дает уполномоченный орган исполнительной власти... - Департамент жилищной политики и
жилищного фонда....

В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел их него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок.

При регистрации на площадь опекаемой истец действовала без согласия органов опеки и попечительства, а также без оформления в установленном порядке договора социального найма. Кроме того, вселяясь на площадь опекаемых, опекуны не приобретают самостоятельного права на жилую площадь.

Распоряжением префектуры ЮЗАО... от Дата обезличена Номер обезличенРЖ в связи с переселением Кудрявцевой *.*. на 2 чел. (она, опекун) по договору социального найма предоставлена однокомнатная квартира жилой площадью 19,7 кв.м, общей – 38,3 кв.м в доме-новостройке по адресу: Москва,...,..., корп.1,..., договор найма на комнату размером 15 кв.м в коммунальной квартире по адресу:...,..., корп.9,... считается расторгнутым. Данное распоряжение не оспорено, считается действующим.

В соответствии со ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ если, дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма,
подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими Решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Согласно п.7 ст. 13 Закона... от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об обеспечении прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» при наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

Истец Первушина *.*. имеет на праве собственности 13 доли двухкомнатной квартиры общей площадью 54,2 кв.м по адресу:...,..., корп.1,..., где обеспечена жилой площадью по норме предоставления – 18 кв.м, вселение истца в комнату размером 15 кв.м коммунальной квартиры по адресу:...,..., корп.9,... привело к ухудшению жилищных условий опекаемой- Кудрявцевой *.*.

... суда... от Дата обезличена удовлетворены исковые требования Департамента жилищной политики и жилищного фонда... о
выселении истца с опекаемой Кудрявцевой *.*. из жилого помещения в виде комнаты 15 кв.м по адресу:...,..., корп.9,... в жилое помещение в виде квартиры общей площадью 38, 3 кв.м по адресу:...,..., корп.1,....

При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования Первушиной *.*. являются необоснованными и подлежащими отклонению в полном объеме.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 86-89 ЖК РФ, Законом... «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований Первушиной ФИО8 к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда... об обязании заключить договор социального найма на комнату в коммунальной квартире, обязании предоставления жилой площади в виде двухкомнатной квартиры – отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней со дня его получения через... суд....

Федеральный судья Удов *.*.