Судебная практика

Об обязании принять в эксплуатацию прибор учета воды. Решение от 30 сентября 2010 года № 2-1951-10/9. Москва.

Таганский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Антоновой *.*.,

при секретаре Старшиновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1951-10/9 по иску Захарова *.*. к Государственному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика Таганского района г.Москвы» об обязании принять в эксплуатацию прибор учёта воды, обязании взимать плату за потребленную воду согласно показаниям прибора учета воды,

Установил:

Истец Захаров *.*. обратился в суд с иском к Государственному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика Таганского района г.Москвы» об обязании принять в эксплуатацию прибор учёта воды, обязании взимать плату за потребленную воду согласно показаниям прибора учёта воды, самостоятельно установленного им в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, указывая в обоснование
своих требований, что он (Захаров *.*.) самостоятельно Установил в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, приборы учёта за расходом горячей воды – Г-15АМ№05209525 и холодной воды Х-15 АМ№05214238, сертифицированных сертификатом соответствия № pос ru.ме65.boo452, о чём уведомил Государственное унитарное предприятие «Дирекция единого заказчика Таганского района г.Москвы» (далее ГУП ДЕЗ Таганского района г.Москвы) заказным письмом. Однако, ГУП ДЕЗ Таганского района г.Москвы отказывается принять на коммерческий учёт квартирные водосчётчики, а также производить по ним расчет за потребленную воду в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что они установлены истцом без разрешения ресурсоснабжающей организации. Учитывая вышеизложенное, считая, что каждый гражданин, обладающий навыками и знаниями, может самостоятельно установить энергосберегающие и ресурсосберегающие прибора учета воды, истец просит суд обязать ответчика ГУП ДЕЗ Таганского района г.Москвы принять в эксплуатацию приборы учета за расходом горячей Г-15АМ №05209525 и холодной Х-15АМ №05214238 воды, установленные истцом самостоятельно в квартире по адресу: <адрес>, и обязать ответчика взимать плату за потребленную воду согласно показаниям прибора учета воды (л.д. 7).

В настоящее судебное заседание истец Захаров *.*. явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ГУП ДЕЗ Таганского района г.Москвы в настоящее судебное заседание не явился, о дате, времени, месте слушания дела извещен своевременно надлежащим образом, ранее представил письменные возражения на исковое заявление, в котором возражал против удовлетворения исковых требований, считая требования незаконными, ссылаясь на то, что прибор учёта воды установлен истцом самостоятельно в нарушение Постановления Правительства г.Москвы от 10.02.2004г. № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета потребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых домах
и объектах социальной сферы», в нарушение утвержденного Порядка установки квартирных приборов учета холодной и горячей воды, их ремонта, обслуживания и проверки (л.д. 19-20).

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ/ЖК РФ/ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с положениями ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Лица, несвоевременно и (или) не полностью
внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

В силу ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В ходе судебного разбирательства установлено.

Истец Захаров *.*. Установил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приборы учёта за расходом горячей воды – Г-15АМ№05209525 и холодной воды Х-15 АМ№05214238, сертифицированные сертификатом соответствия № pос ru.ме65.boo452, о чём уведомил ГУП ДЕЗ Таганского района г.Москвы заказным письмом (л.д. 14).

В обоснование своих требований истец указывает, что устанавливать и обслуживать приборы учёта могут работники организаций или лицо, имеющее соответствующий навык и опыт, лицензия на установку данных приборов учета отменена, счетчики опломбированы заводом-изготовителем и установлены по следующей схеме: стояк-вентиль (кран)-фильтр грубой очистки воды- счетчик-разбор, истец представил технический паспорт счетчиков за расходом горячей воды Г-15АМ№05209525 и холодной
воды Х-15 АМ№05214238, сертифицированных сертификатом соответствия № pос ru.ме65.boo452 (8-13).

Согласно Постановления Правительства г.Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы» (в ред. постановлений Правительства Москвы от 25.05.2004 N 329-ПП, от 28.08.2007 N 750-ПП) утвержден Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, а также разработана методика распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды.

В соответствии с п. 4.5. Порядка приобретение и установка квартирных приборов учета холодной и горячей воды производится исполнителями на основании заявлений потребителей за их счет. В случае технической невозможности установки квартирного прибора учета воды исполнитель выдает заявителю мотивированное заключение. Установка квартирных приборов учета воды производится исполнителем в течение 30 (тридцати) дней с момента оплаты работ потребителем.

При этом исполнителем является организация, управляющая жилищным фондом (жилищная организация):

организация, в собственности (полном хозяйственном ведении или оперативном управлении) которой находится жилищный фонд;

организация, в обязанности которой входит предоставление потребителям коммунальных услуг либо выполнение функций исполнителя (в том числе товарищества и другие объединения собственников жилых и нежилых помещений в жилых зданиях);

организация, выполняющая по договору функции по управлению жилищным фондом, предоставляющая или обеспечивающая предоставление гражданам и юридическим лицам коммунальных услуг (2.1, 2.2)

Потребитель - физическое лицо (гражданин), юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица - собственник, владелец, наниматель или арендатор в жилищном фонде, пользующийся услугами горячего, холодного водоснабжения и канализации,
а также услугами по ремонту и обслуживанию приборов учета воды (п.2.5)

Согласно п.4.6. Порядка ремонт, обслуживание и проверка общедомовых и квартирных приборов учета холодной и горячей воды производятся исполнителем по договору со специализированной организацией, имеющей лицензию на ремонт указанных приборов (общедомовых приборов учета воды, находящихся на балансе поставщиков - по договору с поставщиком-балансодержателем).

В соответствии с п. 4.7. Порядка не допускается установка, ремонт и/или обслуживание приборов учета воды потребителями.

Надлежащее функционирование системы учета потребления холодной и горячей воды в жилищном фонде обеспечивается исполнителем за счет регулярного обслуживания (в соответствии с технической документацией на приборы учета воды), плановых (по окончании межпроверочных интервалов установленных приборов учета воды) и внеплановых (по требованию поставщика, исполнителя и/или потребителя) государственных поверок приборов учета воды, устранения выявленных неполадок, неисправностей, своевременной замены вышедших из строя приборов, их узлов и деталей. (п.4.8. Порядка).

В соответствии с п 4.9. Порядка для установки в жилищном фонде допускаются приборы учета воды из числа внесенных в Государственный реестр средств измерений Госстандарта Российской Федерации. Выбор номинального расхода и калибра (диаметра) счетчиков воды, а также других параметров приборов учета воды необходимо производить в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85* “Внутренний водопровод и канализация зданий“, технической документации (паспортов) приборов в соответствии с Регламентами (разд. 7 и 8 Порядка).

В нарушение названных положений Порядка организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004г. № 77-ПП, истцом самостоятельно приобретены и установлены квартирные приборы учета холодной и горячей воды, без участия соответствующей жилищной организации.

Сообщением исх. 56/7 от <дата>-Д- на обращение истца за подписью директора ГУП
ДЕЗ Таганского района г.Москвы Пирога *.*. разъяснен порядок установки квартирных приборов учёта холодной и горячей воды в Таганском районе, а именно: житель квартиры выбирает специализированную организацию, имеющую лицензию и разРешение МГУП «Мосводоканал» на установку квартирных приборов учета (ПУ). Обязательно заключение договора со специализированной организацией на установку ПУ. После установки ПУ, потребителю, в данном случае истцу, необходимо представить в ГУП ДЕЗ Таганского района (Воронцовская ул. д. 21, -к.1, под. 2, эт. 3 каб. 310, прием: вторник и среда с 9 до 13 не 14 до 18), акт ввода ПУ и копию договора на установку и техническое обслуживание ПУ, для заключения договора на оплату за потребление воды по показаниям квартирных водосчетчиков (л.д.24-25).

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, не оспорены сторонами в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с положениями ст. ст. 12, 56, 57 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе принципа состязательности, причем каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований либо возражений. Доказательства представляются сторонами.

Совокупность установленных по делу обстоятельств, а также анализ вышеприведенных нормативных актов, регулирующих порядок установки квартирных приборов учета холодной и горячей воды, приводит суд к выводу о том, что квартирные приборы учета холодной и горячей воды установлены истцом самостоятельно, в нарушение положений Постановления Правительства г.Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы», в связи с чем данные квартирные приборы учета холодной и горячей воды не могут
быть приняты в эксплуатацию ответчиком.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд отказывает в удовлетворении исковых требований Захарову *.*. к Государственному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика Таганского района г.Москвы» об обязании принять в эксплуатацию прибор учёта воды, обязании взимать плату за потребленную воду согласно показаниям прибора учета воды в полном объеме.

На основании изложенного, ст. ст. 12, 56, 57, 67 ЖК РФ, Постановления Правительства г.Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы», и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГК РФ, суд

Решил:

в иске Захарова *.*. к Государственному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика Таганского района г.Москвы» об обязании принять в эксплуатацию прибор учета воды, обязании взимать плату за потребленную воду согласно показаниям прибора учета воды - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через суд в течение 10 дней.

Судья: