Судебная практика

О признании решения об отказе в перерасчете пенсии незаконным. Решение от 09 августа 2010 года № 2-1595/10. Москва.

09 августа 2010 г. Хамовнический районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Павлюковой *.*., при секретаре Чутове *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1595/10 по иску ФИО1 к в/ч 31600 о признании решения об отказе в перерасчете пенсии незаконным, признании права на перерасчет пенсии и назначение дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения, об обязании произвести перерасчет пенсии,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику вч 31600, указав, что истец был уволен ДД.ММ.ГГГГ был уволен со службы в ВС РФ. Службу истец проходил в войсковой части 27835 12-го Главного Управления Минобороны России. В перерасчете пенсии в соответствии с Указом
Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № командиром вч 31600 было отказано. Должность и войсковая часть из которой истец увольнялся в запас включены в соответствующие Перечни, дающие право на социальную поддержку в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Истец просит признать отказ ответчика в перерасчете пенсии и назначении дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения незаконным. Признать право истца на перерасчет пенсии и назначение дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения, обязать ответчика произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, уточнил, что просит обязать ответчика включить его в списки военных пенсионеров, выполнявших на момент увольнения деятельность, дающую право на получение социальной поддержки установленной Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, по последнему известному месту нахождения. Ходатайств об отложении не заявлял. Суд, при отсутствии возражений истца, в силу ст.233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Пунктом г части 3 Указа Президента Российской Федерации «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) постановлено Правительству Российской Федерации установить гражданскому персоналу и военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, непосредственно участвующим в одном из видов деятельности, указанных в перечне, соответственно должностной оклад (тарифную ставку) и оклад по воинской должности в размере 1,5 должностного оклада (тарифной ставки) и оклада по воинской должности, предусмотренных соответственно штатами (штатными расписаниями),
нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Пунктом «д» части 3 Указа Президента Российской Федерации «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) постановлено Правительству Российской Федерации утвердить в 2-месячный срок перечень организаций и воинских частей, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, где осуществляются виды деятельности, участие в которой дает право на получение социальной поддержки.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.49 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № пенсии, назначенные лицам, указанным в ст.1 настоящего Закона и их семьям, а также надбавки к пенсиям, повышения и увеличения пенсии, подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих и т.д., - исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава одновременно с его увольнением.

Материалами дела установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в ВС РФ, с ДД.ММ.ГГГГ в вч 27835, откуда был уволен с должности начальник группы- начальник группы сборки и регламента сборочной бригады ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается послужным списком ( л.д.8-10), приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с воинской службы, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об исключении из списков личного состава части.

Должность с которой увольнялся истец - начальник группы- начальник расчета группы сборки и регламента сборочной бригады. включена в перечень утвержденный Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлен перечень организаций и воинских частей, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации.

Истец утверждает, что войсковая часть 27835 входит в вышеуказанный перечень. Учитывая, характер спорных правоотношений, истец не
имеет возможности самостоятельно представить доказательства отнесения войсковой части к организации, где осуществляются виды деятельности, участие в которой дает право на получение социальной поддержки.

В силу ст.56 ГПК РФ стороны обязаны представлять суду доказательства в обоснование своих требований или возражений. Ответчик не представил суду доказательств того, что войсковая часть 27835 не входит в перечень организаций и воинских частей, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации участие в которой, дает право на получение социальной поддержки.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлены факты участия истца в видах деятельности, указанных в перечне, утвержденном указом Президента № от ДД.ММ.ГГГГ, войсковая часть из которой был уволен истец входит в состав ядерного оружейного комплекса РФ, что дает право на перерасчет ранее назначенной пенсии военнослужащему, в связи с чем исковые требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.196 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать Решение вч 31600 об отказе ФИО1 в перерасчете пенсии незаконным, признать право ФИО1 на перерасчет пенсии и назначение дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения.

Обязать войсковую часть 31600 включить ФИО1 в список военных пенсионеров, выполнявших на день увольнения с военной службы деятельность, указанную в Перечне видов деятельности, осуществляемой в организациях и воинских частях, входящих в состав ЯОК РФ, участие в которых дает право на получение социальной поддержки, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное Решение, заявление об отмене этого решения суда в течении 7 дней со дня вручения ему этого решения.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене
заочного решения суда.

Федеральный судья: *.*. Павлюкова