Судебная практика

Об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ. Определение от 10 июня 2010 года №. Московская область.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Нетесова *.*.,

при секретаре Михайловой *.*.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Егорова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Егорова *.*. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении,

Установил:

__/__/__ Егоров *.*. обратился к мировому судье 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области с жалобой на Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении него __/__/__ должностным лицом ОГИБДД ОВД по Лотошинскому муниципальному району Московской области району, и ходатайством о восстановлении срока на обжалование данного постановления.

Определением мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области от
__/__/__ жалоба Егорова *.*. и ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы были направлены по подведомственности в Лотошинский районный суд Московской области.

В обоснование заявленного ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления, вынесенного в отношении него должностным лицом ОГИБДД ОВД по Лотошинскому муниципальному району Московской области __/__/__, Егоров *.*. указал, что копию данного постановления он получил только __/__/__, __/__/__ он обратился с жалобой на данное Постановление в ОВД по Лотошинскому району Московской области, __/__/__ он получил ответ на поданную им жалобу, согласно которого ему в рассмотрении жалобы отказали, так как истек срок обжалования данного постановления, с чем он был не согласен и __/__/__ обратился к мировому судье 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области с жалобой на указанное выше Постановление и ходатайством о восстановлении срока на обжалование данного постановления.

Однако, в ходе рассмотрения заявленного Егоровым *.*. ходатайства о восстановлении срока обжалования, Егоров *.*. пояснил, что __/__/__ примерно в............ ч............. мин. на............ км. автодороги............ он управлял автомашиной “---------“, регистрационный знак............, и стал участником дорожно-транспортного происшествия, в этот же день должностным лицом ОГИБДД ОВД по Лотошинскому муниципальному району Московской области в отношении него был составлен административный протокол и вынесено Постановление №__ по делу об административном правонарушении, которым он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере............ руб., копию данного постановления он получил __/__/__, о чем собственноручно расписался в соответствующей графе обжалуемого постановления, __/__/__ он уплатил наложенный на него штраф, с жалобой на Постановление от __/__/__ и
ходатайством о восстановлении срока на обжалование данного постановления он обратился в суд __/__/__, то есть по истечении предусмотренного законом десятидневного срока на обжалование, при этом уважительных причин пропуска данного срока не имеется.

Изложенные Егоровым *.*. в судебном заседании обстоятельства полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, в том числе Постановлением №__ по делу об административном правонарушении от __/__/__, из которого явствует, что Егоров *.*. копию обжалуемого постановления получил __/__/__, о чем собственноручно расписался в соответствующей графе постановления.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на Постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, в случае пропуска указанного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом, судом установлено, что __/__/__ инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Лотошинскому муниципальному району Московской области В. в отношении Егорова *.*. было вынесено Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, копию данного постановления Егоров *.*. получил в тот же день - __/__/__, с жалобой на данное Постановление Егоров *.*. обратился в суд __/__/__, то есть по истечении предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ десятидневного срока на обжалование, доказательств, подтверждающих, что указанный срок был пропущен им по уважительным причинам, Егоров *.*. суду не предоставил, в связи с чем заявленное Егоровым *.*. ходатайство о восстановлении срока обжалования вынесенного в отношении него __/__/__ должностным лицом ОГИБДД ОВД по Лотошинскому муниципальному району Московской области постановления по делу об административном правонарушении, удовлетворению не подлежит, поданная
Егоровым *.*. жалоба на данное Постановление подлежит возврату.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, ст. 30.4 КоАП РФ,

Определил:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, вынесенного инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Лотошинскому муниципальному району Московской области В., Егорову *.*. отказать, жалобу Егорова *.*. на указанное Постановление возвратить.

Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в течении десяти суток со дня вручения или получения копии определения в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области.

Судья : _________________________