Судебная практика

Об отмене постановления мирового судьи о прекращении уголовного дела в соответствии с. Постановление от 10 июля 2010 года №. Московская область.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская *.*.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной *.*.

Ф.И.О. Дата обезличена г рождения. Уроженец........., гражданин РФ, не судим, образование средне-специальное, женат, на иждивении малолетний ребенок, регистрация..............., не работает

С участием потерпевших ФИО3 и ФИО2

С участием адвоката Фокина *.*.. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной *.*.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению 1-го заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Копылова *.*.. на Постановление мирового судьи 307 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области ФИО6. от Дата обезличена г

Установил:

Согласно постановления мирового судьи 307 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области ФИО6 от
Дата обезличена г производство по уголовному делу по обвинению Ф.И.О. по ст.319 УК РФ прекращено за примирением сторон

Как усматривается из обвинения Фесенко, он совершил публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей преступление, предусмотренное 319 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена г в период времени с 20 час до 00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь........., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в неприличной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, в присутствии сотрудника милиции ФИО2, а также граждан ФИО9 и ФИО8, оскорбил инспектора 9 СБ 2 СП ДПС «Южный» ГУВД по Московской области, старшего лейтенанта милиции ФИО3, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по выявлению, пресечению и оформлению административного правонарушения.После этого, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, публично, в неприличной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, в присутствии сотрудника милиции ФИО3, а также граждан ФИО9 и ФИО8 оскорбил инспектора 9 СБ2 СП ДПС «Южный» ГУВД по Московской области старшего лейтенанта милиции ФИО2, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просит вышеуказанное Постановление мирового судьи изменить, так как основания прекращения данного уголовного дела указаны не правильно, общественная опасность оскорбления представителя власти состоит в том, что данное преступление подрывает авторитет органов управления, создает обстановку нервозности в
деятельность их сотрудников, затрагивает честь и достоинство, тем самым внося дезорганизацию в работу органов управления.Дела, возбужденные за преступления против порядка управления отнесены к категории дел частно-публичного обвинения. Такие дела не могут прекращаться за примирением, могут быть прекращены в связи с деятельным раскаянием.

В судебном заседании государственный обвинитель Галкина *.*. поддержала доводы изложенные в представлении и просила изменить основания прекращения уголовного дела, то есть удовлетворить представление прокурора.

Подсудимый и адвокат Фокин не возражали против прекращения настоящего уголовного дела за деятельным раскаянием подсудимого.

Потерпевшие также не возражали против прекращения дела по указанному основанию.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Фесенко за деятельным раскаянием.

Суд апелляционной инстанции считает, что мировым судьей дана полная и верная оценка всем доказательствам в совокупности, представленным мировому судье, виновность Фесенко в инкриминируемом ему деянии подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд оценивая все собранные доказательства считает, что квалификация действий Фесенко также определена правильно по ст. 319 УК РФ, то есть Фесенко совершил публичное оскорбление представителя власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Фесенко полностью согласился с предьявленным ему обвинением и согласился на прекращение уголовного дела в связи с деятельным его раскаянием. Адвокат поддержал заявление Фесенко.Потерпевшие также согласились с прекращением настоящего уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого. Преступление он совершил впервые, преступление не большой тяжести, способствовал раскрытию данного преступления, загладил причиненный вред, преступление, вследствие деятельного раскаяния подсудимого перестало быть общественно опасным.

Государственный обвинитель поддержал представление об изменении оснований прекращения настоящего уголовного дела.

Суд считает учитывая все вышеизложенное, что Постановление мирового судьи 307 судебного участка Наро-Фоминского судебного района ФИО6 от Дата обезличена г в
отношении Фесенко *.*. обвиняемого а совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ следует отменить и прекратить уголовное дело в отношении Фесенко согласно ст. 28 УПК РФ за деятельным его раскаянием.

Суд апелляционной инстанции изменяет основания прекращения данного уголовного дела в связи с тем что дела, возбужденные за преступления против порядка управления отнесены к категории дел частно-публичного обвинения.Такие дела не могут быть прекращены за примирением сторон. Общественная опасность оскорбления представителя власти затрагивает их честь и достоинство,тем самым внося дезорганизацию в работу органов управления.

Таким образом учитывая все вышеизложенное суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что апелляционное представление 1-го заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Копылова *.*. следует удовлетворить. Изменить основания прекращения вышеуказанного уголовного дела и прекратить согласно ст. 28 УПК РФ за деятельным раскаянием подсудимого.

Руководствуясь ст. 367 ч.3 п.2 УПК РФ

Постановил:

Постановление мирового судьи 307 судебного участка Наро-Фоминского судебного района ФИО6 от Дата обезличена г отменить.

Апелляционное представление 1-го заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Копылова И.В удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении Ф.И.О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ на основании ст. 28 УПК РФ за деятельным раскаянием подсудимого Фесенко *.*.

Меру пресечения Фесенко оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу данного постановления.

Постановление в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд.

Федеральный судья