Судебная практика

Решение от 25 мая 2011 года. По делу А76-4465/2011. Челябинская область.

Решение

г. Челябинск

25 мая 2011 года Дело № А76-4465/2011

Резолютивная часть решения объявлена 24 мая 2011 года.

Полный текст решения изготовлен 25 мая 2011 года.

Судья арбитражного суда Челябинской области Щукина *.*., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Степановой *.*., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению Прокурора Центрального района г. Челябинска

к ООО « Бристоль» г. о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Кашапова *.*., удостоверение

от ответчика: не явился, извещен

Установил:

Прокурор Центрального района г. Челябинска обратился в арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью « Бристоль» г.Челябинск о привлечении к административной
ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 64).

Изучив представленные в материалы дела документы, арбитражный суд Установил следующие обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью « Бристоль» зарегистрировано в качестве юридического лица ИФНС по Калининскому району г. Челябинска за ОГРН 1097447004951, о чем выдано свидетельство серии 74 № 005498326 (л.д. 42).

15 марта 2011г прокуратурой Центрального района г. Челябинска совместно с ОМ № 5 УВД по г. Челябинску была проведена проверка соблюдения Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ «О лотереях», Федерального закона от 29.12.2006г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на объектах, расположенных по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова,84 (л.д. 10-15).

По результатам проведенной проверки, было установлено, что в нежилом подвальном помещении, расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. Худякова-11 осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр под видом лотереии без соответствующей лицензии или специального разрешения, в нарушение п. 8-9 ст.4, ст. 9, ч.9 ст. 16 ФЗ от 29.12.06г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и п. 104 ч.1 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Указанная деятельность осуществляется ООО « Бристоль».

По факту выявленного нарушения, 15.03.11г. был составлен протокол осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов. В ходе осмотра было установлено, что в данном помещении находится 14 игровых аппарата (л.д. 12-13), которые
были изъяты, согласно протокола изъятия( л.д.15) и переданы на хранений по акту приема передач ООО « Челпи» в количестве 22 шт.( л.д 14).

22.03.11г. в отсутствие законного представителя общества, прокурором Центрального района г. Челябинска было вынесено Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 6-9). О дате и времени вынесения постановления ответчик извещался органами прокуратуры телеграммой от 17.03.2011г. по адресу г. Челябинск, ул. Шадринская-100 (л.д.16). Данный адрес является юридическим адресом, согласно выписке ЕГРЮЛ (л.д. 44-52), а также указан в Уставе общества (л.д. 28). Почтовым отделением связи телеграмма не была доставлена, в связи с отсутствием такой организации по данному адресу (л.д. 18).

Из объяснений, данных Глушковой Ю.С, работающей оператором (л.д.10-11) следует, что в развлекательном клубе по адресу: г. Челябинск, ул. Худякова-11, на основании договора субаренды № 06 от 07.04.10г ООО «Бристоль» арендует помещение, в котором оказывает услуги по предоставлению в прокат физическим лицам оборудования, которое является лоторейным. Желающие приобрести игру на данном аппарате передают оператору 100 руб, взамен получают билет, но на момент проверки билеты не выдаются, т. к закончились.

Предоставление услуг по прокату подтверждается договором аренды оборудования от 01.01.2011г, согласно которому, гражданин Гольдин Я.А предоставляет ООО «Бристоль» электронное оборудование в количестве 22 штук.

25 марта 2011 года, заявитель в порядке ст. 23.1 КоАП РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО « Бристоль» к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как установлено проверкой, деятельность по организации и проведению азартных игр путем предоставления аттракционов осуществляется в нежилом подвальном помещении по адресу: г. Челябинск, ул. Худякова 11 площадью 101,1кв.м. на основании заключенного договора
субаренды нежилого помещения № 06 от 07.04.11г. между ООО «Бристоль» и ООО « Динамит». (л.д. 22-26).

В целях осуществления своей деятельности по организации и проведению азартных игр путем предоставления аттракционов обществом заключен договор аренды оборудования. Из объяснений, данных Глушковой Ю.С, работающей в должности оператора в указанной выше организации, следует, что желающие купить игру на аттракционе путем обращения к оператору вносят соответствующую сумму денег (стоимость одной игры составляет 100 рублей). Внесенная сумма денег переводится в баллы, из расчета 1 рубль – 1 балл. Из объяснений гражданина Бараева Д.Ю, который принимал участие в проверочных мероприятиях, следует, что после передачи денег оператор с ключом заводит аппарат, после чего на табло появились кредиты( очки0, равные номиналу 100. После включения на табло также высвечиваются комбинации из символов « фруктов».

Как установлено материалами дела, аппараты имеют клавиатуру для ввода информации и проведения игровых манипуляций, мониторы для вывода видеоинформации о призовых баллах с магнитных носителей специальных карт и др., также в каждом игровом автомате установлена игровая программа, содержащая алгоритм определения выигрыша. Устройствами приема и выдачи денежных купюр данные игровые автоматы не оборудованы. Автоматы используются для проведения азартных игр с материальным выигрышем; материальный выигрыш определяется случайным образом устройством, которое находится внутри корпуса такого автомата; материальный выигрыш определяется без участия организатора азартных игр или его работников. То есть данные автоматы обладают всеми признаками игровых автоматов, определенными в пункте 18 ст. 4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», соответствуют установленному законом определению «игрового автомата».

Частью 2 ст. 14.1 КоАП
РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разРешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии с п.1 ст. 7 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» вид деятельности, на осуществление которого предусмотрена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом.

В силу п. 104 ч.1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», подлежит лицензированию деятельность по организации и проведению азартных игр в букмерских конторах и тотализаторах.

Согласно ст. 3 Федерального Закона от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, государственное регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется путем выдачи разрешений на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорных зонах.

Под разРешением на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне понимается документ, предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в одной игорной зоне без ограничения количества и вида игорных заведений. При этом азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Деятельность по организации и проведению азартных игр это деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры (ст. 4 - Закона РФ от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ).

Статьей 13 Закона РФ от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ установлено, что разРешение
на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных Решением о создании соответствующей игорной зоны. РазРешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса. РазРешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается без ограничения срока действия и действует до момента ликвидации соответствующей игорной зоны. В разрешении на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне должна быть указана дата, с которой организатор азартных игр имеет право приступить к осуществлению соответствующей деятельности, а также наименование игорной зоны, в которой такая деятельность может осуществляться.

Частями 1, 2, 4 и 5 Закона РФ от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ предусмотрено, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных названным Законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Игорные зоны не
могут быть созданы на землях поселениях.

В статье 9 Закона РФ от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ установлено, что на территории Российской Федерации создаются четыре игорные зоны на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Алтайский край; Приморский край; Калининградская область; Краснодарский край и Ростовская область (данная игорная зона включает в себя часть территории каждого из указанных субъектов Российской Федерации). Деятельность игорных заведений, не имеющих разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, должна быть прекращена до 1 июля 2009 года, за исключением букмекерских контор и тотализаторов (ст. 16 Закона РФ от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ).

Вне игорных зон действующим законодательством допускается осуществление деятельности юридическими лицами по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах. Такая деятельность в соответствии с ст. 7, п.п. 104 п. 1, п. 77 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ подлежит лицензированию. Порядок лицензирования определен Положением о лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2007 г. № 451).

Таким образом, в действиях ООО «Бристоль» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В силу ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разРешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие)
физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. При этом юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых законом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как Установил суд, у обществ имелась возможность для соблюдения установленных Правил, однако им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Санкция статьи также предусматривает конфискацию изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Согласно ч.1 ст.3.7 КоАП РФ, конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Вместе с тем суд считает невозможным применить административную ответственность в виде конфискации используемого оборудования, являющейся предметом правонарушения, реализуемой с нарушением требований действующего законодательства, так как аттракционы иллюзионно-развлекательного электронного типа «Новософт» в процессе административного производства не были изъяты и арестованы.

Также судом было установлено, что ООО « Бристоль» не является собственником используемого оборудования.

В связи с чем, суд полагает, что наказание в виде конфискации может быть наложено только на собственника имущества, а не на правонарушителя.

В соответствии с частью 1.1 статьи 29.10 КоАП РФ в решении арбитражного суда о привлечении лица к административной ответственности и наложении административного штрафа должна указываться информация о получателе платежа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

ИНН 7453042227, КПП 745301001, УФК по Челябинской области (прокуратура по Челябинской
области); Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банк России по Челябинской области г. Челябинск; счет получателя: 401018104000000010801; БИК 047501001 КБК 41511690040040000140 ОКАТО 75401000000.

При этом суд разъясняет, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, п. 2 ст. 176, 206 АПК РФ, арбитражный суд

Решил:

Заявленные требования Прокурора Центрального района г. Челябинска, удовлетворить.

Привлечь Общество с ограниченной возможностью « Бристоль», зарегистрированного в качестве юридического лица ИФНС по Калининскому району г. Челябинска за ОГРН 1097447004951, к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей без конфискации.

Вернуть ООО « Бристоль», ОГРН 1097447004951, изъятое имущество по протоколу изъятия от 15.03.2011г, находящееся на хранении в ООО « Челпи» г. Челябинск.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объёме) путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области. Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.

Судья *.*. Щукина

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.