Судебная практика

Приговор от 12 апреля 2011 года. Приговор от 12 апреля 2011 года. Москва.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва *.*.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского районного прокурора г. Москвы Харитонова *.*.,

подсуди Ф.И.О.

защитника – адвоката Шипицыной *.*., представившей удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отнош Ф.И.О. 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Полоскин *.*. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Так он, 11 марта 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, (точное время следствием не установлено), находясь
на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес> за денежную сумму в размере 1600 рублей у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество массой 1,24 г, которое является психотропным веществом - смесью, в составе которой содержится <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 01 часа 15 минут 12 марта 2011 года, когда он (Полоскин) был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, а указанное психотропное вещество массой 1,24 г, то есть в особо крупном размере, у него (Полоскина) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в то же день 12 марта 2011 года в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 05 минут в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Твардовского д. 7.

Подсудимый Полоскин *.*. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Полоскин *.*. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Шипицыной *.*. и в ее присутствии, осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение,
с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полоскина *.*. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Полоскину *.*., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полоскину *.*., признает <данные изъяты>.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Полоскина *.*. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Полоскин *.*. не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Полоскину *.*. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд, с учетом имущественного положения подсудимого Полоскина *.*., а именно, наличия у него на иждивении четверых малолетних детей, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Приз Ф.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.
73 Уголовного кодекса РФ Приговор в исполнение не приводить, а назначе Ф.И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обя Ф.И.О. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужден Ф.И.О. до вступления Приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – вещество массой 1,20 г ( после проведения исследования и экспертизы), которое является психотропным веществом - смесью, в составе которой содержится <данные изъяты>; спрессованное вещество массой 0,4 г, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва *.*.