Судебная практика

О признании незаконным отказ в заключении договора социального найма жилого помещения и об обязании заключении договора социального найма жилого помещения. Решение от 16 ноября 2010 года № 2-422310. Москва.

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе: судьи Чурсиной *.*., при секретаре Логачевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-422310 по заявлению Башкатовой *.*. к ФИО7 о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма жилого помещения, об обязании заключить договор социального найма жилого помещения,

Установил:

Башкатова *.*. обратилась в суд с иском к ФИО8 о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма жилого помещения, об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, ссылаясь на то, что она в 1988 году была принята на работу в ФИО9 и ей было предоставлено в общежитии по адресу: <адрес> <адрес>, куда она
была зарегистрирована. В 1994 году истице, ее мужу - ФИО2, их сыну ФИО3, была предоставлена комната №. В 1997 году истица развелась с ответчиком ФИО2. С этого времени истец, больше ФИО2 в общежитии не видела. На основании ФИО1 <адрес>, №-РЖ от ДД.ММ.ГГГГ, общежитие ФИО10 по адресу: <адрес> - ликвидировано. За постоянно зарегистрированными гражданами в количестве 68 семей, была закреплена жилая площадь, согласно представленным организацией спискам. Истица обратилась к ответчику для заключения с ней договора социального найма. Без включения в договор ее бывшего мужа -ФИО2. Однако в полученном ей ответе, было указано, что за истицей, ее бывшим мужем и сыном закреплена <адрес>. В заключении договора только с ней со включением в него ее сына, было отказано. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, ей также было отказано в удовлетворении иска к ФИО11 о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма жилого помещения, об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, без включения в него ее бывшего мужа ФИО2. Истица обратилась вновь к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма с включением в него ФИО2, ФИО3. Однако она получила отказ ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ в заключении Ф.И.О. договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> мотивированный тем, что она не предоставила в ФИО14 оригинал паспорта ФИО2. Считает данный отказ неправомерным, т.к. не предоставление паспорта бывшего члена семьи не может являться основанием для отказа в заключении договора социального найма. Просит суд, признать незаконным отказ ответчика в заключении договора социального найма жилого помещения на <адрес> в <адрес> и обязать ответчика заключить договор социального найма с
Башкатовой *.*. с включением в него в ФИО3, ФИО2.

Башкатова *.*. в судебное заседание не явилась.

Представитель Башкатовой *.*. в судебное заседание явился, поддержал заявление, пояснил суду, что в настоящее время истец не может получить от ФИО2, паспорт, т.к. не знает его местонахождение.

Представитель ФИО15 в судебное заседание не явился, извещен, возражений на заявление не представил.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что истец в 1988 году была принята на работу в ФИО16 и ей было предоставлено в общежитии по адресу: Москва, <адрес> куда она была зарегистрирована. В 1994 году истице, ее мужу - ФИО2, их сыну ФИО3, была предоставлена комната №. В 1997 году истица развелась с ответчиком ФИО2.

На основании Распоряжения Префекта ФИО17, №-РЖ от ДД.ММ.ГГГГ, общежитие ФИО18 по адресу: <адрес> - ликвидировано. За постоянно зарегистрированными гражданами в количестве 68 семей, была закреплена жилая площадь, согласно представленным организацией спискам. Истица обратилась к ответчику для заключения с ней договора социального найма. Без включения в договор ее бывшего мужа -ФИО2. Однако в полученном ей ответе, было указано, что за истицей, ее бывшим мужем и сыном закреплена <адрес>. В заключении договора только с ней со включением в него ее сына, было отказано. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, ей также было отказано в удовлетворении иска к ФИО19 о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма жилого помещения, об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, без включения в него ее бывшего мужа ФИО2. Истица обратилась вновь к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма с включением
в него ФИО2, ФИО3. Однако она получила отказ ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ в заключении Ф.И.О. договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, мотивированный тем, что она не предоставила в Департамент оригинал паспорта ФИО2. Суд, считает данный отказ не обоснованным, т.к. было установлено в судебном заседании, спорная площадь была именно закреплена за семьей Башкатовой *.*., на основании Распоряжения Префекта ФИО21, № от ДД.ММ.ГГГГ о ликвидации общежития и закрепления, за постоянно зарегистрированными гражданами в количестве 68 семей, жилой площади, согласно представленным организацией спискам.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 61 ЖК РФ, пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Жилищный закон предоставляет гражданину права владения и пользования жилым помещением в доме, находящемся в собственности других лиц, на основании договора найма. На основе этой нормы необходимо заключить конкретный договор найма жилого помещения с собственником (впоследствии приобретающим права и обязанности наймодателя). В последнем случае заключение договора найма будет выступать юридическим фактом, порождающим права и обязанности между наймодателем и нанимателем.

Согласно ст. 60 ЖК РФ, договор социального найма - договор двусторонний, консенсуальный (права и обязанности сторон возникают с момента соглашения сторон по существенным пунктам), бессрочный, возмездный, за исключением ч. 9 ст. 156 Кодекса. По этому договору одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда (собственник жилого фонда Российской Федерации, собственник жилого фонда субъекта Российской Федерации) или муниципального жилищного фонда (собственник муниципального образования) (действующие от его имени уполномоченный государственный
орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Кодексом, Типовым договором социального найма жилого помещения, конкретным соглашением.

Договор социального найма заключается между наймодателем и нанимателем на основании решения органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину и членам его семьи по месту жительства (в пределах черты населенного пункта) площадью жилья не менее нормы предоставления (ч. 1, 2 ст. 50; ч. 4, 5 ст. 57 Кодекса).

Согласно ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей, т.е.
жилищные права и обязанности, прежде всего, возникают из договоров (двусторонних сделок) и сделок (односторонних), предусмотренных законом (Жилищным кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации). К ним относятся: договоры социального найма, по найму в специализированных жилых помещениях, договоры коммерческого найма, безвозмездного пользования имуществом, поднайма, пожизненного содержания с иждивением.

Суд считает, что отказ ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ в заключении Ф.И.О. договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, мотивированный тем, что она не предоставила в ФИО23 оригинал паспорта ФИО2., не основана на Законе, и данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в заключении договора социального найма, т.к. данным отказом нарушаются жилищные права Башкатовой *.*., ФИО2, ФИО3, вселенных на спорную площадь на законных основаниях, в соответствии с требованиями ст. 58 Конституции РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

Решил:

Признать незаконным отказ ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ в заключении Ф.И.О. договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Обязать ФИО25 заключить договор социального найма жилого помещения Ф.И.О. с включением в него ФИО2, ФИО3.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение десяти дней после вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья: *.*. Чурсина