Судебная практика

О признании реализованным права на улучшение жилищных условий за умершей и использовании обязательств. Решение от 11 ноября 2010 года № 2-5301/10. Республика Татарстан.

Ново-Савиновский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кулиева *.*.,

при секретаре судебного заседания Аймалетдиновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Каныгиной *.*. к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Акционерному коммерческому банку «Ак Барс Банк» о признании реализовавшей право на улучшение жилищных условий и обязании перечислить денежные средства,

Установил:

Каныгина *.*. обратилась в суд с иском к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан ( далее - МТЗ СЗ РТ), ОАО «Ак Барс» Банк о признании реализовавшей право на улучшение жилищных условий и обязании перечислить денежные средства.

В обоснование иска Каныгина *.*. указала, что ее матери -
ФИО в соответствии с Постановлением КМ РТ от 07.06.2006 г. №275 выделена субсидия за счет средств Федерального бюджета в размере... на приобретение жилья.

ДАТА ФИО открыла в ОАО «Ак Барс» Банк отдельный блокированный целевой счет категории «Жилье ветеранам».

ДАТА ФИО по договору купли-продажи приобрела у Чагиной *.*. квартиру по адресу -......, получила свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи и свидетельство предоставлены в Банк.

По указанному договору часть стоимости квартиры выплачена продавцу из личных средств ФИО, оставшаяся часть стоимости квартиры в размере... должна быть выплачена ответчиком после государственной регистрации договора путем перечисления с блокированного целевого счета на счет продавца квартиры - Чагиной *.*.

ДАТА ФИО умерла, в связи с чем, в перечислении денежных средств ответчиком отказано.

Считая отказ незаконным, истица просит признать ФИО реализовавшей право на улучшение жилищных условий и обязать ответчиков произвести расчет с Чагиной *.*. путем перечисления на ее счет выделенной на имя ФИО субсидии в размере...

В ходе подготовки дела к рассмотрению к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство Финансов РФ.

В настоящем судебном заседании истица полностью поддержала исковые требования.

Представитель МТЗ СЗ РТ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна, заявления об отложении дела не поступило, в письменном отзыве просил отказать в иске, указывая, что право на получение субсидии не может перейти к наследникам и третьим лицам.

Представители ОАОЛ «Ак Барс» Банка, Министерства Финансов РФ в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, причина неявки не известна, заявления об отложении дела не поступило, от ОАО «АК Барс» Банк поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Чагина *.*.
в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в отзыве просила отказать в иске, указав, что в связи с тем, что денежные средства за квартиру не поступили в установленный срок, закрыла счет в Банке.

Учитывая надлежащее и своевременное извещение всех участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истицу, ее представителя исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 Постановления Кабинета Министров РТ от 07.06.2006 N 275 “Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, отдельным категориям граждан“ (далее - Постановление) установлено, что обеспечение жильем граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“, от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ производится путем предоставления им субсидий на приобретение жилья.

В соответствии с п.3 Постановления, функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению субсидий на приобретение жилья гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, осуществляет Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

В соответствии с п.2 «Положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, отдельным категориям граждан“ (далее- Положение)норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидий устанавливается в размере.. 36 кв. метров - для следующих категорий граждан.. инвалидов Великой Отечественной войны.

В соответствии с п.6 и п.7 Положения, Министерство финансов Республики Татарстан в двухдневный срок после получения информации о поступлении субвенций осуществляет перечисление средств Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Министерство труда, занятости и
социальной защиты Республики Татарстан в течение 7 рабочих дней после поступления субвенций в порядке очередности граждан - получателей субсидий, определенной в пункте 4 настоящего Положения, в пределах поступивших средств формирует и направляет в исполнительные комитеты муниципальных образований Республики Татарстан списки граждан, которым выделены субсидии.

В целях приобретения жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, получателю субсидий необходимо представить в территориальный орган социальной защиты.

В соответствии с п.11 Положения, в целях приобретения жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, получателю субсидий необходимо представить в территориальный орган социальной защиты:

договор, заключенный со специализированной организацией, с приложением протокола участия, выбора и передачи будущей собственной квартиры гражданина;

договор купли-продажи жилого помещения либо иной договор, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обеспечивающий лицо из числа ветеранов, инвалидов, детей-инвалидов (получателя субсидии) жильем общей площадью не менее 18 кв. метров.

..В случае, если стоимость жилого помещения по договору превышает размер субсидии, недостающая сумма подлежит оплате за счет собственных средств гражданина.

В соответствии с п.13 и п.14 Положения, после получения от территориального органа социальной защиты информации о представленных гражданами договорах Министерство обеспечивает поступление соответствующих денежных средств на счета соответствующих отделений уполномоченного банка с приложением реестров получателей субсидий по каждому отделению на электронном (формат TXT) носителе. В реестре должны указываться номер и дата платежного поручения и содержаться следующие данные получателя субсидии: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес регистрации, причитающаяся получателю сумма субсидии, номер текущего (банковского) счета.

Отделение уполномоченного банка не позднее 3 рабочих дней с момента поступления средств на корреспондентский счет банка и реестра получателей субсидий
зачисляет денежные средства на блокированные целевые лицевые счета получателей субсидий.

Уполномоченный банк после поступления денежных средств (субсидии) на счет получателя субсидии на основании письменного заявления получателя субсидии перечисляет денежные средства продавцу жилого помещения либо лицу, имеющему право требования на жилое помещение.

Как установлено в судебном заседании, территориальным органом социальной защиты в адрес ФИО 29 апреля 2010 года направлено уведомление о предоставлении субсидии на приобретение жилья в размере...

ДАТА ФИО, от имени которой по доверенности действовала Каныгина *.*., заключила с Чагиной *.*. договор купли- продажи квартиры......, стоимостью...

Согласно п.3 Договора, расчет производится путем выплаты за счет средств Федерального Бюджета, зачисляемых на отдельный блокированный целевой счет категории «Жилье ветеранам» в виде субсидии, по распоряжению покупателя Банк пор факту поступления субсидии осуществит перечисление денежных на лицевой счет продавца.

ДАТА Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ выдано свидетельство о государственной регистрации права ФИО на квартиру......

В соответствии со ст.219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как установлено судом, денежные средства в счет субсидии были своевременно перечислены из Федерального Бюджета.

Представитель истицы суду пояснила, что все документы, необходимые для перечисления полученной субсидии на счет продавца, были предоставлены в территориальный орган МТЗ СЗ РТ еще при жизни ФИО, но перечисление не было произведено по неизвестным причинам.

Согласно свидетельству о смерти, ФИО умерла ДАТА.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд находит установленным, что ФИО при жизни, в установленном законом порядке приобрела право собственности на квартиру...... при этом, МТЗ СЗ РТ, в нарушение установленных приведенными Постановлением
и Положением сроков, не произвело своевременно необходимых действий для перечисления полученных от Министерства Финансов денежных средств в счет выделенной на приобретение квартиры субсидии.

Как установлено судом, истица является дочерью умершей ФИО

Учитывая, что право собственности ФИО на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке, возникший спор напрямую затрагивает права истицы, как наследницы умершей, в связи с чем, суд полагает, что истица вправе обратиться в суд с настоящим иском.

Изложенные в отзыве МТЗ СЗ РТ доводы о том, что умершая не может воспользоваться денежными средствами подлежат отклонению, поскольку, обязанность в перечислении этих денег на счет продавца возникла у МТЗ СЗ РТ еще при жизни ФИО

Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Обеспечение ветеранов войны субсидиями за счет Федерального Бюджета является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, свои обязательства в данном конкретном случае государство - в лице Министерства Финансов РФ, исполнило в полном объеме, однако МТЗ СЗ РТ, взяв на себя несвойственные ему функции и полномочия, по существу самостоятельно решает вопрос о выделении ветерану квартиры, уже оплаченной государством и приобретенной этим ветераном.

При таком положении, исходя из установленных обстоятельств, суд находит исковые требования об исполнении обязательств по перечислению выплаченной государством субсидии обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Поскольку данные действия должны быть совершены МТЗ СЗ РТ, являющимся по заявленным требованиям надлежащим ответчиком, в иске к Акционерному коммерческому банку «Ак Барс Банк» надлежит отказать.

В соответствии со ст.206 ГПК РФ,
при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит Решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194, 198, 206 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Каныгиной *.*. удовлетворить частично.

Признать ФИО реализовавшей право на улучшение жилищных условий

Обязать Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в течение 7 дней после вступления настоящего решения в законную силу совершить необходимые действия для перечисления денежных средств - субсидии на приобретение жилого помещения в размере... с отдельного блокированного целевого счета № категории «...» открытого на имя ФИО в... на лицевой счет №, открытого в... Банк в...... на имя Чагиной *.*.

В иске к Акционерному коммерческому банку «Ак Барс Банк» отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ через Ново-Савиновский районный суд г.Казани в течение 10 дней после изготовления решения в окончательной форме.

Судья... *.*. Кулиев