Судебная практика

Об установлении факта работы в определенной должности. Определение от 24 февраля 2011 года №. Московская область.

Судья Электростальского городского суда Московской Хоменко *.*., рассмотрев заявле Ф.И.О. об установлении факта работы в должности <данные изъяты> секцией магазина <данные изъяты> №,

Установил:

Никитина *.*. обратилась в суд с заявлением об установлении факта работы в должности <данные изъяты> секцией магазина <данные изъяты> №. Заявление оформлено в соответствии со ст. 264-267 ГПК РФ об установлении факта имеющего юридическое значение. Однако в описательной части заявления указано, что установление факта работы в период с 15.12.1988 г. по 26.05.1992г. в должности <данные изъяты> секцией магазина <данные изъяты> № необходимо для перерасчета пенсии с учетом увеличения страхового стажа.

Суд исследовав представленные документы, заслушав пояснения сторон по данному делу,
считает, что в данном случае имеет место спор о праве и заявителем должно быть оформлено исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, так как фактически истица оспаривает размер пенсии, который был произведен ей в связи с конвертацией пенсии по Федеральному закону № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрения дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Таким образом, имеются достаточные данные для оставления искового заявления без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 223, 224-225,263 ГПК РФ, суд

Определил:

Заявле Ф.И.О. об установлении факта работы в должности <данные изъяты> секцией магазина <данные изъяты> № г. Москвы в период с 15.12. 1988г. по 26. 05. 1992г. оставить без рассмотрения.

Заявитель вправе разрешить спор в порядке искового производства. Для устранения оснований оставления заявления без рассмотрения заявитель может обратиться в Электростальский городской суд с исковым заявлением.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение 10 дней.

Судья: *.*. Хоменко