Судебная практика

О признании права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка. Решение от 23 марта 2011 года № 2-41611. Московская область.

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Иоффе *.*.

при секретаре Плясуновой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-41611 по иску Куракина *.*. к Администрации Клинского муниципального района, ДНТ ДСК «Лесной» о признании права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, обязании предоставления земельного участка,

Установил:

Истец обратился в суд к ответчикам, с уточненным иском, указав следующее.

Решением Клинского городского суда по делу № он восстановлен в членах ДСК ДНТ «Лесной». В требованиях о возврате ему земельного участка № отказано по основанию документальной недоказанности факта владения земельным участком № в ДСК «Лесной».

Решение суда о восстановлении в членах ДСК исполнено, но без выдачи
членской книжки и предоставления земельного участка в связи с отсутствием свободных в ДНТ ДСК «Лесной» участков, что подтверждается справкой-выпиской из протокола собрания уполномоченных № г. от/дата/.

Таким образом, его нарушенное право восстановлено не в полном объеме, поскольку он является членом дачного некоммерческого товарищества, но без участка и права пользования и (или) собственности им.

Считает, что ему принадлежит право требования предоставления земельного участка в собственность для ведения садоводства и (или) дачного строительства, т.к. в силу ст. 18 ФЗ «О садоводческих», в редакции, действующей на 2004 и 2008 годы, членами дачного некоммерческого товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участкив границах такого товарищества (партнерства).

Таким образом, Устав ДСК и Федеральный Закон №66-ФЗ не допускают саму возможность членства в кооперативе без закрепления за гражданином конкретного земельного участка.

Он имел первоочередное право предоставления и пользования земельным участком в ДНТ ДСК «Лесной», поскольку являлся членом товарищества с момента его организации и регистрации в качестве юрлица. В результате незаконного исключения его из членов и принятия в члены третьих лиц в период после его исключения, но до восстановления статуса члена ДНТ судом в 2009 году, свободных участков в ДНТ, по утверждению последнего, не осталось.

Принятие его в члены кооператива было осуществлено в 1994 году, что подтверждено квитанцией о внесении им вступительного взноса.

Распределение земельных участков осуществлялось по результатам жеребьевки. Факт выделения ему участка установлен вступившим в законную силу Постановлением дознавателя УВД Клинского района от/дата/. А Постановлением от/дата/ установлено наличие в действиях Л. (бывшего председателя ДНТ) по исключению из членов ДСК и лишению права пользования земельным участком -состава
правонарушения -самоуправства.

С момента принятия у него вступительного взноса, ДСК приняло его в члены, а с момента жеребьевки и оплаты порубочного билета, он стал владельцем земельного участка, ибо порубочный билет выдается только после выделения конкретного участка.

Отвод земельных участков для организации кооперативов индивидуальных застройщиков удостоверяется государственным актом.

В октябре 1997 года на основании постановления Главы Администрации Клинского района № от/дата/(задолго до собрания от/дата/) ДСК «Лесной» было выдано свидетельство о праве коллективной совместной собственностина земельный участок с кадастровым №, всего земель/данные изъяты/, в том числе земель общего пользования/данные изъяты/, в собственность/данные изъяты/ га, количество участков -/данные изъяты/, регистрационная запись № от/дата/.

В указанный период времени он был одним из/данные изъяты/ членов ДСК, что установлено вступившим в законную силу Решением суда, а потому стал владельцем земельногоучастка и земель общего пользования на тех же условиях, что и кооператив, т.е. стал участником коллективной собственности на земли общего пользования в ДНТ и приобрел право на использование земельного участка для садоводства.

В случае если земельный участок предоставлен некоммерческому объединению, его члены вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, предоставленный им в соответствии с проектом организации и застройки территории либо другим устанавливающим распределение земельных участков в некоммерческом объединении документом.

Его право члена ДСК на пользование земельным участком и землями общего пользования никем не прекращалось, а членство было прекращено незаконно, что повлекло лишение права владения и пользования участком в ДСК и права на его приобретение в собственность.

Постановлением Главы Администрации Клинского района № от/дата/ предписано: распределить земельный участок, отведенный под коллективное дачное строительство, следующим образом:

Клинскому району -/данные изъяты/, в том числе военнослужащим войсковых частей, дислоцирующихся
на территории района, и/данные изъяты/ га для лиц, уволенных в запас. Министерству обороны РФ (Главному штабу Войск ПВО)/данные изъяты/.

План распределения земельных участков между войсковыми частями района и списки лиц, получающих дачные участки, утверждаются администрацией Клинского района.

Согласно п.20 Устава1994 года: все лица, включенные в утвержденный список учредителей, считаются членами кооператива со дня регистрации ДСК Администрацией Клинского района.

Он относится именно к этим лицам, поскольку внес вступительные взносы в 1994году.

Поскольку отсутствие свободных нераспределенных земельных участков в ДНТ ДСК «Лесной» обусловлено действиями Администрации Клинского муниципального района по изданию актов (постановлений) о закреплении участков на праве собственности за третьими лицами, не являвшимися первично принятыми в члены, считает, что обязанность по предоставлению ему земельного участка должна быть возложена и на ДНТ и на Администрацию солидарно.

Вина Администрации Клинского района в нарушении его прав заключается в первую очередь в непроверке предоставляемых ДНТ сведений о членах ДНТ, их количестве, площади выделяемых участков в собственность граждан в данном ДНТ.

Согласно вышеуказанных постановлений самой Администрации количество членов ДНТ должно составлять/данные изъяты/ человека, площадь земельного участка каждого члена ДНТ -/данные изъяты/ кв.м.

Между тем, количественный состав членов ДНТ - около 500 человек и площадь участков, предоставленных в собственность каждого из членов колеблется от/данные изъяты/ кв.м до/данные изъяты/ кв.м, что не соответствует также и схеме застройки ДНТ ДСК «Лесной», которую Администрация Клинского района и УАГ Клинского района не корректировали и по которой максимальная площадь предоставления участка гражданину составляет/данные изъяты/ кв.м.

Надлежащая проверка Администрацией Клинского района предоставляемых ДНТ сведений относительно указанных обстоятельств, времени и процедуры приема новых лиц в члены ДНТ, легитимности принятых решений ДНТ, исключило бы
нарушение его прав, состоящее в отсутствии земельного участка для предоставления первичному участнику ДНТ и лишении его права пользования земельным участком в данном ДНТ.

В судебном заседании представитель истца поддержала уточненные исковые требования по изложенным в иске доводам.

Представитель ДНТ ДСК «Лесной» не возражал против уточненного иска, считая исковые требования обоснованными.

Представитель Администрации Клинского муниципального района в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что не возражает против заявленных требований при наличии в ДНТ ДСК «Лесной» свободных земельных участков.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения участвующих лиц, суд приходит к следующему.

В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом.

Ст.46 ФЗ «О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает те же способы защиты.

В силу ст.51 указанного Закона- убытки, причиненные членам СНТ и ДНТ в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления или их должностных лиц, подлежат возмещению в порядке, установленном гражданским законодательством.

Ст.28 указанного Закона наделяет истца правом требования предоставить земельный участок для ведения садоводства бесплатно в собственность.

В связи с принятием 24.12.1990 г. Закона РСФСР “О собственности в РСФСР“, членство в товариществе означало трансформирование права пользования участком и членства в товариществе - в право собственности на землю.

На момент утверждения Устава ДСК и его регистрации действовал Закон РСФСР «О собственности», ч.1 ст. 12 которого устанавливала, что гражданин вправе приобрести для ведения садоводства и огородничества земельные участки в
собственность или во владение. Данный закон был отменен только 30.11.1994 года.

В соответствии с Уставом ДСК «Лесной», зарегистрированным Постановлением № от/дата/, п.10: земельные участки кооператива состоят из земель общего пользования и из земель, находящихся в собственности или пожизненном наследуемом владении членов ДСК.

Согласно п. 11 Устава инициативная группа пользуется преимущественным правом при выборе участка.

Куракин *.*. являлся членом инициативной группы согласно утвержденного Списка.

Согласно 11.13 Устава обустройство участков производится главным образом за счет средств членов кооператива.

Согласно ведомостей учета в выполнении общественных работ ДСК «Лесной» Куракин *.*. оплатил на/дата/ денежный взнос на обустройство ДСК/сумма/ рублей и отработал 4 дня на разбивке участков ДСК.

В соответствии с п.21 Устава члены ДСК имеют право по своему выбору на получение земельных участков в собственность или пожизненное наследуемое владение. На эти участки каждому члену кооператива в течение месяца после принятия решения об их предоставлении выдается документ, удостоверяющий его право на землю.

Массив ДСК «Лесной» был отведен из земель Министерства обороны РФ под дачное строительство для военнослужащих войсковых частей, дислоцирующихся на территории Клинского района -/данные изъяты/, лицам уволенным в запас -/данные изъяты/. (Распоряжение Главы Администрации Московской области от/дата/ №)

/дата/ Главой Клинского района было издано Постановление № «О закреплении земель за ДСК «Лесной», п.2 которого предписывал: закрепить земельный участок, площадью/данные изъяты/ га за ДСК «Лесной», в том числе:

в коллективную совместную собственность товарищества -/данные изъяты/ га

в собственность членов садоводческого товарищества/данные изъяты/ га,

согласно генплана застройки территории ДСК «Лесной» и предоставленного Списка ДСК. Количество участков/данные изъяты/.

Пункт З постановления предписывал поручить Комитету по земельным ресурсам и землеустройству выдать ДСК «Лесной» свидетельство на земли общего пользования и каждому
его члену Свидетельство на право собственности на землю с кадастровым номером №.

/дата/ Райкомземом Клинского района было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № в свидетельстве произведена запись: всего земель/данные изъяты/ га, в т.ч. земель общего пользования -/данные изъяты/, в собственность/данные изъяты/, количество участков -/данные изъяты/, peг. запись № от/дата/.

По состоянию на/дата/, с/дата/ Куракин *.*. уже являлся членом ДСК «Лесной», что следует из квитанции от/дата/ - вступительный взнос, от/дата/ - вступительный взнос, от/дата/ - за порубочный билет и строительство правления.

Таким образом, с/дата/, в период членства Куракина *.*. в ДСК «Лесной», земельный участок, площадью/данные изъяты/ га был предоставлен в собственность членов коллектива, в том числе в собственность Куракина.

Факт незаконного лишения Куракина *.*. статуса члена коллектива подтвержден Решением суда.

Факт незаконного лишения прав на участок подтвержден вышеперечисленным, а также вступившим в законную силу Постановлением правоохранительных органов о совершении председателем ДСК «Лесной» самоуправных действий в отношении участков в ДСК.

Кроме того, 23 декабря 1992 г. был принят Закон РФ N 4196-1 “О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства“, утративший силу в связи с принятием Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ).

В нем были определены виды земельных участков в зависимости от их целевого назначения, которые могли быть переданы в частную собственность граждан, принцип приватизации этих земельных участков.

Пункт 5 ст.20 ЗК РФ гарантировал каждому гражданину право однократного
бесплатного приобретения участка в собственность, действовал до 01.09.2006 года. т.е. в период незаконного исключения Куракина из членов ДН“Г «Лесной» и лишения тем его прав на участок.

В силу ст. 12 ГК РФ, способом защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

Поскольку ст.20 ЗК РФ закрепляла право бесплатного приобретения гражданином ранее предоставленного ему, в том числе для садоводства, земельного участка, гражданин не может быть лишен этого права по основанию незаконного исключения из членов садоводческого товарищества.

Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, ст.28, установлено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческою, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка.

Такое свидетельство было выдано ДСК «Лесной»/дата/, в собственность граждан, являющихся на момент издания постановления от/дата/ членами ДСК «Лесной», было передано -/данные изъяты/ га.

При таких обстоятельствах, заявленные Куракиным *.*. требования основаны на законе и их удовлетворение повлечет восстановление нарушенного права на владение земельным участком для садоводства.

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за Куракиным *.*. право на бесплатное предоставление в
собственность земельного участка, площадью не менее/данные изъяты/ кв.м., на территории Клинского муниципального района Московской области.

Обязать Администрацию Клинского муниципального района Московской области предоставить Куракину *.*. на территории Клинского муниципального района Московской области земельный участок, для садоводства (дачного строительства), площадью не менее/данные изъяты/ кв.м., в собственность бесплатно, в срок один месяц со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное Решение изготовлено/дата/

Судья Клинского горсуда Иоффе *.*.