Судебная практика

О признании права собственности, признании частично недействительным постановления, свидетельства, снятии землеьных участков с кадастровго учета. Решение от 13 апреля 2011 года № 2-707/11. Московская область.

ДД.ММ.ГГГГ Дмитровский городской суд Московской области в составе: судьи Валовой *.*., при секретаре судебного заседания Цыгановой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рожнова *.*. к администрации Дмитровского района Московской области, ФГУ «Кадастровая палата» по Московской области о признании права собственности, признании частично недействительными постановления, свидетельства, снятии земельных участков с кадастрового учета,

Установил:

Истец просит суд признать частично недействительными Постановление главы администрации <данные изъяты> с/о Дмитровского района Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, признать за ним право собственности на земельные участки площадью 1245 кв. м. и площадью 400 кв.м. при <адрес> по
<адрес> <адрес>, снять с кадастрового учета земельные участки, ссылаясь на то, что согласно свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании постановления Администрации <данные изъяты> сельского округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года ему принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 1600 кв. м. при <адрес> <адрес> <адрес>. Земельный участок был поставлен на кадастровый учет без установления границ и ему был присвоен кадастровый номер №, фактически данный земельный участок состоит из двух земельных участков, площадью 1245 кв.м. и 400 кв.м., в настоящее время истец желает зарегистрировать право собственности на данные земельные участки, в связи с чем, обратился в геодезическую компанию ООО «ЗемКонсалт», при проведении работ было установлено, что границы земельного участка площадью 400 кв.м. налагаются на границы земельных участков с кадастровыми номерами № площадью 359 кв.м. и № площадью 448 кв.м., с связи с этим истец так же просит снять с кадастрового учета вышеуказанные земельные участки.

Ответчик-представитель Администрации Дмитровского муниципального района Московской области исковые требования не признала

Ответчик: представитель ФГУ «Кадастровая палата» по Московской области, о дне слушания дела извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился, мнение по иску не выражено.

3-елмцо ФИО не возражает против удовлетворения исковых требований.

Суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, согласно свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании постановления Администрации <данные изъяты> сельского округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Рожнов *.*. был предоставлен на праве собственности земельный участок площадью 1600 кв. м. при <адрес> по ул<адрес> <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства.

Данный земельный участок ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на
кадастровый учет без установления границ земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства, земельному участку присвоен кадастровый номер №, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №. (л.д.9).

Согласно справки, выданной <данные изъяты> территориальным отделом Администрации Дмитровского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок площадью 1600 кв.м. при <адрес> <адрес> <адрес> принадлежащий Рожнову *.*. состоит из двух земельных участков площадью 1245 кв.м. и площадью 400 кв.м./л.д. 34/. На участке площадью 1245 кв.м. расположен жилой дом, на участке площадью 400 кв.м. находится хозяйственная постройка.

Истцом были изготовлены учетные карточки на земельный участок площадью 1245 кв.м. и земельный участок площадью 400 кв. м. при <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, границы участков согласованы.

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что Рожнов *.*., имея намерения зарегистрировать право собственности на принадлежащие ему земельные участки площадью 1245 кв.м., и 400 кв.м. обратилась в геодезическую организацию ООО «ЗемКонсалт» для формирования межевых дел, в ходе выполнения было установлено, что имеется наложение границ принадлежащего ему земельного участка площадью 400 кв.м. с границами земельных участков с кадастровыми номерами № площадью 359 кв.м. и № и площадью 448 кв.м., в связи с имеющимся наложением истец не имеет возможности оформить принадлежащие ему участки.

Судом установлено, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о правах на земельные участки с кадастровыми номерами № площадью 359 кв.м. и № площадью 448 кв.м., что подтверждается уведомлениями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №, №.

Согласно справки КУМИ Дмитровского района Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные
земельные участки не относятся к собственности Дмитровского муниципального района Московской области.

Судом установлено, земельный участок площадью 400 кв.м. при <адрес> <адрес> <адрес>, пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами № площадью 359 кв.м. и № площадью 448 кв.м., расположенных в <адрес>, что препятствует истцу оформить земельные участки в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах, когда земельный участок был предоставлен истцу в установленном законом порядке, фактическая площадь земельного участка незначительно на 45 кв.м. превышает площадь земельного участка ранее предоставленного, против увеличения размера земельного участка не возражает представитель ответчика администрации Дмитровского муниципального района, земельные участки площадью 359 кв.м и 448 кв.м. правообладателей не имеют, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Оснований к применению срока исковой давности не имеется, правоотношения, связанные с землепользованием носят длительный характер, необходимо учитывать, что порядок проведения межевания, постановки на учет неоднократно менялся.

На основании изложенного, руководствуясь ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ст. 12, 218 ГК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ суд

Решил:

Признать частично недействительными, в части указания размера площади земельного участка Постановление Главы администрации <данные изъяты> с/округа Дмитровского района Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Рожновым *.*. права собственности на земельные участки при <адрес> <адрес>, <адрес> площадью 1245 кв.м., и 400 кв.м., предоставленные под ЛПХ, земли населенных пунктов.

Обязать ФГУ «Кадастровая палата» по Московской области аннулировать и исключить из государственного кадастра недвижимости запись о земельном участке площадью 1600 кв.м. № ; о земельном участке площадью 359 кв.м. №; о земельном участке площадью 448 кв.м. К№, сняв указанные земельные участки с государственного кадастрового учета.

Решение может быть
обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней через Дмитровский городской суд <адрес>.

Судья: