Судебная практика

О признании права на получение статуса малолетнего узника. Решение от 03 марта 2011 года №. Брянская область.

Комаричский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тимошина *.*.

при секретаре Стадник *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Евстратовой *.*. к ГУ «Отдел социальной защиты населения <адрес>» о признании права на получение статуса малолетнего узника,

Установил:

Евстратова *.*. обратилась в районный суд с исковым заявлением к ГУ «Отдел социальной защиты населения <адрес>» о признании права на получение статуса малолетнего узника, указывая на то, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживала с момента начала Великой Отечественной войны до 1943 года. В начале августа 1943 г. отступавшие немецкие войска забирали с собой мирных жителей, в числе которых оказались она сама
и члены ее семьи, и после доставки их на территорию <адрес> Белоруссии поместили их в лагерь, располагавшийся в <адрес>, огороженный колючей проволокой и охранявшийся солдатами и полицаями. Из лагеря она была освобождена советскими войсками в октябре 1943 <адрес> вместе с ней граждане, в том числе ее брат признаны малолетними узниками. При обращении ее в ГУ «Отдел социальной защиты населения <адрес>» с заявлением о выдаче удостоверения малолетнего узника ей было отказано в этом по причине отсутствия документов, подтверждающих факт нахождения ее в указанном лагере.

В судебном заседании истица и ее представитель Мистюкова *.*. поддержали исковые требования, пояснив, что в лагере истица находилась вместе со своей матерью – Ф.И.О., сестрой – Ф.И.О. и братом – Ф.И.О.; в силу малолетнего возраста об обстоятельствах нахождения истицы в немецком лагере ей известно от своей матери.

Представитель ответчика Гришина *.*. исковые требования Евстратовой *.*. не признала и пояснила, что истица не имеет права на получение статуса малолетнего узника, т.к. у нее отсутствуют документы, подтверждающие факт принудительного содержания ее в лагере.

Заслушав истицу, ее представителя, представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно паспорту и свидетельству о рождении, Евстратова *.*. (добрачная фамилия – Степина) родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Согласно справкам государственного архива <адрес> и районного архива Дмитровского муниципального района <адрес>, списков граждан, угнанных в немецкую неволю с территории <адрес> в годы Великой Отечественной войны, в архивах не имеется, в связи с чем подтвердить факт принудительного угона истицы не представляется возможным.

Согласно справке Управления ФСБ РФ по <адрес>, сведений о насильственном угоне истицы в
тыл отступавших войск противника в период Великой Отечественной войны в Управлении ФСБ России по <адрес> также не имеется.

Из письма Управления ФСБ РФ по <адрес> также следует, что сведений о лицах, насильственно угнанных с территории <адрес> в немецкие лагеря, располагавшиеся на территории Белоруссии в период Великой Отечественной войны, в Управлении ФСБ России по <адрес> не имеется; по имеющимся данным, на территории Белоруссии немецкими оккупантами были созданы лагеря для военнопленных и мирных жителей.

Согласно письму департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции <адрес> №/Б-41 от ДД.ММ.ГГГГ, государственные архивы <адрес> не располагают списками лиц, содержавшихся в местах принудительного содержания гражданского населения, а также в лагерях советских военнопленных на оккупированной территории <адрес> (кроме частично сохранившихся списков узников Озаричского лагеря).

Доказательствами факта нахождения истицы в лагере, созданном немецкими войсками для принудительного содержания мирных жителей и военнопленных, являются показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые предъявили удостоверения, подтверждающие, что они сами имеют статус несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, истица приходится ему родной сестрой, вместе с которой, а также вместе с другой сестрой и их матерью они принудительно содержались немецком лагере, располагавшимся в местечке <адрес> Белоруссии с августа по октябрь 1943 года.

Из показаний ФИО6 следует, что сама она проживала в <адрес>, откуда после прихода немецких оккупантов ушла жить к родственникам в д. <адрес>. В начале августа 1943 г. ее с родственниками и другими мирными жителями принудительно отправили в немецкий лагерь, располагавшийся в местечке <адрес> Белоруссии, по пути в который она встретилась и
познакомилась с истицей и ее родственниками. Вместе с ними она содержалась в указанном лагере до освобождения их советскими войсками.

Факт нахождения свидетелей ФИО6 и ФИО5 в лагере, находившемся в период Великой Отечественной войны в местечке <адрес> Белоруссии, установлен решениями Дмитровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Факт нахождения лагеря в местечке <адрес> Белоруссии подтверждается прилагающейся к письму Управления ФСБ РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ выпиской из Справочника о местах хранения документов о немецко-фашистских лагерях, гетто и других местах принудительного содержания и насильственном вывозе граждан на работы в Германию и другие страны Европы в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Согласно разъяснения Министерства труда и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны», льготы распространяются на проживающих на территории РФ бывших несовершеннолетних граждан, которые в годы второй мировой войны в возрасте до 18 лет содержались или родились в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территории Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы. К «другим местам принудительного содержания» могут относиться тюрьмы, лагеря (трудовые, пересыльные, фильтрационные и другие).

Таким образом совокупностью добытых в судебном заседании доказательств установлено, что Евстратова *.*. в период Великой Отечественной войны с августа по октябрь 1943 года принудительно содержалась в лагере, созданном немецкими оккупационными властями в м. Стрешин на территории <адрес> Белоруссии, и имеет право на получение статуса малолетнего узника.

На основании
изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Евстратовой *.*. к ГУ «Отдел социальной защиты населения <адрес>» удовлетворить.

Признать право Евстратовой *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, на получение статуса малолетнего узника.

Обязать ГУ «Отдел социальной защиты населения <адрес>» выдать Евстратовой *.*. удостоверение малолетнего узника установленного образца.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданском делам Брянского областного суда через Комаричский районный суд в течение 10 дней.

Судья Комаричского

районного суда – подпись

Копия верна

Судья *.*. Тимошин