Судебная практика

По ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ (30.12.2010 поступила кассационная жалоба; 26.01.2011 жалоба отозвана). Приговор от 22 декабря 2010 года №. Республика Хакасия.

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глазуновой *.*.,

с участием:

государственного обвинителя– помощника прокурора Таштапского района РХ Осеевой *.*.,

подсудимого Федотова *.*.,

защитника в лице адвоката Загрядского *.*., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Демкиной *.*.,

а также с участием потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ф.И.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего проходчиком в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Абаза, <адрес> судимого:

<данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

<данные изъяты> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161
УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден на основании постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, суд

Установил:

Федотов *.*.. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009г., точная дата не установлена, Федотов *.*. находясь по адресу Республика Хакасия, г. Абаза, <адрес> приобрел у ФИО6 ружье, которое является огнестрельным оружием, одноствольным нарезным карабином, изготовленным самодельным способом с использованием частей гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, производства <данные изъяты> завода, путем установки в его ствол нарезного вкладыша под патрон калибра 7,61х39мм. и 10 патронов, являющиеся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм.- охотничьими патронами калибра 7,62х39мм. После чего, Федотов *.*., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, спрятал указанное оружие и боеприпасы в подполье своей квартиры, расположенной по адресу Республика Хакасия, г.Абаза, <адрес> и незаконно, в нарушение ст.ст.13,18,22 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.11.1996г. (в ред. ФЗ №272 от 22.12.2008г.), без соответствующего разрешения, вопреки требованиям, закрепленным в законах и нормативных актах, хранил вышеуказанное оружие и 10 патронов. 14 июня 2010г. сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи было произведено изъятие указанного оружия и боеприпасов у ФИО7

Кроме того, 14 июня 2010 г. в период с 13 часов до 14 часов Федотов *.*., находясь около ограды дома, расположенного по адресу Республика
Хакасия, г.Абаза, <адрес> на почве возникшей неприязни к ФИО5, имея умысел на угрозу убийством, реализуя свой преступный умысел, рассчитывая на запугивание ФИО5, держа в руках самодельное огнестрельное нарезное ружье, вплотную приблизился к последнему, при этом Федотов *.*. высказывал в адрес ФИО5 угрозы расправой в виде убийством, а именно «убью тебя», нанес прикладом ружья два удара по голове и два удара по телу ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны в области лба, ссадин на лице (в области носа и верхней губы, кровоподтека на грудной клетке). При этом ФИО5, осознавая, что у него отсутствуют какие-либо средства защиты, учитывая внезапность действий Федотова *.*., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринял действия и словесные угрозы Федотова *.*. в свой адрес реально.

Кроме того, 14 июня 2010г. в период с 13 часов до 14 часов Федотов *.*., находясь около ограды дома, расположенного по адресу Республика Хакасия, г.Абаза, <адрес>, на почве возникшей неприязни к ФИО5, имея умысел на причинение последнему телесных повреждений, действуя умышленно и противоправно, с целью осуществления своего преступного умысла, желая причинить ФИО5 физическую боль, нанес прикладом, имеющегося в руках ружьем, два удара по голове и два удара по телу ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны в области лба, зажившая впоследствии изгладимым рубцом, причинившие легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель с момента причинения травмы; ссадин на лице (в области носа и верхней губы, кровоподтека на грудной клетке), не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Федотов *.*. по предъявленному ему обвинению виновным себя
признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Федотова *.*. в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, а также изучив заявление потерпевшего ФИО5, которые согласились с Постановлением Приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Санкциями ч.1 ст.222 и ч.1 ст.119 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех и двух лет соответственно, а санкцией ч.1 ст.115 УК РФ максимальное наказание предусмотрено в виде исправительных работ сроком до одного года. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники производства по делу согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить Приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном
заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Федотова *.*. :

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов,

ч. 1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

ч. 1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, обстоятельства их совершения, влияние наказания на исправление осужденного, его возраст, семейное положение и личность Федотова *.*. : судим (л.д. 101, 10-105, 106-107, 108-109,110), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.111,112), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 113), характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 114), а по месту работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федотову *.*., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений путем дачи признательных показаний, явку с повинной (л.д. 16), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающего наказание Федотову *.*., на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Федотов *.*., ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений, вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Федотову *.*., суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения
совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Федотову *.*. наказание по ч.1 ст.22, ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, а по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить Федотову *.*. условное осуждение, а также применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Федотов *.*. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по Приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности Приговоров.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Федотову *.*. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, суд принимает Решение о не назначении ему по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ф.И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115
УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004г. №73-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. №81-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 150 часов обязательных работ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Федотову *.*. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности Приговоров к назначенному по настоящему Приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по Приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Федотову *.*. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Федотову *.*. - обязательство о явке отменить.

Избрать в отношении Федотова *.*. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Федотова *.*. под стражу в зале суда, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ- 19/2 УФСИН РФ по РХ до вступления Приговора в законную силу.

Срок наказания Федотову *.*. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

ружье <данные изъяты>, по вступлению Приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. а для осужденных- в
тот же срок со дня получения копии Приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий *.*. Глазунова