Судебная практика

О принудительной госпитализации в туберкулезный диспансер.. Решение от 28 апреля 2011 года №. Челябинская область.

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Бикбовой *.*., при секретаре Картавцевой *.*., с участием заместителя прокурора Нагайбакского районаБатраева *.*., заинтересованного лица Рафикова *.*., представителя заинтересованного лица Гайсина *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению прокурора Нагайбакского района в интересах неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации Ф.И.О. в туберкулезное отделение для больных с открытой формой туберкулеза в Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения «Областная туберкулезная больница» г. Челябинска,

Установил:

Прокурор Нагайбакского района обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц и просит суд принудительно госпитализировать Рафикова *.*. для лечения в туберкулезное отделение для больных с открытой формой
туберкулеза в Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения «Областная туберкулезная больница» г. Челябинска.

В обоснование заявленных требований указал, что Рафиков *.*. взят на учет в Муниципальное учреждение здравоохранения «Нагайбакская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого 1А МБТ (+). Данный диагноз больным приобретён в местах лишения свободы, что подтвердило проведённые после прибытия лабораторные исследования, которые указали о наличии бактериовыделений, указывающих на заразность формы.

Рафиков *.*. категорически отказывается от госпитализации в противотуберкулёзный диспансер. Последний раз был на приёме у врача- фтизиатра ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время на обследование не является, злоупотребляет алкоголем. При этом туберкулёзный процесс прогрессирует.

Данная форма туберкулеза открытая, то есть является опасной формой с возможностью заражения окружающих людей. Поэтому Рафикова *.*. следует принудительно госпитализировать для лечения.

Помощник прокурора Нагайбакского района ФИО3 полностью поддержал заявленные требования.

Рафиков *.*. в судебном заседании согласился с требованиями прокурора, суду пояснил, что лечение необходимо, но однако, в связи с тем, что содержит своё подворье, лечиться стационарно не может.

Представитель заинтересованного лицо - МУЗ Нагайбакская ЦРБ - Гайсин *.*., выступающий по доверенности, требования прокурора поддержал, суду пояснил, что Рафиков *.*. состоит на учете по поводу активной формы туберкулеза. На данный момент пациент не является на обследование и контролируемое лечение, со слов участкового фельдшера Рафиков *.*. злоупотребляет алкоголем. Оценить состояние и активность туберкулёзного процесса затруднительно, но из имеющихся данных можно сделать вывод, что болезнь прогрессирует. Поэтому Рафиков *.*. представляет угрозу для здоровья окружающих его людей.

Заинтересованное лицо - Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения «Челябинский противотуберкулезный диспансер» своевременно извещено о времени и месте судебного разбирательства судебной повесткой. Представитель в судебное заседание не явился.

Суд,
выслушав заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева *.*., заинтересованного лица Рафикова *.*., представителя заинтересованного лица Гайсина *.*., изучив материалы дела, считает возможным удовлетворить заявленные требования по следующим основаниям.

Согласно ст. 13 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ лица, находящиеся под диспансерным наблюдением обязаны проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия, выполнять правила внутреннего распорядка противотуберкулезных организаций, выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом, в общественных местах.

Согласно ст. 10 вышеназванного Закона больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно - противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются для обследования и лечения в специализированные медицинские противотуберкулезные организации.

Из амбулаторной карточки больного следует, что Рафиков *.*. состоит на централизованном контроле по поводу туберкулёза. Первичный осмотр проведён ДД.ММ.ГГГГ. Заключением врача фтизиатра Рафикову *.*. установлен диагноз - инфильтративный туберкулёз верхних долей правого лёгкого ДД.ММ.ГГГГ. Согласно лабораторным исследованиям ДД.ММ.ГГГГ у Рафикова *.*. обнаружено наличие бактериовыделений, указывающих на заразность формы туберкулёза.

Как установлено в судебном заседании Рафиков *.*. проживает в <адрес>. С момента постановки на учет с ДД.ММ.ГГГГ, лечение он проходил ненадлежащим образом, на приёме у врача в туберкулёзном кабинете был всего два раза: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Безответственное отношение Рафикова *.*. препятствует установить врачам реальную картину процесса течения заболевания. Категорически отказывается госпитализироваться, о чем имеется расписка в амбулаторной карте. Поэтому, суд приходит к выводу, что Рафиков *.*. умышленно отказывается от прохождения лечения и может распространять опасное заболевание среди окружающих. В целях предупреждения распространения туберкулеза, охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Рафиков *.*. подлежит принудительной госпитализации.

Таким
образом, Рафиков *.*., являясь источником заражения окружающих его людей, не проводит назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия, не выполняет санитарно-гигиенические правила в общественных местах.

С учетом опасности заболевания Рафикова *.*. и возможности заражения им окружающих, суд считает, что нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц. Поэтому в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации Рафикова *.*.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 10, 13 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77-ФЗ от 18 июня 2001 года, ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Ф.И.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, принудительно госпитализировать в Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения «Областная туберкулезная больница» г. Челябинска для лечения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения через Нагайбакский районный суд Челябинской области.

Председательствующий: