Судебная практика

Об исправлении технической ошибки,о внесении записи в ЕГРП. Решение от 10 марта 2011 года №. Московская область.

ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Асташкиной *.*., при секретаре Мизгалевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области к Петрову ФИО5 об исправлении технической ошибки и внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним,

Установил:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области обратилось в суд с иском к Петрову *.*. об исправлении технической ошибки и внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась Петухова *.*.,
действующая по доверенности от Петрова *.*., с заявлением о государственной регистрации права собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании решения Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно решения суда Петрову *.*. была выделена в собственность часть жилого <адрес>, состоящей из помещений: лит.А комнаты площадью 6,4 кв.м., лит.А1 комнаты площадью 8,5 кв.м., а также надворная постройка лит.Г4.

Однако, в ЕГРП специалистом был создан объект- как часть жилого дома, выделенного Решением суда Петуховой *.*., а именно: часть жилого <адрес>, состоящую из помещений лит.А комнаты площадью 15,5 кв.м., веранды лит. а4 площадью 13,5 кв.м. и террасы лит. а5 площадью 4,9 кв.м., а также надворные постройки лит. Г7 и Г13. ДД.ММ.ГГГГ за Петровым *.*. ошибочно было зарегистрировано право собственности на часть жилого <адрес>, состоящую из помещений лит. А комнаты площадью 15,5 кв.м., веранды лит. а4 площадью 13,5 кв.м. и террасы лит. а5 площадью 4,9 кв.м., а также надворные постройки лит. Г7 и Г13 на основании решения Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которые Решением суда были выделены Петуховой *.*.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Петров *.*. в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Петухова *.*. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Решением Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Петрову *.*. была выделена в собственность часть жилого <адрес>, состоящей из помещений: лит.А комнаты площадью 6,4 кв.м., лит.А1 комнаты площадью 8,5 кв.м., а также надворная постройка лит.Г4 (л.д.17-20).

ДД.ММ.ГГГГ в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра
и картографии по Московской области обратилась Петухова *.*., действующая по доверенности от Петрова *.*., с заявлением о государственной регистрации права собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании решения Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8, 23).

Судом установлено, что истцом был создан объект- как часть жилого дома, выделенного Решением суда Петуховой *.*., а именно: часть жилого <адрес>, состоящую из помещений лит.А комнаты площадью 15,5 кв.м., веранды лит. а4 площадью 13,5 кв.м. и террасы лит. а5 площадью 4,9 кв.м., а также надворные постройки лит. Г7 и Г13. ДД.ММ.ГГГГ за Петровым *.*. ошибочно было зарегистрировано право собственности на часть жилого <адрес>, состоящую из помещений лит. А комнаты площадью 15,5 кв.м., веранды лит. а4 площадью 13,5 кв.м. и террасы лит. а5 площадью 4,9 кв.м., а также надворные постройки лит. Г7 и Г13 на основании решения Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которые Решением суда были выделены Петуховой *.*.

Согласно ст. 21 ФЗ от 21.07.1997 года №122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих
лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

Петров *.*. и Петухова *.*., чьи права и законные интересы затрагиваются исправлением технической ошибки, не возражают против ее исправления.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что заявление обоснованно и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ

Решил:

Исковое заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области – удовлетворить.

Исправить допущенную техническую ошибку и внести изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним в подраздел I в части описания объекта, а именно: часть жилого <адрес>, состоящей из помещений лит. А комнаты площадью 6,4 кв.м., лит. А-1 комнаты площадью 8,5 кв.м., а также надворную постройку лит. Г-4.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский областной суд через Видновский городской суд.

Судья *.*. Асташкина