Судебная практика

По ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, особый порядок. Приговор от 14 января 2011 года №. Удмуртская Республика.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова *.*.

при секретаре Шерстобитовой *.*.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Абашевой *.*.,

подсудимого Уразбахтина *.*.,

защитника Раянова *.*., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уразбахтина *.*., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Уразбахтин *.*. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 14 часов Уразбахтин *.*., зашел в подъезд №*** дома №***, расположенного по адресу: «***» и стал подниматься на пятый этаж к *.*. С.. На лестничной площадке
первого этажа, Уразбахтин *.*. увидел детские санки, принадлежащие *.*. Н.. В этот момент у Уразбахтина *.*. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение детских санок. Уразбахтин *.*. воспользовавшись отсутствием внимания посторонних, путем свободного доступа, тайно похитил детские санки, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие *.*. Н. С похищенными санками Уразбахтин *.*. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Уразбахтин *.*. причинил *.*. Н. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. в период времени с 14 часов до 15 часов Уразбахтин *.*. совместно с друзьями пришел в квартиру к *.*. С., расположенную по адресу: «***», где стал предъявлять претензии *.*. С. по поводу продуктов питания, принадлежащих *.*. О.. Затем Уразбахтин *.*. стал требовать от *.*. С. возврата долга, при этом два раза ударил кулаком по лицу *.*. *.*. *.*. отрицал наличие какого либо долга перед Уразбахтиным *.*. В этот момент у Уразбахтина *.*. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение телевизора марки «Samsyng», принадлежащего *.*. С. Реализуя свой преступный умысел, Уразбахтин *.*., сказал *.*. С., чтобы он отдал ему телевизор. *.*. С., испугавшись, что Уразбахтин *.*. снова нанесет ему побои, согласился отдать ему свой телевизор, после чего *.*. С. телевизор вынес на улицу и передал вышедшему за ним Уразбахтину *.*. Уразбахтин *.*. действуя открыто для окружающих, забрал у *.*. С. телевизор и с похищенным телевизором с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Уразбахтин *.*. причинил *.*. С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый
Уразбахтин *.*. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие *.*. Н. и *.*. С. на судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела написали в суд заявление о согласии рассмотреть дело без их участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Абашева *.*. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, применить особый порядок принятия судебного решения, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, квалифицирует действия Уразбахтина *.*. : - по хищению санок *.*. Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по хищению телевизора *.*. С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, размер причиненного ущерба, личность подсудимого. Уразбахтин *.*. ранее судим, с дд.мм.гггг. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере г.Можги и Можгинского района УР с диагнозом «злоупотребление алкоголем», по месту жительства характеризуются положительно, вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал. Причиненный преступлениями ущерб частично - одному из потерпевших возмещен.

Активное способствование расследованию преступлений суд на основании ст. 61 УК
РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уразбахтину *.*., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, учитывая, что по Приговору мирового судьи от дд.мм.гггг. он осужден условно, в его действиях рецидив преступлений отсутствует.

Учитывая, что преступления по данному делу, одно из которых относится к категории средней тяжести, совершены в период испытательного срока после условного осуждения, на основании ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по Приговору мирового судьи судебного участка №*** «***» УР от дд.мм.гггг. в отношении Уразбахтина *.*. подлежит отмене и наказание следует ему назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 62, 69 ч. 2, 70 УК РФ и 316 УПК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым по данному делу и по Приговору от дд.мм.гггг. относятся к категории небольшой и средней тяжести, прежние судимости, по которым Уразбахтин *.*. отбывал наказание в местах лишения свободы, погашены, следовательно, на основании ст. 58 ч.1 п.«а», п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» наказание Уразбахтин *.*. обязан отбывать в колонии поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

От потерпевшей *.*. Н. поступило в суд исковое заявление к Уразбахтину *.*. о взыскании с него 1200 рублей в счет возмещения стоимости похищенных санок. Подсудимый Уразбахтин *.*. исковые требования *.*. Н. признал. На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит полному удовлетворению на сумму 1200 рублей.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Уразбахтина *.*. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.
158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и в их соответствии назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Уразбахтину *.*. по данному делу один год девять месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Уразбахтина *.*. по Приговору мирового судьи судебного участка №*** «***» УР от дд.мм.гггг..

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить наказание, назначенное по Приговору мирового судьи судебного участка №*** «***» УР от дд.мм.гггг. и к отбытию назначить Уразбахтину *.*. два года лишения свободы в колонии поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Уразбахтина *.*. в течение 10 суток со дня вступления Приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному до вступления Приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Уразбахтина *.*. в пользу *.*. Н. 1200 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии Приговора или копии кассационного представления обратиться с
ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: *.*. Кириллов