Судебная практика

О признании имущества выморочным. Решение от 14 марта 2011 года №. Московская область.

Решение СУДА

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кобзаревой *.*.

при секретаре Пономаревой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управление имущественных отношений к ИФНС по г. Балашиха о признании недвижимого имущества выморочным, признании права собственности муниципального образования г/о Балашиха

Установил:

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что Голубевой *.*. принадлежало 1/12 доли дома по адресу: <адрес>, после ее смерти наследников к ее имуществу не имеется. Истец просит признать данное имущество выморочным и признать право муниципальной собственности на него.

Представитель истца в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен.

Выслушав стороны,
исследовав материалы дела, материалы гражданского дела № 2-301/08, копии которого приобщены к материалам дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Согласно сведениям ГУП МО МОБТИ от ДД.ММ.ГГГГ Голубева *.*. являлась собственником 1/12 доли дома по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д.5).

В регистрационной палате Голубева *.*. свое право не зарегистрировала, что подтверждается выпиской из ЕГРП

ДД.ММ.ГГГГ Голубева *.*. умерла (л.д.6).

Согласно ответа нотариуса Кондратьева *.*., наследственное дело к имуществу Голубевой *.*. не регистрировалось (л.д.19).

После ее смерти наследником являлся ее сын Соколовский *.*., который при жизни право свое право собственности не оформил.

ДД.ММ.ГГГГ Соколовский *.*. умер, после его смерти наследственное дело не заводилось.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 6 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области Курдяевой *.*. было отказано в признании права
собственности на спорную долю, поскольку на данную долю право собственности в порядке наследования не оформлялось, в связи с чем данная доля имущества является выморочной и в силу закона переходит в собственность муниципального образования.

Руководствуясь ст.ст.193, 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск удовлетворить.

Признать недвижимое имущество - 1/12 доли жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащее Голубевой *.*., выморочным имуществом.

Признать право собственности муниципального образования городского округа Балашиха на недвижимое имущество - 1/12 доли жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Данное Решение является основанием для прекращения права собственности на указанное имущество за Голубевой *.*. и государственной регистрации права собственности городского округа Балашиха.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Балашихинский городской суд в течение 10 дней.

Судья *.*. Кобзарева