Судебная практика

По п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, особый порядок. Приговор от 19 января 2011 года №. Удмуртская Республика.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова *.*.,

при секретаре Шерстобитовой *.*.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой *.*.,

подсудимых Потеряева *.*. и Федулова *.*.,

защитников Желнина *.*. и Садыкова *.*., представивших соответственно удостоверения №*** и ордера №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потеряева *.*., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

-<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Федулова *.*., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Потеряев *.*. и Федулов *.*. совершили преступления против собственности
при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 19 часов Потеряев *.*. и Федулов *.*. вступив по предложению несовершеннолетнего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью применения к нему принудительных мер медицинского характера, (далее в Приговоре несовершеннолетний) в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: «***», в котором проживает *.*. А., подошли к дому *.*. А. Несовершеннолетний подошел к окну вышеуказанного дома и начал открывать оконную створку, которая впоследствии сломалась. После этого Потеряев *.*., Федулов *.*. и несовершеннолетний с целью совершения кражи, незаконно через окно проникли в дом, где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее *.*. А., а именно: сковороду стоимостью 20 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, бидон стоимостью 150 рублей, майонез «Обжорка» стоимостью 38 рублей, макароны 1 кг стоимостью 20 рублей, трехлитровую банку маринованных огурцов стоимостью 150 рублей, трехлитровую банку маринованных помидор стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом Потеряев *.*., Федулов *.*. и несовершеннолетний с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Федулов *.*., Потеряев *.*. и несовершеннолетний причинили *.*. А. материальный ущерб на общую сумму 628 рублей.

В судебном заседании подсудимые Потеряев *.*. и Федулов *.*. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевшая *.*. А. на судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела
написала в суд заявление о согласии рассмотреть дело без их участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Прозорова *.*. не возразила против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия обоих подсудимых Потеряева *.*. и Федулова *.*. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность и роль каждого из подсудимых.

Оба подсудимых Потеряев *.*. и Федулов *.*. ранее судимы, Потеряев *.*. отбывал наказание в местах лишения свободы, Федулов *.*. от отбывания наказания по предыдущему Приговору злостно уклонялся, в связи с чем, наказание в виде исправительных работ Постановлением <данные изъяты> суда, вступившим в законную силу только дд.мм.гггг., ему заменено на лишение свободы в колонии поселении самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. По месту жительства оба подсудимых характеризуются положительно, вину в предъявленном обвинении они полностью признали, раскаиваются в содеянном. Суд также учитывает значимость и стоимость похищенного имущества, а также, полное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, и что у потерпевшей *.*. А. никаких претензий к подсудимым нет.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба для обоих подсудимых суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими им наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Потеряеву *.*.
предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как преступления по первым Приговорам от дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг. совершены Потеряевым *.*. в несовершеннолетнем возрасте, а преступление по Приговору от дд.мм.гггг. относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федулову *.*., согласно предъявленного обвинения не вменяется, хотя в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, к нему не могут быть применены положения ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы Федулову *.*. с учетом требований ст. 68 ч. 3, 70 УК РФ и ст. 316 УПК РФ с реальной изоляцией от общества, Потеряеву *.*. с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УК РФ и на основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание ему условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к обоим подсудимым суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Потеряева *.*. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Потеряеву *.*. считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Потеряева
*.*. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления Приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Признать Федулова *.*. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединив неотбытое наказание, назначенное по Приговору <данные изъяты> суда от дд.мм.гггг. к отбытию назначить Федулову *.*. два годашесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления Приговора в законную силу осужденному Потеряеву *.*. оставить подписку о невыезде, Федулову *.*. заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Федулову *.*. исчислять с дд.мм.гггг..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федуловым *.*. со дня получения копии Приговора через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии Приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов *.*.