Судебная практика

О признании незаконным постановления Администрации об отказе в признании малоимущим и постановления об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.. Решение от 16 марта 2011 года №. Московская область.

Решение суд А

Именем Российской Федерации.

16 марта 2011 года город Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Хоменко *.*., при секретаре Королевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ф.И.О. о признании незаконным Постановление Администрации городского округа Электросталь об отказе в признании его малоимущим и Постановление Администрации г. о. Электросталь об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в г. о. Электросталь, об обзании Администрацию г. о. Электросталь принять его на учет качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в г. о. Электросталь,

Установил:

Кусенок *.*.
обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления Администрации городского округа Электросталь об отказе в признании его малоимущим от ДД.ММ.ГГГГ за № и постановления Администрации г. о. Электросталь об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в г. о. Электросталь от ДД.ММ.ГГГГ за № и обязании Администрации г. о. Электросталь принять его на учет качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в г. о. Электросталь.

В судебном заседании истец Кусенок *.*., обосновывая свои требования, суду пояснил, что он проживает в трехкомнатной квартире общей площадью 70, 50 кв. м. В спорной квартире проживают и зарегистрировано 8 человек. Им были собраны все документы и представлены в Администрацию города 27. 09. 2010г. для решения вопроса о постановке его на учет как нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. На его заявление был получен письменный отказ. Свой отказ ответчик мотивировал пунктом 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, далее на его заявление был получен дополнительный ответ, что ему было отказано на основании справки, предоставленной <данные изъяты> БТИ <адрес> от 16. 08. 2010г. о наличии недвижимого имущества, принадлежащего его зятю ФИО1 на праве собственности – домовладение на территории <адрес>, жилой площадью 68, 0 кв. м. и земельный участок, площадью 0,42 га. Он ничего не скрывал и не утаивал, а предоставил все документы, которые были указаны в списке. Считает, что действия Администрации г. о. Электросталь по истребованию от него документов на недвижимость, которая принадлежит зятю - гражданину РФ и данное имущество
находится за границей, являются незаконными.

Просит суд отменить оба постановления Администрации г. о. Электросталь и обязать Администрацию г. о. Электросталь поставить его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Представитель Администрации г. о. Электросталь требования истца не признала в полном объеме пояснив, что для принятия на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, необходимо признать лицо малоимущим. Своим Постановление от ДД.ММ.ГГГГ. за № Администрация г. о. Электросталь отказала истцу в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, учитывая, что истцом представлены документы, не подтверждающие его права состоять на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Так, в Администрацию города была предоставлена справка с БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № о наличии недвижимого имущества у супруга дочери истца ФИО1, дата рождения, а именно, жилого дома, расположенного в <адрес>, общей площадью 83, 0 кв. м и жилой площадью 68,0 кв. м., принадлежащего ему на праве личной собственности. На основании ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Наличие таких жилых помещений не должно ограничиваться только территорией того района или той области, где проживает и зарегистрирован истец и члены его семьи.

Поскольку истец подал заявление в Администрацию города о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом
помещении в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, то, соответственно, истец, имея состав семьи 8 человек и при наличии жилой площади у зятя на праве личной собственности, не будет наделен правом постановки его на учет, так как норма предоставления жилого помещения по договору социального найма по г. о. Электросталь составляет 17 кв. м. общей площади на одного человека.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему.

В связи с введением в действие ЖК РФ определен особый порядок нахождения на учете нуждающихся в жилых помещениях, установленный Федеральным законом “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ от 29 декабря 2004г. №189-ФЗ.

Статьей 6 указанного Закона от 29.12.2004г. №189-ФЗ установлен порядок нахождения на учете граждан в целях последующего предоставления им жилых помещений: с 01.03.2005г. принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации (ч.1 ст.6).

В целях постановки на учет истца в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, истец обращался в Администрацию г. о. Электросталь и ему Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. за № было отказано в связи с предоставлением недостоверных сведений в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона Московской области от 30. 12. 2005 года за № 2772005-О3.

Судом установлено, что истцом не было представленно сведений о наличии у члена его семьи ФИО1 домовладения, принадлежащего ему на праве личной собственности, расположенного <адрес> и земельного участка, площадью 0,42 га.

Согласно ч.
1 п.2 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно решения Совета депутатов г. о. Электросталь от 28. 02. 2006г. № 7710 и Положения об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. о. Электросталь, норма предоставления площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, в зависимости от условий предоставления жилого помещения муниципального жилищного фона : по договору социального найма – норма предоставления составляет 17 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Размер учетной нормы площади жилого помещения, приходящийся на каждого нанимателя ( собственника) жилого помещения, зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении и членов его семьи, составляет для отдельных квартир – 9 кв. м. общей площади жилого помещения.

Согласно представленным документам истцом Кусенком *.*. в трехкомнатной квартире по адресу : <адрес> проживают и зарегистрировано 8 человек. Общая площадь данной квартиры - 70, 5 кв.м., жилая площадь – 43, 2 кв. м., то есть на каждого члена семьи приходится по
8, 81 кв. м. общей площади ( 70,5 кв. м. : 8).

Часть 2 ст. 51 ЖК РФ предписывает определять уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения исходя из суммарной площади всех жилых помещений, имеющихся у гражданина и ( или) членов его семьи, занимаемых по договору социального найма и ( или) принадлежащих им на праве собственности.

Законодатель не ограничивает в этом случае учет жилья лишь имеющимся в данном населенном пункте. Таким образом, учету подлежат все помещения, включая находящиеся в других населенных пунктах.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Администрацией г. о. Электросталь при определении уровня обеспеченности членов семьи истца обосновано включена общая площадь жилого помещения - жилого дома, жилой площадью 68,0 кв.м. и общей площадью 83, 0 кв. м., принадлежащая на праве собственности члену его семьи ФИО1 ( зятю), зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>.

Учитывая общую площадь квартиры <адрес> – 70,5 кв. м. и общую площадь домовладения, расположенного в <адрес> – 83, 0 кв. м., норма общей площади на каждого члена семьи истца составляет. 19, 18 кв. м. (70,5 кв. м. + 83,0 кв. м.) : 8 человек.

Исходя из вышеизложенного, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований истца о признании незаконным Постановление Администрации городского округа Электросталь об отказе в признании его малоимущим от ДД.ММ.ГГГГ за №, о признании постановления Администрации г. о. Электросталь от ДД.ММ.ГГГГ за № незаконным и об обязании Администрацию г. о. Электросталь принять на учет истца в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 257- 258 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований Ф.И.О. к Администрации г.
о. Электросталь о признании незаконным постановления Администрации городского округа Электросталь об отказе в признании его малоимущим от ДД.ММ.ГГГГ за №, постановления Администрации г. о. Электросталь об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в г. о. Электросталь от ДД.ММ.ГГГГ. за № и об обязании Администрацию г. о. Электросталь принять его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в г. о. Электросталь, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: *.*. Хоменко

Решение суда в окончательной форме изготовлено 22 марта 2011г.

Судья :