Судебная практика

Решение от 28 января 2011 года № 2-150-2011Г. Решение от 28 января 2011 года № 2-150-2011Г. Тульская область.

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой *.*.,

при секретаре Петеневой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-150-2011г. по иску Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования Лобановское Ефремовского района о признании сооружения бесхозяйным и признании незаконными бездействия администрации по ее постановке на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество,

Установил:

Ефремовской межрайонной прокуратурой Тульской области проведена проверка соблюдения Муниципальным образованием Лобановское Ефремовского района законодательства о государственной и муниципальной собственности в сфере эксплуатации гидротехнических сооружений. По результатам проверки установлено, что органом местного самоуправления МО Лобановское Ефремовского района не соблюдены
норма ч.1 ст.130 Гражданского кодекса РФ, ст.3 ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

По данным Приокского управления Ростехнадзора на территории МО Лобановское Ефремовского района находится гидротехническое сооружение – ГТС пруда в населенном пункте Петровское, расположенное: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча.

Истцом в ходе проверки установлено, что данное гидротехническое сооружение представляет собой глухую земляную плотину, по гребню которой проходит автодорога к населенному пункту Мордовка. Длина плотины – 300 метров, ширина 8-9 метров, гребень плотины имеет асфальтовое покрытие и ограждение. Крепление откосов нижнего бьефа выполнено многолетними травами, откосы верхнего бьефа заросли древесно-кустарниковой растительностью. Водосбросное сооружение не обнаружено, сброс воды в нижний бьеф сооружения не осуществляется.

Собственник или эксплуатирующая организация указанного гидротехнического сооружения не известны, кроме того, проверкой установлено, что данное гидротехническое сооружение на балансе администрации МО Лобановское Ефремовского района не состоит и не является муниципальной собственностью, и что свидетельствует о том, что указанное гидротехническое сооружение является бесхозяйным.

Обращение бесхозяйного недвижимого объекта– гидротехнического сооружения в муниципальную собственность, позволило бы провести его в безопасное состояние за счет средств местного бюджета и выделенных муниципальному образованию целевых субсидий из бюджетов других уровней, распоряжаться ими, в том числе сдавать в аренду, отчуждать и т.д., получая дополнительный источник пополнения местного бюджета.

Истец просит признать недвижимую вещь – гидротехническое сооружение – ГТС пруда в н.п.Петровское, расположенное: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча, бесхозяйной.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Лобановское Ефремовского района Тульской области, выразившееся в самоустранении от предусмотренной законодательством работы по постановке на учет гидротехнического сооружения – ГТС пруда в н.п.Петровское, расположенное: Тульская область,
Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча.

Обязать администрацию муниципального образования Лобановское Ефремовского района Тульской области, принять комплекс мер, необходимых для постановки на учет гидротехнического сооружения – ГТС пруда в н.п.Петровское, расположенное: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча.

В судебном заседании истец в лице помощника Ефремовского межрайонного прокурора Карасевой *.*. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации МО Лобановское Ефремовского района в лице Главы Администрации МО Лобановское Ефремовского района Чурсин *.*. в судебном заседание не признал заявленные исковые требования и возражал против их удовлетворения. Пояснил, что данный объект, расположенный на территории Муниципального образовании Лобановское Ефремовского района не является гидротехническим сооружением, а представляет собой земляную насыпь через овраг, к которому примыкает пруд и по которой проходит дорога, находящаяся в собственности Тульской области и оперативном управлении ГУ ТО «Тулаупрадор», соответственно ГУ ТО «Тулаупрадор» должен обслуживать данный объект. На балансе администрации МО Лобановское Ефремовского района данная земляная насыпь, которая не является гидротехническим сооружением, не стоит и не является муниципальной собственностью, работы по ее содержанию не проводятся. Пояснил, что при удовлетворении судом заявленных истцом требований у Администрации МО Лобановское Ефремовского района не будет возможности для постановки сооружения на учет, составления всех необходимых технических документов, поскольку в бюджете муниципального образования не имеется денежных средств для таких нужд, а из местного бюджета средства для содержания подобного сооружения не выделены.

Представитель третьего лица Межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в судебное заседание не явился, извещался
судом о времени и месте разбирательства по делу должным образом. Возражений на иск не представил, не ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В соответствии с ч.3, ч.5 ст. 167 ГПК РФ суд, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска, как законного и обоснованного, по следующим основаниям:

В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно ч.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. (в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ “О безопасности гидротехнических сооружений“ гидротехническими сооружениями являются плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов. (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

Таким образом, в силу закона, гидротехнические сооружения – гидроузлы прудов (плотины-водосбросы) относятся к объектам недвижимого имущества, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

В соответствии со ст.8 ФЗ от
21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» определены требования к безопасности ГТС. Таковыми являются: обеспечение допустимого уровня риска аварий, предоставление деклараций безопасности гидротехнических сооружений, непрерывность эксплуатации сооружений, в том числе установление критериев их безопасности, оснащение средствами в целях постоянного контроля за их состоянием, обеспечение заблаговременного комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на ГТС.

В ходе разбирательства по делу установлено, что на территории МО Лобановское Ефремовского района находится гидротехническое сооружение – ГТС пруда в населенном пункте Петровское, расположенное: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча.

Из справки от 15.11.2010 года по обследованию гидротехнических сооружений, расположенных на территории Ефремовского района Тульской области, составленной госинспектором межрегионального отдела по надзору за ГТС Приокского управления Ростехнадзора, установлено, что вышеуказанное сооружение отнесено к гидротехническим сооружениям, в связи с чем, указано, что данное гидротехническое сооружение представляет собой глухую земляную плотину, по гребню которой проходит автодорога к населенному пункту Мордовка. Длина плотины – 300 метров, ширина 8-9 метров, гребень плотины имеет асфальтовое покрытие и ограждение. Крепление откосов нижнего бьефа выполнено многолетними травами, откосы верхнего бьефа заросли древесно-кустарниковой растительностью. Водосбросное сооружение не обнаружено, сброс воды в нижний бьеф сооружения не осуществляется.

Таким образом, доводы представителя ответчика – Администрации МО Лобановское Ефремовского района Чурсина *.*., о том, что данное сооружение не является гидротехническим сооружением, а представляет собой только земельную насыпь через овраг, к которому примыкает пруд и по которой проходит дорога, расположенная на территории МО Лобановское Ефремовского района, суд считает необоснованными, поскольку спорный объект был отнесен к гидротехническим сооружениям уполномоченным лицом - государственным инспектором межрайонного
отделения по надзору за ГТС Приокского управления Ростехнадзора, проводившим обследование данного объекта.

Кроме того, согласно справки № 1900 от 11.11.2010 года, выданной Главой администрации МО Лобановское Ефремовского района Чурсиным *.*., ответчик, указывает сооружение пруда в н.п. Петровка, как гидротехническое сооружение, признавая тем самым факт наличия на территории МО Лобановское Ефремовского района гидротехнического сооружения в населенном пункте Петровское.

В ходе разбирательства по делу установлено, что по спорному объекту, расположенном в населенном пункте Петровское, проходит автодорога «Дон-Ступино», что подтверждается справкой от 28.01.2011 г., выданной Администрацией муниципального образования Ефремовский район, из которой установлено, что автодорога «Дон-Ступино» проходящая по плотине в районе населенного пункта Петровский, является собственностью Тульской области и находится в оперативном управлении ГУ ТО «Тулаупрадор» (г.Тула, Хлебная площадь, д.2). Земельный участок под дорогой не оформлялся. Плотина (гидротехническое сооружение) представляет собой земельную насыпь через овраг, часть которого занимает пруд. Земельная насыпь является продолжением земляной насыпи под дорогой и конструктивно неразрывно связана с ней и находится в собственности Тульской области.

Кроме того, из справки Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области от 16.11.2010 года, установлено, что в реестре имущества Тульской области не имеется сведений о гидротехническом сооружении - ГТС пруда в населенном пункте Петровское, расположенного по адресу: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча.

Данное обстоятельство указывает, что спорный объект не зарегистрирован должным образом и не состоит на учете в Российском регистре, полномочия по ведению которого возложены на Ростехнадзор (справка от 12.11.2010 года № 71-11/10260, выданная Федеральным агентством по Управлению Государственным имуществом (Росимущество))

Из уведомлений Управления Росреестра по Тульской области от 22.11.2010 года и от
19.01.2011г. установлено, что в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о собственнике земельного участка, расположенного по адресу: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча.

Из пояснений представителя ответчика установлено, что данное спорное сооружение, находящееся на территории МО Лобановское Ефремовского района, на балансе администрации МО Лобановское Ефремовского района не состоит, не является муниципальной собственностью и работы по его содержанию не проводятся.

Из справки № 1900 от 11.11.2010 года, выданной Главой администрации МО Лобановское Ефремовского района Чурсиным *.*. установлено, что гидротехническое сооружение пруда в н.п. Петровка является бесхозяйным.

В силу ч.1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.(п.3 ст.225 ГК РФ.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что указанное спорное гидротехническое сооружение - ГТС пруда в населенном пункте Петровское, расположенного по адресу: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча, является бесхозяйным и не поставлено ответчиком на учет в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Учитывая вышеизложенное суд, считает обоснованным исковое требование истца о признании спорного объекта бесхозяйным, в силу чего
оно подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения, кроме перечисленных в данной статье, также относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; организация мероприятий по охране окружающей среды; организация и осуществление мероприятий по защите населения и территории сельских поселений от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране жизни и здоровья.

Довод представителя ответчика Администрации МО Лобановское Ефремовского района Чурсина *.*. о том, что данное сооружение (ГТС) должно обслуживать ГУ ТО «Тулаупрадор», так как дорога, проходящая по земляной насыпи через овраг, к которому примыкает пруд, находится в их оперативном управлении, суд считает необоснованным, по следующим основаниям:

В ходе разбирательства по делу судом данное гидротехническое сооружение признано бесхозяйным, в связи с отсутствием у него собственника. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ГУ ТО «Тулаупрадор» вправе обслуживать дорогу, проходящую по гидротехническому сооружению, как находящуюся в их оперативном управлении, однако не обязана осуществлять обслуживание гидротехнического сооружения, которое не находится у них в оперативном управлении и в собственности.

Кроме того, принимая во внимание, что спорный объект - гидротехническое сооружение находится на территории муниципального образования Лобановское Ефремовского района и является объектом, осуществляющим безопасность близлежащих населенных пунктов от наводнений, то оно должно быть поставлено муниципальным образованием Лобановское на учет в Российский регистр и принято им на обслуживание.

На основании вышеизложенного,
суд приходит к выводу, что бездействие МО Лобановское Ефремовского района, выразившееся в непринятии действенных мер по постановке на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, бесхозяйного гидротехнического сооружения расположенного по адресу: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча, существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, проживающих на территории муниципального образования Лобановское Ефремовского района Тульской области, в силу чего требования истца о признании незаконным бездействие Администрации муниципального образования Лобановское Ефремовского района Тульской области, выразившееся в самоустранении от предусмотренной законодательством работы по постановке на учет гидротехнического сооружения и их обязании принять комплекс мер, необходимых для постановки на учет гидротехнического сооружения, также подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск удовлетворить.

Признать недвижимую вещь – гидротехническое сооружение – ГТС пруда в населенном пункте Петровское, расположенного по адресу: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча, бесхозяйной.

Признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования Лобановское Ефремовского района Тульской области, выразившееся в самоустранении от предусмотренной законодательством работы по постановке на учет гидротехнического сооружения – ГТС пруда в населенном пункте Петровское, расположенного по адресу: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча.

Обязать администрацию муниципального образования Лобановское Ефремовского района Тульской области, принять комплекс мер, необходимых для постановки на учет гидротехнического сооружения – ГТС пруда в населенном пункте Петровское, расположенного по адресу: Тульская область, Ефремовский район левобережная балка реки Кобылинка – 16пр.пр.р.Красивая меча.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы в Ефремовский районный суд
в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья *.*. Алексеева