Судебная практика

По ст. 112 ч.2 п. `г` УК РФ. Приговор от 03 февраля 2011 года №. Чувашская Республика.

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой *.*.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Канашского межрайпрокурора Афанасьева *.*.,

подсудимых Марышева *.*., Ситухина *.*.,

защитников - адвокатов Марковой *.*., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Павловой *.*., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой *.*.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марышева *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, ранее не судимого,

Ситухина *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, со <данные
изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, ранее судимого:

Приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание не отбыто,

Приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание отбыто, судимости не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

Установил:

Марышев *.*. и Ситухин *.*. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Марышев *.*. и Ситухин *.*., находясь возле дома № по <данные изъяты> г.Канаша Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, совместно избили Л., каждый умышленно нанося множество ударов руками в область головы, причинив тем самым потерпевшему Л. телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде кровоподтеков в окружности левого глаза и на левой ушной раковине, перелом нижней челюсти, которая по признаку длительного расстройства здоровья оценивается как причинившая вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Марышев *.*. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Марышева *.*. в порядке ч.3 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им при производстве дознания (л.д.<данные изъяты>), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ситухин *.*. предложил ему
поехать к Л., чтобы поговорить с ним, на что он согласился. Затем они приехали к Л., и он предложил тому отъехать к <данные изъяты>. Они втроем подъехали к <данные изъяты>, где Л. и Ситухин *.*. стали разговаривать, после чего между ними возникла ссора. Он подошел к ним и Л. тоже стал с ним ругаться, грубить ему и Ситухину *.*. Он разозлился и вместе с Ситухиным *.*. нанес Л. несколько ударов руками в область головы. Затем они с Ситухиным *.*. успокоились и отвезли Л. домой.

Оглашенные показания подсудимый Марышев *.*. полностью подтвердил в судебном заседании, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Ситухин *.*. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

В судебном заседаниипо ходатайству подсудимого Ситухина *.*. в порядке ч.3 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им при производстве дознания (л.д.<данные изъяты>), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он предложил Марышеву *.*. поехать к их общему знакомому Л.., чтобы поговорить с ним, так как ему нужно было кое-что выяснить у Л. Они с Марышевым *.*. приехали домой к Л. Марышев *.*. предложил Л. отъехать к <данные изъяты>, после чего они втроем приехали к <данные изъяты>, где он стал разговаривать с Л. В ходе разговора между ними возникла ссора. Затем к ним подошел Марышев *.*. Л. тоже стал ругаться с Марышевым *.*., грубить им обоим. Он сильно разозлился и совместно с Марышевым *.*. нанес Л. несколько ударов руками в область головы. Затем они с Марышевым *.*. успокоились и отвезли Л. домой.

Оглашенные показания подсудимый Ситухин *.*. полностью подтвердил в судебном
заседании, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Марышевым *.*. и Ситухиным *.*., их вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, подтвердившими изложенные подсудимыми обстоятельства совершения ими данного преступления, а также другими доказательствами, добытыми и исследованными в судебном заседании, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми, достоверными и кладет в основу Приговора.

Так, потерпевший Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришли Ситухин *.*. с Марышевым *.*. и позвали его на улицу, чтобы поговорить. На машине <данные изъяты>, принадлежащей Марышеву *.*., по просьбе Марышева *.*. и Ситухина *.*. он вместе с ними подъехал к <данные изъяты>, расположенной <данные изъяты>, после чего они все вышли из машины. Ситухин *.*. и Марышев *.*. стали вспоминать про старые обиды, якобы, он (Л..) на суде не помог их общему знакомому, стали высказывать претензии по поводу его сестры, после чего вдвоем стали наносить ему удары руками в область головы. Через некоторое время они успокоились, перестали его избивать и отвезли на машине домой. После избиения у него опухла челюсть, которая очень сильно болела. Были кровоподтеки в области левого глаза и левого уха. На следующий день к нему домой пришел сосед З. и, увидев, что у него опухла челюсть, вызвал скорую помощь. После этого его направили в больницу <данные изъяты>, у него Установили перелом нижней челюсти и сделали операцию.

Свидетель В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил ее брат Л.., сказал, что его избили и попросил дать ему денег, чтобы поехать в больницу. Она
спросила у него, кто его избил, но брат ничего не ответил. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла домой и со слов своего брата Л. узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <данные изъяты> его избили Ситухин *.*. и Марышев *.*. Причину избиения брат пояснить не смог. После избиения у брата была сломана нижняя челюсть, вся голова была опухшая, на лице были кровоподтеки.

Свидетель Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, вернувшись домой, он увидел на лице и на одежде у сына Л. кровь. Со слов сына ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером возле <данные изъяты> его избили Ситухин *.*. и Марышев М. Затем они привезли его сына домой. Из-за чего Марышев М. и Ситухин А. избили его сына ему неизвестно.

Из показаний свидетеля З., данных им в ходе производства дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.<данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он пришел в гости к Л.. и увидел, что у него все лицо опухшее. На его вопрос о том, что случилось, Л. ему ничего не ответил. Затем он вызвал скорую помощь. Через несколько дней со слов сестры Л. - В. ему стало известно, что Л. избили Ситухин А. и Марышев М.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) подтверждается, что возле здания <данные изъяты> по <адрес>, была осмотрена асфальтированная площадка, на которой со слов потерпевшего Л. его избили подсудимые Марышев *.*. и Ситухин *.*.

Факт умышленного причинения подсудимыми Марышевым *.*. и Ситухиным
*.*. средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Л. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), из которого усматривается, что у Л. обнаружены повреждения: тупая травма головы в виде кровоподтеков в окружности левого глаза и на левой ушной раковине, перелом нижней челюсти, подтвержденный данными рентгенологического исследования, которая по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель оценивается как причинившая вред здоровью средней тяжести, могла быть получена действием тупого твердого предмета (предметов), давность ее около 2-3-х суток к моменту освидетельствования на ДД.ММ.ГГГГ., повреждения могли возникнуть от не менее 2-х воздействий внешней силы.

Вышеуказанное заключение эксперта объективно подтверждает именно умышленный характер действий подсудимых Марышева *.*. и Ситухина *.*. и направленность их умысла на причинение потерпевшему Л. средней тяжести вреда здоровью, поскольку при нанесении сильных ударов потерпевшему руками в область головы, подсудимые Марышев *.*. и Ситухин *.*. предвидели возможность наступления указанных последствий и сознательно допускали их.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Марышев *.*. и Ситухин *.*. группой лиц на почве личных неприязненных взаимоотношений умышленно, совместно нанесли Л. множество ударов руками в область головы, причинив своими действиями последнему телесные повреждения, которые оцениваются как причинившие потерпевшему вред здоровью средней тяжести.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Марышева *.*. и Ситухина *.*. по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Те обстоятельства, что подсудимые Марышев *.*. и Ситухин *.*. имеют на иждивении по <данные изъяты> детей, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Ситухин *.*. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления небольшой тяжести, учитывает, что подсудимые Марышев *.*. и Ситухин *.*. характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялись, вину полностью признали, и, принимая во внимание мнение потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, полагает возможным не назначать им наказание. Связанное с лишением свободы, применив к ним условное осуждение.

Определяя размер назначаемого наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, тяжесть совершенного подсудимыми преступления, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

Меру пресечения Марышеву *.*., Ситухину *.*. до вступления Приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В части разрешения гражданского иска суд приходит к следующему.

Потерпевший -гражданский истец Л. просит взыскать с каждого из подсудимых моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые- гражданские ответчики Марышев *.*. и Ситухин *.*. иск признали в размере <данные изъяты> рублей.

Суд находит гражданский иск о взыскании морального вреда с подсудимых, заявленный потерпевшим Л., подлежащим удовлетворению.

Поскольку подсудимые Марышев *.*. и Ситухин *.*. своими преступными действиями причинили потерпевшему Л. нравственные и физические страдания, выразившиеся в том, что в момент
совершения в отношении него преступления, а также и в последующем, он испытывал физическую боль и душевные страдания, чувство унижения своего человеческого достоинства, в результате его избиения, то подсудимые должны в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсировать ему причиненный моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание требования разумности и справедливости, учитывает степень вины каждого подсудимого в совершенном деянии и в причинении морального вреда, их материальное положение, а также степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, длительность лечения потерпевшего Л.., степень тяжести и болезненность полученной им травмы.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Марышева *.*. в пользу потерпевшего Л. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, с подсудимого Ситухина *.*. полагает необходимым взыскать в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Марышева *.*. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марышеву *.*. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Ситухина *.*. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ситухину *.*. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Марышева *.*., Ситухина *.*. не менять постоянного места жительства
без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться.

Взыскать с осужденного Марышева *.*. в пользу потерпевшего Л. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с осужденного Ситухина *.*. в пользу потерпевшего Л. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Марышеву *.*., Ситухину *.*. до вступления Приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На Приговор могут быть поданы кассационные жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья *.*. Асанова